Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фронтальные реставрации и УЛЬТРАФИОЛЕТ выбор материала


Sei Cosi

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Так уж сложилось, что я имею довольно обширные реставрации почти на всех верхних зубах (единичка и двойки)

предыдущим реставрациям, которые я сейчас собираюсь исправлять, уже лет 5 точно.

соответственно все это время, попадая в ночные клубы, и вообще в любые помещения, где есть ультрафиолетовые лампы, я вынуждена "радоваться" своей беззубой улыбке(

В клинике, где я лечусь, реставрации делают материалом Филтеком Суприм ХТ, но я тут уже вычитала, что светимости у него тож нет...

Какие материалы дают эффект светимости, близкий к естественным зубам?

Ссылка на комментарий

керамические виниры, наклеенные на флюоресцентный цемент (для тех кто посещает дискотеки и клубы, выпускаются отдельные цементы)

 

это не ультрафиолетовые лампы - это так называемые "черные лампы".

у меня не виниры, а именно РЕСТАВРАЦИИ. Мой вопрос именно в выборе материала для них...разные клиники в нашем городе работают с разными материалами.

Ссылка на комментарий

Эстет Х.

тут была похожая тема...эээ...только там девушке наоборот почему то нужно было, чтобы зубы не светились...и ей тоже советовали Esthet X :rolleyes:

не знаю как у кого, но у меня свои зубы в УФ светятся, и материал нужен соот-но такой же

Ссылка на комментарий

я знаю, что у Вас реставрации.

Ни один материал фотофлюорисценцией для ночных клубов не обладает - можете не искать.

Я на поиски технологии 6 лет убил.

Даже суперсовременный FiltekUltimate - а это самый свежий из выпущенных композитов в черном свете - пустое место.

 

Так что хотите тусить по клубам - делайте виниры. Врача предупредите, что наклейка нужна на фотофлюорисцентный цемент.

Винир по типу изготовления обязательно должен быть прессованным.

 

Спорить бессмысленно.

постойте, мы о чем говорим? у керамических виниров же куча ограничений, и лично мне их сделать нельзя, проще тогда уже сразу коронку :rolleyes: а это я всегда успею

 

и почему тогда в другой теме, например, пишут, что Gradia светится?

 

а, кстати, раз уж пошел такой разговор...а сама по себе керамика обладает флюоресценцией? просто коронки тоже у меня в будущем предполагаются

Ссылка на комментарий

постойте, мы о чем говорим? у керамических виниров же куча ограничений, и лично мне их сделать нельзя, проще тогда уже сразу коронку :D а это я всегда успею

 

и почему тогда в другой теме, например, пишут, что Gradia светится?

 

а, кстати, раз уж пошел такой разговор...а сама по себе керамика обладает флюоресценцией? просто коронки тоже у меня в будущем предполагаются

искала картинку, так и не нашла, на словах - суть в том, что разные по цвету и прозрачности оттенки одного и того же композита (имеющего флюоресценцию) имеют разную степень этой флюоресценции, это зависит от наполнителя и когда вам поставят так желаемые пломбы, они конечно светиться будут, но не факт, что так же как свои зубы, то есть все равно могут выделяться, то есть вам нужно ТАК подобрать расцветку композита, чтобы пломбы максимально сочетались со своими зубами при нормальном освещении и при свете ночного клуба. Тогда как минимум нужно искать доктора, у которого есть специальная лампа с этим светом и он долго и нудно будет заниматься этим подбором, не знаю сколько может стоить такая услуга, но у нас в городе ее не делают)

Ссылка на комментарий

я знаю, что у Вас реставрации.

Ни один материал фотофлюорисценцией для ночных клубов не обладает - можете не искать.

Я на поиски технологии 6 лет убил.

 

 

 

Тоже стал на эти грабли, Девушке 20 лет сделали в "супер кабинете(Польша)" реставрацию фронта "модным флюоресцентным фотополимером" я протезировал жевалки, по настоятельном желанию пациентки сделал МК с применением Флю-дентина(Дуцера) , какой был шок пациентки когда в диско-клубе пропали передние зубы :D , после эксперементов со всеми новыми композитами желаемого свечени я не добились. Может передзвонить , провести консультацию и предложить виниры?

 

Fury, можно подробно про цемент?

Ссылка на комментарий

Снежана, для этих целей покупается съемный светильник на установку 4 лампы по 100 ватт. стоят они по 500 рублей за штуку, патроны и крепление еще тысячу.

 

сто баков? :blink:

спасибо за экскурс в мир электрики :) цен на лампочки я действительно не знала, но имела ввиду немного другое - про сложность\невозможность подобрать и цвет и флюоресценцию, нужно быть ОЧЕНЬ увлеченным этим вопросом, чтобы заниматься подобными работами.

Ссылка на комментарий

перечислите эти ограничения

насколько я знаю, они не ставятся на депульпированные зубы...а также на зубы, которые уже потеряли определенный % собственных тканей

какое то время назад я хотела как раз виниры, но стоила копнуть в этой теме поглубже (в частности и на этом форуме) и энтузиазм поубавился :) к тому раз уже присутствует факт обточки зуба, то лучше уж тогда сразу коронку...

в общем я все же пока нацелена именно на реставрацию...

Ссылка на комментарий

Fury, забыла спросить...

а коронки, если их поставить (безметалловые) будут обладать этой желаемой флюоресценцией?

 

или в случае с винирами, как вы говорите, флюоресцентность зависит не от материала керамики , а именно от цемента, на который их сажают? я так понимаю?

Ссылка на комментарий

в целом правильно, но реставрация на депульпированный зуб может Вас переприцелить на имплант ..ага

 

безметалловая коронка это дополнительная поверхность обработки к 3/4-ому виниру. :)

и тоже выглядит красиво, а главное - надежно.

да-да, меня в винирах смущает именно ненадежность...

поэтому на те зубы, которые у меня уже мертвые, собираюсь поставить коронки, а живые (где площадь разрушения еще не оч. большая) не обтачивать еще больше под винир, а ограничиться реставрацией.

 

эх, видимо в таком случае придется потерпеть темные пятна на зубах в клубах, если альтернативы винирам действительно нет...

Ссылка на комментарий

Вот и у цементов для фиксации и подложек виниров/безметалловых коронок есть такие виды.

 

PS Керамический винир надежнее любой реставрации. B)

название цементов подскажите :)

Ссылка на комментарий

Вопрос глупый B) понятно ,что керамические виниры рулят ,но на него можно фиксировать непрямые композитные реставрации,можно ли его использовать под прямые композитные реставрации?еще раз сорри за дремучесть :)

Ссылка на комментарий

 

если это вопрос с подвохом - почему бы не заопачить реставрацию, то есть опаки - я о них выше написал - края не заопачишь.

подвоха нет :) спасибо...просто было интересно B)получается ,что даже при незначительном кариесе во фронтальном отделе альтернативы винирам нет :( однако сложно будет мотивировать...и деньги ни причем :lol:

Изменено пользователем Дайкири
Ссылка на комментарий

подвоха нет :) спасибо...просто было интересно :)получается ,что даже при незначительном кариесе во фронтальном отделе альтернативы винирам нет :( однако сложно будет мотивировать...и деньги ни причем :)

вы в пациентском разделе, доктор, обратите внимание B)

Ссылка на комментарий

получается ,что даже при незначительном кариесе во фронтальном отделе альтернативы винирам нет :)

вот и подытожили!

 

Fury, спасибо что по полочкам все разложили!

 

искала картинку, так и не нашла, на словах - суть в том, что разные по цвету и прозрачности оттенки одного и того же композита (имеющего флюоресценцию) имеют разную степень этой флюоресценции, это зависит от наполнителя и когда вам поставят так желаемые пломбы, они конечно светиться будут, но не факт, что так же как свои зубы, то есть все равно могут выделяться, то есть вам нужно ТАК подобрать расцветку композита, чтобы пломбы максимально сочетались со своими зубами при нормальном освещении и при свете ночного клуба.

 

а это вы про какие композиты говорите?

Ссылка на комментарий

вот и подытожили!

 

Fury, спасибо что по полочкам все разложили!

а это вы про какие композиты говорите?

говорю же, не нашла картинку, на память названий не помню, из доступного мне - эстет, но я им не работаю, работаю филтеком, он флуоресценции не имеет, у меня ни один пациент в реальности не требовал флуоресценции от пломб.

про виниры - нашла пример, как это может выглядеть, работа доктора с Украины, 4 верхних резца закрыты винирами.

http://www.dental-revue.ru/Article/Photoga...s/Ali/4cl24.jpg

Ссылка на комментарий

ы... я думала придет администрация, закричит ссылки давать нельзя красными буквами, а тут никаких тебе красных букоф, тоска, да и только :)

 

про раскладку, поддержку это нужно видеть конкретный случай и говорить предметно, радлинщина имеет финансовые корни (сама недавно была радлинским), в клуб не пойду, светимость трусов могу проверить только в солярии, "но это совсем другая история" :)

 

ЗЫ: не знала, что с кем-то спорю.

Ссылка на комментарий

:) а я знаю этого доктора,это мой лучший друг))))) фиксировалась эта керамика на Вариолинк.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

:) а я знаю этого доктора,это мой лучший друг))))) фиксировалась эта керамика на Вариолинк.

я догадывалась, мне пришла рассылка про семинар в Симферополе осенью)

Ссылка на комментарий

ондрюхо?

Ну а кто ж еще))

 

я догадывалась, мне пришла рассылка про семинар в Симферополе осенью)

А пришли мне в личку. Что там за семинар? Андрей шпион-скромняга)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх