Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема после снятия брекетов


fasol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с моей проблемой.

Я исправляла брекетами кривые зубы и прикус 3 года. Срок долгий. Всегда следила за гигиеной полости рта, чистила зубы после еды, полоскала различными ополаскивателями, пользовалась специальными ершиками.

Недавно мне сняли брекеты и возникли две проблемы. Во-первых, после снятия брекетов мне делали чистку, т.к. был налет. На нескольких зубах налет был сильный, и мне удаляли его ультразвуком. После процедуры спустя неделю я заметила, что один из зубов после ультразвука стал чувствителен, и появилась небольшая трещина, в том месте, где снимали налет. Могло такое произойти после процедуры очищения налета ультразвуком? Замечу, что камней на зубах не было, был только налет. Я слышала, что очищение ультразвуком безопасно для эмали? Можно ли восстановить в месте трещине эмаль? Трещина не большая, но заметная.

Во-вторых, возникла очень серьезная проблема с деснами. На верхней челюсти от 2-х зубов и на нижней челюсти от 8-ми зубов отступила десна. На нижней челюсти десна сильно оголила зубы на 3-4 мм от первоначального вида до ношения брекетов. Мне 20 лет. Меня очень беспокоит, что на многих зубах уровень десны сильно снизился.

Слышала существует пластика десны для устранения оголения корней зубов.

Я консультировалась с врачом-терапевтом, он мне сказал, что можно попробовать воздействовать на десну лазером, чтобы ткани под воздействием лазера наросли на оголенные участки. Но это достаточно дорогая процедура. Врач сразу сказал, что все индивидуально - эффект может быть, а может и не быть. Может ли эта процедура реально помочь? Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то нехирургические методики лечения оголения десен? Спасибо заранее.

С уважением, О.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх