Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки. Делать или нет.


Натали2010

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне очень нужен ваш совет.

 

Ситуация такая.

 

Сейчас активно занимаюсь подготовкой к протезированию м/к коронками.

Коронки будут установлены на весь верх, (мосты), и на низ с боков.

С врачами, коронками планом лечения и прочим я определилась.

 

Но встал такой вопрос. Дело в том, что нижние передние зубы от клыка до клыка - хорошие, без кариеса, с нервами, не требующие ни лечения, ни коронок. Но цвет их вверху желтоват, а внизу, к десне, просто коричневый. (у меня флюороз, но на верхних зубах он проявился гораздо сильнее)

 

Отбеливание этих зубов с моей, говоря по дилетантски, никакой эмалью, говорят, что приведет впоследствии просто к их разрушению.

 

Реставрация, сказали, не совсем подойдет, поскольку они кривоватые, узкие...(насколько я поняла, могу ошибаться)

 

Врачи говорят, что можно их тоже сточить и закрыть коронками, но, конечно, не настаивают и говорят, что это вопрос только эстетики.

 

Либо делать коронки желтыми ( не хочу, конечно, столько сил, денег и нервов, хочу белые зубы))..либо верх будет белым низ коричневым, то тоже не вариант.

 

Врачам своим я доверяю полностью, (их несколько, работают вместе) но решать то мне.

 

Это единственные здоровые зубы. Все остальное итак депульпировано, плюс флюороз, плюс нескольких нет, поэтому коронки и ставлю.

 

Как вы думаете, делать ли коронки на низ от клыка до клыка?

Или может, можно еще что-то придумать?

Врачи не настаивают и подчеркивают, что это вопрос только эстетики.

Ссылка на комментарий

Прежде чем решилась делать что-то, была у нескольких врачей (у трех), и во всех трех случаях мне сказали, что отбеливать мои зубы, вообще все, не только нижние - нельзя ни в коем случае.

 

То же сказали и по поводу виниров, но правда, на другие (депульпированные) зубы. Говорят, грубо говоря, отвалятся виниры с моих зубов), потому что они сами по себе плохие какие-то. Не дают гарантии больше чем на пару тройку лет. Говорят, все равно придете коронки делать. А с коронками можете лет 15-20 проходить при хорошем уходе и своевременными походами к стоматологу раз в год.

 

 

 

 

Сейчас предложили дождаться окончательного лечения, и перед обточкой под коронки сделать еще раз гигиеническую чистку, и еще раз посмотреть на цвет, хотя предупредили, что цвет как раз особо то и не поменяется. (Врачам тоже жалко их стачивать)....

Ссылка на комментарий

Врачам своим я доверяю полностью, (их несколько, работают вместе) но решать то мне.

что Вы от нас-то хотите?

Как вы думаете, делать ли коронки на низ от клыка до клыка?

можно делать, можно не делать :)

 

сказали и по поводу виниров, но правда, на другие (депульпированные) зубы

на депульпированные зубы показаны коронки а не виниры

Ссылка на комментарий

Пациент хочет просто совет, наверное...)

 

Я понимаю, наверное не совсем по адресу для просто советов, люди работают, но мне трудно решиться стачивать здоровые зубы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх