Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отсутствие 3-х коренных зубов ..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Недавно решил занятся зубами, которые ещё с детства (сейчас 19) запустил. Дак вот, давно ещё мне удалили 1 нижнюю шестерку справа внизу..

Сегодня при осмотре (платная клиника, там был второй раз и в сравнение с государственной небо и земля) сказали что кроме тех которые можно лечить (пломбировать там или типо того) нужно удалять 2 зуба (2 шестерки - одна сверху справа, друга снизу слева), хотя зубами это назвать сложно, как мне сказали это корни - собственно правый верхний зуб уже удалил, пока что оценить "ощущения" отсутствия 2-х парных зубов сложно, но терзают сомнения. Собственно вопрос - вот я удалю себе 3-ю шестерку слева, останется одна шестерка, мне после этого в целом будет удобно жевать? :) Дискомфорта при отсутствии одной шестерки справа снизу никогда не ощушал.

 

Спасибо!

 

P.S. Зубы не болели ни разу лет с 10ти

Изменено пользователем ramkaizjeleza
Ссылка на комментарий

В целом вы ничего не заметите ближайшие несколько лет.У вас, как я понял, их практически уже нет.

Но отсутствие зубов вызывает деформацию зубных рядов.

Ссылка на комментарий

Всё равно как-то в голове неукладывается мысль что жевать будет неудобно ..

 

Ну деформация то я думаю будет не сильная? Тот зуб что мне удалили давно (шестерка правая нижняя) - зажила и какой-то деформации близжайщих зубов я не заметил (или я просто привык).

 

Просто не очень хочется ловить себя на мысли о том, что нужно будет ставить имплантат :).

Ссылка на комментарий

потеря шестерки требует ее восстановления.

Вы деформацию так и не заметите, ее потом заметит ваш доктор, которого вы попросите поставить имплантат, а он вам скажет, что помимо 2,5к у.е. на имплантат надо потратить еще 10к у.е. на исправление деформаций прикуса.

Ссылка на комментарий

Дак если я ни дискомфорта (пока что) ни деформации не чувствую, смысл мне делать имплант? o.o

да не делайте. Думаете мы вас уговаривать будем?

Ссылка на комментарий

Нет это был вопрос здравого смысла ...

 

На мой главный вопрос мне так и не ответили (нормально ли будет жевать), ну да ладно .. :/

При удалении коренных зубов снижается жевательная эффективность,то есть увеличивается длительность пережевывания пищи. Все просто.

Ссылка на комментарий

Ну я всмысле того, будет ли заметное отличие от жевания пищи при отсутсвии одной шестерки (как было) и при отсутсвии 3-х шестерок (как станет, когда ещё одну удалю).

Ссылка на комментарий

ну даже, если считать по достаточно примитивному методу - Агапову - вы потеряете 48% жевательной эффективности. Практически вдвое дольше пережевывать придется.

Ссылка на комментарий

Ну я всмысле того, будет ли заметное отличие от жевания пищи при отсутсвии одной шестерки (как было) и при отсутсвии 3-х шестерок (как станет, когда ещё одну удалю).

Зубочелюстная система взаимосвязана,удаление одного зуба запускает цепную реакцию - происходит перераспределение нагрузки на оставшиеся зубы,они испытывают большую нагрузку,пока у вас идет период компенсации, но когда с возрастом наступит период декомпенсации тогда начнутся проблемы с зубами(пародонтит,деформации) и височно-нижнечелюстными суставами в целом. Чего уж говорить о 3 зубах...

Ссылка на комментарий

да вообще бывают случаи летального исхода от одонтогенной инфекции, так что лечите и вставляйте

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх