Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета_дистальный прикус


Ms Parker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Планирую лечение на брекет-системе.

Не нравятся не столько сами зубы, сколько нижняя треть лица и профиль.

 

Что не устраивает (проблемы):

 

Профиль: маленький подбородок, выступающие вперед верхние 1-цы.

 

Фас: выступающая вперед часть лица со ртом, сильно-заметные носогубные складки, недостаточная длина подбородка.

 

Улыбка: при улыбке с открытым ртом-«зубастость», при улыбке с закрытым ртом (как я улыбаюсь чаще всего)– подбородок «бугрится», губы расплываются по зубам, выгляжу как будто полон рот слюней .

 

Мне 29 лет.

Раньше думала, что проблема в неправильном прикусе, и что достаточно его исправить брекетами, как не устраивающие меня «проблемы» уйдут.

 

Когда была на консультации, ортодонт предложила использование системы Damon, удаление 4х зубов мудрости, и вытягивание вперед нижней челюсти на 2 градуса аппаратом Forsus (по результатам снимков нижняя челюсть отклонена на 7 градусов, а т.к. норма до 5 градусов, то нужно вытянуть ее вперед на 2 градуса). Точнее сказала, что вариантов 2: операция или аппарат Forsus, но т.к. я никогда не думала, что операции на челюстях могут вообще каким-то образом меня касаться, я сразу сказала, что операцию не хочу, и ее не обсуждали.

Но врач предупредила, что аппарат Forsus в основном используется до 30 лет, но попробывать его стоит.

 

После этого я начиталась форумов (в т.ч. вашего) и посмотрела много фотографий результатов лечения брекетами, появились сомнения:

1. В брошюре про Forsus все примеры его использования на детях от 10 до 14 лет, ничего не сказано о его использовании для лечения взрослых пациентов. Эффективно ли его использование, когда человек уже не растет?

2. Все результаты исправления брекетами дистального прикуса без челюстно-лицевой операции не меняют профиль практически совсем. Т.е. зубы/улыбка становятся лучше, но профиль остается прежним (т.е. лично мне нужны более кардинальные изменения). Прочла, что угол более 5 градусов-это хирургический случай-это про мое 7-градусное отклонение?

3. При удалении зубов мудрости, устранении «бипротузии» портится овал лица и обвисают щеки:) Т.е. в результате лицо только испортится??

4. У меня всю жизнь проблемы с носовым дыханием-в три года был сломан нос, и правая сторона носа не дышала совсем. Делала три операции по исправлению носовой перегородки ( в 14 лет, 24 и 25-все равно кривая так и осталась и сам нос тоже), а также две операции на раковинах, в т.ч. год назад –вазотомию, до этого не знаю как называлась, а также год назад одновременно с вазотомией удаляли кисты из верхнее-челюстных пазух. Нос конечно дышет лучше, но все равно не хорошо, внутри сохраняется отек несмотря на операции. Это не аллергический ринит (заключение аллерголога). В спокойном состоянии ( сидя за компьютером) могу дышать носом, хотя и напрягаются мышцы по бокам губ, при ходьбе (на улице) дыхания носом недостаточно, и дышу ртом. Лор в поликлиненке каждый раз советует какие-нибудь капли (типа Ксимелина), говорит, что отек нужно снимать. Но я никакими каплями не пользуюсь, не хочу опять сильной зависимости от них (в подростковом возрасте вообще не могла жить без Нафтизина, потом от этого Ксимелина и когда он заканчивался, и нового пузырька не было-прямо « умирала»).

 

Т.е. проблема с дыханием до сих пор не устранена и я уже не уверена, что будет.

Как это обстоятельство (частое ротовое дыхание) может повлиять на прикус/зубы после снятия брекетов (несколько лет назад ортодонт сказала, что пока не решу проблему с дыханием брекеты ставить нет смысла, т.к. после их снятия «все уедет назад», если буду ходить с открытым ртом, поэтому тогда и не стала их ставить, пыталась решить проблемы с носом)

 

Теперь вообще не знаю что делать:lol:

 

Можете ли посоветовать оптимальный для меня вариант лечения/дать совет на основании представленной информации ?

 

Заранее спасибо

 

http://i035.radikal.ru/1006/bd/82ff06b486fft.jpg

 

http://i038.radikal.ru/1006/c0/3bc1c467172ct.jpg

 

http://s006.radikal.ru/i214/1006/b6/c1668dae6c72t.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i172/1006/7b/4fc09ca46939t.jpg

Изменено пользователем Ms Parker
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Планирую лечение на брекет-системе.

Не нравятся не столько сами зубы, сколько нижняя треть лица и профиль.

 

Классическая бимаксиллярная протрузия с высоким углом. Коррекция выпуклого профиля и протрузии резцов производится с удалением 4х премоляров+8рок. Как доктор собирается корректировать бипротрузию ТОЛЬКО удалением 8рок-непонятно.И спорна целесообразность Форсуса...при использовании которого протрузия резцов н.ч. только усилится.

Отличный диагностич.материал.Похвально. Не хватает только фото в прикусе справа и слева...не вижу соотношения клыков и моляров...Так что пока только предполагаю...

http://s56.radikal.ru/i154/1006/ce/d64fa8ced341.jpg

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Не хватает только фото в прикусе справа и слева...не вижу соотношения клыков и моляров...Так что пока только предполагаю...

 

Все зубы смыкаются (кроме 1-ц), перекрестного прикуса нет. Нижние 1-цы чуть-чуть упираются в небо у основания верхних 1ц, ничего не травмируется.

Фото сделаю, размещу позже, спасибо

Ссылка на комментарий

Что не устраивает (проблемы):

 

Профиль: маленький подбородок, выступающие вперед верхние 1-цы.

 

Фас: выступающая вперед часть лица со ртом, сильно-заметные носогубные складки, недостаточная длина подбородка.

 

Улыбка: при улыбке с открытым ртом-«зубастость», при улыбке с закрытым ртом (как я улыбаюсь чаще всего)– подбородок «бугрится», губы расплываются по зубам, выгляжу как будто полон рот слюней .

 

проблема с дыханием до сих пор не устранена и я уже не уверена, что будет.

_______________________________________________________________________

 

Наиболее оптимальный вариант - лечение с удалением четырех премоляров и четырех зубов мудрости плюс двучелюстная хирургия. Это рутинная операция. Не намного дискомфортнее исправления носовой перегородки, но решит ВСЕ ваши проблемы разом. В т.ч. и затруднение носового дыхания.

В умелых руках будете иметь не только отличные зубы, но и решите проблему как подбородка, и эстетики лица вобщем так и проблему затрудненного носового дыхания. Заодно, будет решена проблема с пародонтом, суставом (который не совсем в порядке судя по Рг), функцией и стабильностью во времени...

 

Пример "до чего техника дошла" в 21 веке.

ДО

http://s53.radikal.ru/i139/1006/24/8d0b544146e3t.jpg

 

ПОСЛЕ

http://s003.radikal.ru/i203/1006/26/53fb45220b43t.jpg

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Все зубы смыкаются (кроме 1-ц), перекрестного прикуса нет. Нижние 1-цы чуть-чуть упираются в небо у основания верхних 1ц, ничего не травмируется.

Фото сделаю, размещу позже, спасибо

На мой взгляд оптимальным планом будет комплексное лечение.

1.удаление двух премоляров на нижней челюсти (т.к. выраженная протруссия) . Увеличение щели по сагиттали.

2. на в.ч. - без удаления.

3. двучелюстная операция, на в.ч. сегментарная хирургия, т.к. выражены вертикальные проблемы.

Только при таком варианте мы можем решить все проблемы профиля и прикуса.

Ссылка на комментарий

Добавила фото зубов сбоку - прислали из клиники - фотографировали при диагностике.

 

Встречалась в субботу с ортодонтом, после того как прочла первое сообщение об удалении 8-ми зубов. Показала ей этот свой вопрос на форуме и фотографии других пациентов из Инета, с проблемами, как я считала похожими на мою и результат которых мне не нравится.

 

Врач сказала, что считает, что на нижней челюсти нельзя удалять 4-ки, т.к. челюсть и так недоразвита по размерам, а при удалении 4-к разница с верхней челюстью будет еще больше. На счет верхней челюсти можно подумать. Сказала, что посоветуется на счет моего случая с другими ортодонтами. Но в случае удаления 4-к на верхней челюсти, она «задвинется» к невыдвинутой нижней и это будет некрасиво. Но это варианты без операций.

 

Сообщение про двучелюстную операцию и проблему с суставом увидела, когда уже вернулась домой.

 

Спасибо за Ваши ответы, значит мои опасения и подозрения на то, что без операции и/или удаления 4-к особо хороший результат не получится (судя по фото которые нашла в сети), оказались не беспочвенными. Вы их не только подтвердили, но подтвердили даже в намного большем объеме, чем я думала.. :blink: На самом деле просто всегда считала, что основная моя проблема –это нос, а зубы уже .. тоже проблема, но не такая серьезная. Т.е. о проблеме знала, но не думала, что она таких масштабов - удаление 8-ми зубов и операция на 2-х челюстях..

 

Я знала о том, что если делать операцию на челюстях, то по выдвижению вперед нижней челюсти. А что нужно делать с верхней?

 

Как операция поможет решить проблему с дыханием (звучит очень заманчиво)-я смогу нормально дышать носом, или это означает только, что смогу безбоязненно и дальше «ходить с открытым ртом»- что после операции зубы «обратно не уедут»?

 

О проблеме с суставом вообще не подозревала, даже не задумывалась, что у меня есть сустав..

 

Кто окончательно определяет ход лечения-какие именно зубы удалять точно и как проводить операцию-ортодонт, или челюстно-лицевой хирург, т.е. как происходит взаимодействие между врачами?

 

Теперь буду серьезнее думать.. Спасибо!

 

http://s001.radikal.ru/i196/1006/a5/ff3f42201061t.jpg

Ссылка на комментарий

Добавила фото зубов сбоку - прислали из клиники - фотографировали при диагностике.

 

Встречалась в субботу с ортодонтом, после того как прочла первое сообщение об удалении 8-ми зубов. Показала ей этот свой вопрос на форуме и фотографии других пациентов из Инета, с проблемами, как я считала похожими на мою и результат которых мне не нравится.

 

Врач сказала, что считает, что на нижней челюсти нельзя удалять 4-ки, т.к. челюсть и так недоразвита по размерам, а при удалении 4-к разница с верхней челюстью будет еще больше. На счет верхней челюсти можно подумать. Сказала, что посоветуется на счет моего случая с другими ортодонтами. Но в случае удаления 4-к на верхней челюсти, она «задвинется» к невыдвинутой нижней и это будет некрасиво. Но это варианты без операций.

 

Сообщение про двучелюстную операцию и проблему с суставом увидела, когда уже вернулась домой.

 

Спасибо за Ваши ответы, значит мои опасения и подозрения на то, что без операции и/или удаления 4-к особо хороший результат не получится (судя по фото которые нашла в сети), оказались не беспочвенными. Вы их не только подтвердили, но подтвердили даже в намного большем объеме, чем я думала.. :o На самом деле просто всегда считала, что основная моя проблема –это нос, а зубы уже .. тоже проблема, но не такая серьезная. Т.е. о проблеме знала, но не думала, что она таких масштабов - удаление 8-ми зубов и операция на 2-х челюстях..

 

Я знала о том, что если делать операцию на челюстях, то по выдвижению вперед нижней челюсти. А что нужно делать с верхней?

 

Как операция поможет решить проблему с дыханием (звучит очень заманчиво)-я смогу нормально дышать носом, или это означает только, что смогу безбоязненно и дальше «ходить с открытым ртом»- что после операции зубы «обратно не уедут»?

 

О проблеме с суставом вообще не подозревала, даже не задумывалась, что у меня есть сустав..

 

Кто окончательно определяет ход лечения-какие именно зубы удалять точно и как проводить операцию-ортодонт, или челюстно-лицевой хирург, т.е. как происходит взаимодействие между врачами?

 

Теперь буду серьезнее думать.. Спасибо!

 

http://s001.radikal.ru/i196/1006/a5/ff3f42201061t.jpg

Вот вот - подумайте

Это вам еще для понимания http://www.arnettcourses.com/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх