Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес -> ангина ?


carious

Рекомендуемые сообщения

В среду был на приеме у стоматолога. Рассверлили мне больной зуб. Доктор сказал, что прогнил он капитально, что даже десна вросла куда-то не туда, после чего поставил временную пломбу и направил на рентген, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Снимок я сделал. После ознакомления с ним, доктор залючил, что надо рвать.

 

Но тут вот еще какое дело. У меня после сеанса в среду возник легкий дискомфот в горле, а уже в пятницу по полной развернулась ангина (сильная боль в горле + температура до 37.5), которая не отсутпает ни на шаг до сих пор, несмотря на то, что бомблю ее антибиотиком + всеми доступными народными средствами. Предполагаю, что именно рассверливание кариозного зуба могло спровоцировать эту вот ангину (переохлаждений у меня значимых на тот момент не было) за счет "обнажения" очага инфекции (не знаю, на месте ли временная пломба, верхняя шестерка не очень удобна для самостоятельного исследования). Сам зуб сейчас не болит, есть только лишь небольшой дискомфорт эпизодически и болезненность при надавливании на рядом расположенную с ним десну.

 

Хотел бы узнать, как в такой ситуации действовать дальше - попробовать задавить воспаление антибиотиками и только затем идти рвать, или рвануть лучше сейчас, если сам зуб является первопричиной, спровоцировавшей и продолжающий провоцировать ангину ?

 

P. S. К сообщению прилагаю снимок верхней левой шестерки

post-1870-1176669646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На сегодняшний день удалять зуб нежелательно.Только в случае острой необходимости. в полости рта сейчас много патогенных болезнетворных микробов,что создаёт неблагоприятный фон для заживления раны постэкстракционной(лунки удалённого зуба)

1)лечить ангину.

2)лечить зуб.Снимок не в полне чёткий,но всё-таки мне кажется что его можно лечить.В каналах намёк на запломбированные каналы,явно не на всём протяжении и не до верхушки.что не есть гут.

Естесственно поражённые зубы это как любой очаг хронической инфекции-источник:ангин,аднекситов,перикардитов,орхитов и т.п.

 

Лечитесь.И ещё:ангина протекает по разному,следует обратится к врачу и лечится под его руководством.

Ссылка на комментарий

В среду был на приеме у стоматолога. Рассверлили мне больной зуб. Доктор сказал, что прогнил он капитально, что даже десна вросла куда-то не туда, после чего поставил временную пломбу и направил на рентген, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Снимок я сделал. После ознакомления с ним, доктор залючил, что надо рвать.

 

Но тут вот еще какое дело. У меня после сеанса в среду возник легкий дискомфот в горле, а уже в пятницу по полной развернулась ангина (сильная боль в горле + температура до 37.5), которая не отсутпает ни на шаг до сих пор, несмотря на то, что бомблю ее антибиотиком + всеми доступными народными средствами. Предполагаю, что именно рассверливание кариозного зуба могло спровоцировать эту вот ангину (переохлаждений у меня значимых на тот момент не было) за счет "обнажения" очага инфекции (не знаю, на месте ли временная пломба, верхняя шестерка не очень удобна для самостоятельного исследования). Сам зуб сейчас не болит, есть только лишь небольшой дискомфорт эпизодически и болезненность при надавливании на рядом расположенную с ним десну.

 

Хотел бы узнать, как в такой ситуации действовать дальше - попробовать задавить воспаление антибиотиками и только затем идти рвать, или рвануть лучше сейчас, если сам зуб является первопричиной, спровоцировавшей и продолжающий провоцировать ангину ?

 

P. S. К сообщению прилагаю снимок верхней левой шестерки

 

Рассверливание зуба не могло вызвать ангину.

Необходимо лечить ангину, а потом зубы.

Ссылка на комментарий

Не занимайтесь самолечением...По поводу ангины сходите к врачу.Любое вмешательство в полости рта проводится только в случае стихания острой фазы основного заболевания (после того,как вылечите ангину)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх