Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли гарантия на пломбировку каналов?


xxx-claire

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи,

у меня общий вопрос, который меня крайне беспокоит.

скажите, в современных клиниках при депульпировании зуба и пломбировании каналов какую-то гарантию дают? Ну на материалы/работы и вообще?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

если специально не обговариваются условия гарантии - 1 год.

в современных клиниках качественных эндодонтов не так уж и много. судя по посещаемости курсов... :)

Т.е. если мне депульпировали 3 зуба примерно в одно и то же время, а потом спустя полтора года в них, в одном за другим, рассасывается пломбировка - сделать ничего нельзя и перелечивать это за свой счет? О_о

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи,

у меня общий вопрос, который меня крайне беспокоит.

скажите, в современных клиниках при депульпировании зуба и пломбировании каналов какую-то гарантию дают? Ну на материалы/работы и вообще?

Заранее спасибо!

Гарантию на результат эндодонтического лечения дать невозможно. Потому что результат зависит не только от врача, но и от организма пациента, его иммунитета, анатомии каналов и ещё множества разных факторов. Гарантию можно дать на процесс. То есть допустим я гарантирую Вам, что проведу эндодонтическое лечение качественно, с использованием изоляции, строго следуя современным требованиям, с соблюдением всех протоколов инструментации и ирригации, в соответствии с состоянием конкретного зуба. При выполнении всех условий в каждом конкретном случае прогноз составит столько то процентов. Естественно каждый доктор выполняет лечение в соответствии со своими знаниями и теми инструментами и материалами, которые имеет. Отсюда результат. Вот как то так.

Ссылка на комментарий

 

скажите, в современных клиниках при депульпировании зуба и пломбировании каналов какую-то гарантию дают? Ну на материалы/работы и вообще?

Заранее спасибо!

Нет не дают. Как сказала уже Бело4ка, невозможно дать гарантию на реакцию вашего организма.

Дается гарантия на материалы,что они не "рассосуться", не будут токсичны,будут выдерживать девательную нагрузку и т.д.

В свою очередь вы ведь не дадите гарантии,что будите соблюдать гигиену в полном обьеме,ходить 2 раза в год на проф. чистку,нормализовать прикус,бросить курить,пить,не болеть.... Думаю,что нет. А эти факторы влияют на успех лечения :)

Ссылка на комментарий

гуттаперча (горячая/холодная) не рассасывается.

рассасываются пасты - кто ими пломбирует я не знаю.

Fury,

рискую показаться занудой, но я все равно не понимаю... Вот моя история со снимками:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=9319

С гуттаперчей такого произойти не могло? т.е. можно ли утверждать, что все дело в используемом материале?

Просто сейчас встал такой же вопрос со следующим зубом, который лечили чуть позже, чем в описанной истории. А такое "перелечивание" влетает в копеечку, растягивается на долгое время и доставляет боль (даже под наркозом и на мертвом зубе) :)

 

Нет не дают. Как сказала уже Бело4ка, невозможно дать гарантию на реакцию вашего организма.

Дается гарантия на материалы,что они не "рассосуться", не будут токсичны,будут выдерживать девательную нагрузку и т.д.

В свою очередь вы ведь не дадите гарантии,что будите соблюдать гигиену в полном обьеме,ходить 2 раза в год на проф. чистку,нормализовать прикус,бросить курить,пить,не болеть.... Думаю,что нет. А эти факторы влияют на успех лечения :)

 

Бело4ка, Zybnaya feya,

спасибо за ответы.

 

Вот интересен именно момент гарантии на материалы, "что они не "рассосутся".

С моей стороны, судя по описанным возможным проблемам, вообще все чисто - на осмотры хожу регулярно, гигиену уже не знаю, как еще улучшить (хорошая щетка, хорошая паста, ополаскиватель, зубная нить - минимум дважды в день), с прикусом проблем нет (тьфу-тьфу), не курю, не пью, болею крайне редко (еще раз тьфу-тьфу-тьфу), а с зубами засада за засадой... :D

 

Спасибо за Ваше профессиональное мнение!

Ссылка на комментарий

скажите, в современных клиниках при депульпировании зуба и пломбировании каналов какую-то гарантию дают ?......

Гарантию конечно и никто не даст , потому что как Вам ответили выше мои коллеги - это зависит от и от пломбировочного материалла и от Вашего организма ....и обычно мы говорим об удовлетворительного результата лечении .

Изменено пользователем Ion
Ссылка на комментарий

скажите, в современных клиниках при депульпировании зуба и пломбировании каналов какую-то гарантию дают ?......

Гарантию конечно и никто не даст , потому что как Вам ответили выше мои коллеги - это зависит от и от пломбировочного материалла и от Вашего организма ....и обычно мы говорим об удовлетворительного результата лечении .

 

Ну вот, а если материал хороший - на него же должна быть гарантия?

 

Светлана Михайловна, Ваши снимки говорят о не совсем корректном лечении - столько выводить за верхушку метапекс (в таком количестве и так часто) - он выводится однократно, после чего каналы обтурируются постоянно. Методом латеральной конденсации или вертикальной компакции. В любом случае НЕ ПАСТОЙ. А резиной. Она как известно не рассасывается.

 

Метапекс имеет свойство рассасываться - в этом нет проблем. Но вывели его от души.

 

Любое хорошее эндо влетает в копеечку. По моим меркам Вы еще не так сильно потратились. Но в любом случае качество и материальная составляющая не должны находится в прямой зависимости. Работать нужно всегда хорошо, даже если бесплатно.

 

Fury, спасибо Вам за комментарий!

Мне врач сказал, что надо пройти курс метапекса из-за того, что там большая эта разреженная область. И, мол, выводят ее за верхушку в таком количестве, чтобы ходить не раз в полтора месяца, а раз в два...

 

А эндо в программы ДМС нигде не входит? Это вообще что за вид лечения? :D

Ссылка на комментарий

Эндо - это и есть лечение каналов.

 

Достаточно было 1 раз положить метапекс в канал, вам и в той теме тоже самое написали, а потом запломбировать гуттаперчей.

Ссылка на комментарий

Эндо - это и есть лечение каналов.

 

Достаточно было 1 раз положить метапекс в канал, вам и в той теме тоже самое написали, а потом запломбировать гуттаперчей.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Эндодонтист - специализированный врач, проходивший внеинститутское образование по лечению каналов. В нашей стране, как правило, за свой счет. А счета там немаленькие.

Такому доктору нужны особые инструменты и материалы. Верх желания такого врача - операционный микроскоп. Стоимость его сопоставима со средней новенькой БМВ. А если посчитать образование+инструменты - еще одна средненькая новенькая БМВ. Плюс огромное желание самого доктора этими знаниями овладеть.

Таких специалистов крайне мало - проще менять метапекс раз в полтора месяца - и пациент "прикормлен" и работа непыльная :) и толку от нее нет. Постулат "не навреди" в действии.

 

Программа ДМС даже не знает, что такие врачи существуют. Можно же дешевле, а в страховой специалистов стоматологов нет.

Очень часто спрашивают про стоимость лечения у опытного эндодонтиста - лечение трехкорневого зуба сопоставимо с установкой диоксидциркониевой коронки.

Надеюсь у Вас теперь полное понимание ситуации.

 

Насчет эндодонтистов теперь понятно, большое спасибо!

 

Только очень засмущала формулировка "толку от нее нет". Что, совсем-совсем нет?

Ссылка на комментарий

Считается, что ОДНОКРАТНОЕ размещение метапекса на 7-10 дней является правильной и адекватной методикой.

Иногда бывает, что пациент уезжает в отпуск или след визит к врачу через 2-3 недели. Не страшно, если метапекс будет столько находится в канале. Но менять его СПЕЦИАЛЬНО через 1,5-2 месяца....говорит о том, что доктор не в курсе качественного лечения корневых каналов.

 

Вам же Bier написал....

 

Ну просто я же не врач, даже назначение метапекса - для чего он вообще нужен - для меня до конца неясно. Но в остальном все понятно! :) Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх