Перейти к содержанию
Стоматология для всех

свищ с гноем + киста


leila1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно. Проблема в резце (металлокерамика, стоит уже 6 лет), рядом с большим зубом (который тоже металлокерамика). На десне над резцом свищ, из которого идет гной. Ходила к стоматологу, сделали снимок и сказали, что еще и киста, но с которой можно жить. Посоветовали полоскания, курс антибиотика амоксиклав и отправили, мол через пол года придете, посмотрим, как развивается киста или если гной после антибиотика не пройдет, то тогда удалять сам зуб или часть верхушки корня, но тогда не факт, что зуб сам по себе не выпадет, т.к он слабый. Зуб подшатывается чуть-чуть. Я сначала подумала, что шатается металлокерамика, а врач сказал, что корень. Зубы передние, удалять не хочется, т.к останется только имплантант или коронка. Если коронка, то придется подтачивать еще 2 соседних хороших зуба. Подскажите, как быть. Уже отчаилась.

post-13470-1275753988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно. Проблема в резце (металлокерамика, стоит уже 6 лет), рядом с большим зубом (который тоже металлокерамика). На десне над резцом свищ, из которого идет гной. Ходила к стоматологу, сделали снимок и сказали, что еще и киста, но с которой можно жить. Посоветовали полоскания, курс антибиотика амоксиклав и отправили, мол через пол года придете, посмотрим, как развивается киста или если гной после антибиотика не пройдет, то тогда удалять сам зуб или часть верхушки корня, но тогда не факт, что зуб сам по себе не выпадет, т.к он слабый. Зуб подшатывается чуть-чуть. Я сначала подумала, что шатается металлокерамика, а врач сказал, что корень. Зубы передние, удалять не хочется, т.к останется только имплантант или коронка. Если коронка, то придется подтачивать еще 2 соседних хороших зуба. Подскажите, как быть. Уже отчаилась.

Полоскания ничего не дадут, могут только немножко замаскировать картину. Равно как и антибиотики. Воспаление никуда не денется. Поэтому бесполезно их пить в данном случае, только печень сажать.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно.

Все достаточно серьезно,чтоб закончиться удалением. В боковом резце трещина. (2 как минимум) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

поддерживаю относительно трещины.

Нет, нет, там нет трещены, снимок плохой, это на самой ренген пленке царапинки. Скажите, я правильно, понимаю, что канал не до конца запломбирован, это плохо? Из-за этого началось воспаление? Как мне быть, как лечить, на что соглашаться? Неужели удаление? А киста, ее вычищают или так и жить :rolleyes:

Изменено пользователем leila1
Ссылка на комментарий

Нет, нет, там нет трещены, снимок плохой, это на самой ренген пленке царапинки. Скажите, я правильно, понимаю, что канал не до конца запломбирован, это плохо? Из-за этого началось воспаление? Как мне быть, как лечить, на что соглашаться? Неужели удаление? А киста, ее вычищают или так и жить :rolleyes:

Ну как бы надо вкладки вынимать и каналы в этих зубах перелечивать. Но есть большая вероятность, что от зубов после извлечения вкладок ничего не останется. Да тем более там ещё какая-то подвижность......

Действительно на трещину похоже. Я бы даже сказала на перелом корня.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Нет, нет, там нет трещены, снимок плохой, это на самой ренген пленке царапинки. Скажите, я правильно, понимаю, что канал не до конца запломбирован, это плохо? Из-за этого началось воспаление? Как мне быть, как лечить, на что соглашаться? Неужели удаление? А киста, ее вычищают или так и жить :angry:

щазз, как же... царапинки ваши беленькие, а трещины черненькие. :rolleyes:

даже если это артефакт, и трещины там нет, то после удаления этой мегавкладки она(и) там будут пренепременно.

Ссылка на комментарий

щазз, как же... царапинки ваши беленькие, а трещины черненькие. :rolleyes:

даже если это артефакт, и трещины там нет, то после удаления этой мегавкладки она(и) там будут пренепременно.

 

И что делать остается? У меня из свища идет гной, зуб поднывает. Т.е остается только удаление и ставить коронку?

Ссылка на комментарий

И что делать остается? У меня из свища идет гной, зуб поднывает. Т.е остается только удаление и ставить коронку?

Очень вероятно. Где свищ? Близко к краю десны или наоборот далеко?

Ссылка на комментарий

И что делать остается? У меня из свища идет гной, зуб поднывает. Т.е остается только удаление и ставить коронку?

Если хотите сохранить кость для дальнейшей имплантации,то не тяните с удалением

Ссылка на комментарий

Чуть-чуть ниже центра, к краю.

Центра чего?

Короче доктор должен был сделать снимок с гуттаперчевым штифтом в свище, чтобы определить откуда этот свищ исходит. Я думаю, что он начинается чуть выше места, где Феина красная стрелочка. Если это так, то скорее всего это перелом корня и зуб на выход.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Если хотите сохранить кость для дальнейшей имплантации,то не тяните с удалением

 

т.е мне удалят зуб и вычистят кисту, а далее имплантант или коронка? Мне врач сказал, что не факт, что имплантант прирастется и лучше коронку.

Ссылка на комментарий

т.е мне удалят зуб и вычистят кисту, а далее имплантант или коронка? Мне врач сказал, что не факт, что имплантант прирастется и лучше коронку.

на что коронку то? если зуб удалят

тогда уж мост

Ссылка на комментарий

т.е мне удалят зуб и вычистят кисту, а далее имплантант или коронка? Мне врач сказал, что не факт, что имплантант прирастется и лучше коронку.

Если врач сказал "не факт" ,ищите другого врача.

После удаления пройдет некоторое время( по контромльному снимку будет видно -месяца 3-4 точно) потом имплантация

Ссылка на комментарий

Центра чего?

Короче доктор должен был сделать снимок с гуттаперчевым штифтом в свище, чтобы определить откуда этот свищ исходит. Я думаю, что он начинается чуть выше места, где Феина красная стрелочка. Если это так, то скорее всего это перелом корня и зуб на выход.

Если я губу поднимаю, то свищ почти по центру десны. Врач мне сказал, что на снимке ничего страшного не видит :D, и про трещины ни слова ( была у нескольких специалистов). Варианты были предложены такие: полоскать, смотреть как развивается киста, через пол года сделать еще один снимок или если идет гной , то удалить верхушку корня (тогда не факт, что оставшийся зуб будет держаться) или удалить весь зуб и ставить мост. Получается все верно и никак мне его не сохранить?

Изменено пользователем leila1
Ссылка на комментарий

на что коронку то? если зуб удалят

тогда уж мост

да, мост, неправильно выразилась.

 

:D эка невидаль...

Мне не весело :D , гной идет, зуб ноет.

Т.е Вы все советуете удалить? Шансов на лечение нет?

 

Центра чего?

Короче доктор должен был сделать снимок с гуттаперчевым штифтом в свище, чтобы определить откуда этот свищ исходит. Я думаю, что он начинается чуть выше места, где Феина красная стрелочка. Если это так, то скорее всего это перелом корня и зуб на выход.

 

В понед. схожу в стомат клинику, где я делала снимок, у них остался в компе, попробую переписать и здесь выложить более наглядный.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Взяла снимок из клиники. Со штифтом мне отказались делать, сказали, что он входит всего на 2 мм и не держится. И у меня какая-то "синюшность" тканей. Скажите, пожалуйста, на самом деле есть перелом корня? У меня гной так и идет, т.е у меня вариант только удалять? Или можно обойтись без этого?

post-13470-1275897912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я всё же склоняюсь , что перелома нет, на первом снимке я его тоже не нашёл, но прогноз всё равно крайне сомнительный.

Сфотографируйте десну.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Добрый день! Взяла снимок из клиники. Со штифтом мне отказались делать, сказали, что он входит всего на 2 мм и не держится. И у меня какая-то "синюшность" тканей. Скажите, пожалуйста, на самом деле есть перелом корня? У меня гной так и идет, т.е у меня вариант только удалять? Или можно обойтись без этого?

Перелома может и нет, но корень под вкладку распахан настолько, что больше его использовать для протезирования нельзя. Толщина каждой стенки должна составлять как минимум треть от общего диаметра. Да и то, что свищ высоко - это не гуд.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, на самом деле есть перелом корня? У меня гной так и идет, т.е у меня вариант только удалять? Или можно обойтись без этого?

На этом снимке не видно-другая проекция. !00% подтверждение перелома вам только КТ даст.

Вам верно уже несколько раз повторили-удаляйте зуб. Там тонкие стенки,огромная вкладка + за ней серебряный штифт почти до верхушки засунут. Ничего толкового с этой 2 кой не получиться

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем. Мне очень важно было прочитать несколько мнений. Девушка я молодая и очень страшно расставаться с передним зубом. :) Получается, что всему виной послужила неправильно сделанная вкладка.

А может такое быть, что дело совсем не в зубе (ведь он у меня стоял 6 лет и не беспокоил), а в самих тканях, десне и лучше мне обратиться к пародонтологу?

Изменено пользователем leila1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх