Перейти к содержанию
Стоматология для всех

занижение прикуса на одной стороне рта


lisichka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня непростая ситуация, и все-таки надеюсь, что Вы сможете что-то посоветовать.

В начале года в районной поликлинике после постановки пломбы и шлифовки (верхняя правая семерка), врач сказала, что на черной полоске ее зуб не отпечатался, зато отпечатались леченные ранее у другого врача шестерка и пятерка. По ее словам, она сгладила бугорки, свела все в единую плоскость и сказала, что ничего мешать мне не будет. Я удивилась, так как до этого с прикусом все было нормально, 6 и 5 нормально смыкались с зубами-антогонистами. Мне было неприятно, конечно, но я решила, что врач знает, что делает. Но вот, когда я стала есть, было четкое ощущение несмыкания этих зубов, трудно было пережевывать на этой стороне рта, будто бы пища при измельчении проскальзывала между зубов, и вскорости воспалилась соседняя восьмерка, три дня я не могла ее успокоить, болело днем и ночью непрерывно. После полоскания содой все успокоилось. Есть на этой стороне рта я перестала. Я сходила к заведующей, попросила посоветовать мне врача, который сможет разобраться, что произошла с моим прикусом. Она сказала, что доктор, у кот. я была - хороший доктор, а если я ей не доверяю, могу обратиться к любому другому терапевту, что я и сделала. Я кратко объяснила другому врачу, что произошло. Доктор проверила прикус на правой половине рта с пом. длинной черной полоски, молча вставила ватки и стала шлифовать зубы. Меня смутило, что в конце несколько раз при шлифовке была сильная боль, как при лечении зуба. Были прошлифованы: сверху - семерка, шестерка, пятерка (это все мертвые зубы), четверка, а снизу - шестерка и пятерка (живые зубы). Сейчас я понимаю, что, видимо, врач подогнала все зубы правой стороны по "новому" прикусу. При еде стали скрипеть верхние зубы, нижняя шестерка стала очень чувствительность, а край нижней пятерки очень острым. При смыкании зубов при плотном контакте жеват. поверхностей левой стороны рта, на прав. практ-ки не было контактов между зубами. И очень больно было при разговоре, когда соприкосались края/бугорки зубов. Спустя какое-то время я обратилась на консультацию в КДС, и там врач проверила мне прикус с пом. двух полосок. Так вот, слева полоску крепко удерживали плотно сомкнутые зубы, а справа она выскальзывала. Врач предложила не тянуть с этим делом и для восстановления прикуса сначала поставить коронки на верхние семерку, шестерку и пятерку, верхнюю четверку перепломбировать, а затем уже подогнать нижние пятерку и шестерку. Наверное, это моя ошибка, что я не начала сразу лечение и не поняла, насколько опасно тянуть. Я не решилась из-за коронок. Я боялась их ставить, т. к. на металлы у меня аллергия, а керамика может треснуть из-за того, что периодически по ночам бруксизм. На днях я была на консультации в другой клинике, и мне сказали, что поздно: нормальный прикус уже не восстановить, т.к. природа не терпит пустоты, и зубы выдвигались, смещались и т. п. И полоска справа уже не выскальзывала. Доктор предложил перепломбировать верхние семерку, шестерку и пятерку, и нижнюю шестерку (и то ее только из-за чувствительности). Но меня смущает то, что, если зубам только придадут форму, комфортную для прикуса, но не исправят его, то не вызовет ли это осложнения впоследствии. Ведь сейчас, когда смыкаются полностью зубы на левой стороне рта, на правой нет контакта, а, когда соприкасаются на правой, ничего не ощущаю слева. Как будто челюсть ездит туда сюда. Действительно ли ничего нельзя сделать в этом случае? И еще вопрос, обязательно ли для лечения было предлагать ставить коронки на верхние зубы, я понимаю что там не так много своих тканей, но ведь вроде как с пом. реставраций тоже успешно восстанавливают зубы? Спасибо

Ссылка на комментарий

зачем такую простыню?

их никто не читает.

 

правила для пациентов читайте.

Хорошо, попробую объяснить вкратце. В январе-феврале 2010 года в результате неудачной шлифовки зубов на правой половине рта (сверху были прошлифованы семерка, шестерка, пятерка и четверка, а снизу - шестерка и пятерка) при смыкании зубов при плотном контакте зубов слева, справа зубы едва соприкасались и было неудобно, невозможно есть. На днях на консультации мне сказали, что время упущено и восстановить прикус уже не удастся. Зубы сместились и возможно лишь восстановить форму зубов, комфортную для жевания, смыкания. Врач предложил перепломбировать верхние семерку, шестерку и пятерку и нижнюю шестерку (ее только из-за сильной чувствительности, сильна была содрана эмаль). Насколько это обосновано и действительно ли это единственно возможный вариант?

Ссылка на комментарий

фото в прикусе, пожалуйста.

 

а то анекдот расскажу:

 

Блондинка заходит в библиотеку и просит:

- Мне, пожалуйста, два бутерброда и кофе. Ее одергивают:

- Девушка, это библиотека! Блондинка (испуганно прикрывая рот рукой, шепотом):

- Ой, извините, пожалуйста! Мне два бутерброда и кофе!

Вас, конечно, похоже, это забавляет. Но мне, поверьте не до смеха. Я несколько месяцев практически не могу нормально есть. Пока мой постоянный, на протяж. 9 лет, врач не ушла в декрет, я не знала проблем после лечения. Запломбировали зуб и забыла на ближайшие полгода. Именно поэт. я и написала "простыню", что вкратце это очень трудно объяснить, а тем более понять. Доктор из КДС, у кот. я была на приеме спустя несколько недель после этого, сказала что очень кардинально все сошлифовано и нужно либо поднимать зубы справа, либо, что нельзя, занижать слева.

Ссылка на комментарий

доктор без осмотра (а в условиях интернета фото,рентгена) сказать ничего не может. или он по Вашему провидец?

 

Вы были в КДС, доктор осмотрел и сказал что нужно делать... что Вы еще хотите?

Как раз в "простыне", которую никто не читает, я и задала вопрос, кот. меня беспокоит. Врач из КДС тогда подчеркнула, что с лечением нельзя тянуть, идет разбалансировка челюстного сустава (что-то в этом роде, не помню дословно) и потом будет поздно что-то сделать. Я дотянула до сегодняшнего момента. И сейчас меня интересует, правда ли, что сейчас уже невозможно исправить прикус и теперь челюсть как бы перекошена. Либо есть плотный контакт слева, либо справа. Или имеет смысл обратиться к другому врачу. Возможно ли спустя несколько месяцев все-таки приподнять коронковую часть сошлифованных зубов. Извините, если путанно выражаю свои мысли. Все-таки, я не стоматолог.

Ссылка на комментарий

доктор без осмотра (а в условиях интернета фото,рентгена) сказать ничего не может. или он по Вашему провидец?

 

Вы были в КДС, доктор осмотрел и сказал что нужно делать... что Вы еще хотите?

 

на приеме в КДС Вы судя по Вашим словам были спустя несколько недель, но словам доктора не поверили и несколько месяцев (9) не можете ничего есть, да еще и в упрек ставите. Кто виноват, что Вы не исполняете рекомендаций доктора?

И еще, уточняю, это было не 9 месяцев назад, а 3-4. А почему протянула, написала в "простыне". Доктор предложила для восстановления прикуса для начала поставить коронки на верхние три зуба. Я была к этому не готова, т.к. на металл у меня аллергия, а керамика может треснуть из-за бруксизма (увы, иногда по ночам скриплю зубами из-за сильной травмы головы). Если бы доктор предложила восстановление зубов способом художестр. реставрации, то, да, не тянула бы. Признаю, что растерялась, и сама виновата в том, что время упущено.

Ссылка на комментарий

можно исправить, но с помощью сложного гнатологического лечения, а потом то, что нужно покрыть коронками. пломбировочным материалом уже этого сделать нельзя.

 

так что, если не хотите умножать печали, не тяните дальше.

А что посоветуете Вы с высоты своего опыта, стоит ли проводить это сложное лечение. Насколько опасно оставлять все так, как есть сейчас, раз уж зубы перестроились? Как это может отозваться в будущем?

Ссылка на комментарий

А что посоветуете Вы с высоты своего опыта, стоит ли проводить это сложное лечение. Насколько опасно оставлять все так, как есть сейчас, раз уж зубы перестроились? Как это может отозваться в будущем?

Не ждите ответа.Никто не видит ,как у вас конкретно перестроились зубы,как они сошлифованы,какая высота нижней трети лица и ещё массы параметров.Нет предмета для обсуждения по определению.

На какие конкретно металлы у вас аллергия?

Ссылка на комментарий

Не ждите ответа.Никто не видит ,как у вас конкретно перестроились зубы,как они сошлифованы,какая высота нижней трети лица и ещё массы параметров.Нет предмета для обсуждения по определению.

На какие конкретно металлы у вас аллергия?

Annda, спасибо за пояснение.

Аллергию я, может и напрасно, предположила сама, т.к. с подросткового возраста у меня проколоты уши, но при попытки носить сережки (обычные, серебряные и золотые), к концу первого же дня очень сильно воспаляются уши и начинает что-то сочиться, снимаю - проходит. Поэтому я и решила, что лучше не рисковать, во рту же контакт со слизистой.

А вопрос на форум я задала, понимая, что, естественно, без осмотра ничего точного посоветовать нельзя. Меня насторожило, что на конс-ции в двух разных местах предложили соверш-но разное лечение, и при этом сказали, что это прикус не вернет. Поэтому для меня важно было понять, в принципе, ну, если так получилось, что зубы на одной стороне рта укоротились, и со временем зубы перестроились, можно ли так оставить. Потому что перелечивание, как я поняла очень сложное, и нет гарантии, что будет так, как раньше.

Ссылка на комментарий

Потому что перелечивание, как я поняла очень сложное, и нет гарантии, что будет так, как раньше.

"Так как раньше "не будет НИКОГДА.

Будет или лучше или компенсирует проблему в какой-либо степени.

Вы ведь не оспорите тот факт,что вы завтра, не будите выглядеть(какие деньги,силы и сложности не приложить к этому) как выглядели в 16 лет <_<

 

ПыСы: сделайте ортопантомограмму, фотографии прикуса..

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

на конс-ции в двух разных местах предложили соверш-но разное лечение, и при этом сказали, что это прикус не вернет.

Есть три вида мед. помощи:

1) бесплатная, как

Доктор проверила прикус на правой половине рта с пом. длинной черной полоски, молча вставила ватки и стала шлифовать зубы.

 

2) хороший середнячок, когда за приемлимые деньги, выполняется восстановление межзубных контактов (коронками, вкладками, накладками, пломбами) без работы с суставом итд.

3) хайкласс, где подход к проблеме междисциплинарный, требующий от врачей глубоких знаний, а от вас терпения и толстую зелёную котлетку.

Поэтому вы и получили разный объём прделоженного вмешательства, Вам выбирать..

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Есть три вида мед. помощи:

1) бесплатная, как

 

2) хороший середнячок, когда за приемлимые деньги, выполняется восстановление межзубных контактов (коронками, вкладками, накладками, пломбами) без работы с суставом итд.

3) хайкласс, где подход к проблеме междисциплинарный, требующий от врачей глубоких знаний, а от вас терпения и толстую зелёную котлетку.

Поэтому вы и получили разный объём прделоженного вмешательства, Вам выбирать..

в том и дело, что в моем случае я не вижу зависимости "объема предложен-го вмешательства" от величины "зеленой котлетки". Обе клиники достаточно сильные, с очень хорошей репутацией. В одной врач предложил перепломбировать только два верхних зуба - семерку и шестерку, без коронкования (на сумму за 30 тыс. с хвостиком) и, сказал что остальное может подкорректировать ортодонт. В другой клинике доктор считает, что стоит перепломбировать сверху три зуба - семерку, шестерку и пятерку и снизу один (слишком содрана эмаль, оч. больно дотрагиваться, только из-за этого), причем сумма всего этого меньше, чем в первом варианте, даже оч. Я и затрудняюсь начинать лечение только из-за того, что, похоже, сколько врачей, столько подходов к проблеме, а зубы у меня одни, и ошибиться еще раз с доктором будет непозволительной роскошью, у меня и так во рту непойми что.

Сначала я позволяла делать у себя во рту, что лечащий врач считает нужным, слушала все рекомендации, а теперь вообще боюсь кому-либо довериться, еще и поэтому так затянула это дело.

Ссылка на комментарий

То,что вы описали,не имеет к аллергии никакого отношения.

Annda, насчет аллергии я поняла, что заблуждалась. Но еще меня напрягает, что по статистике (не помню цифры) у нас в России большой процент удаленных зубов, именно покрытых коронками (в течении 20 лет после коронкования). Как я понимаю, это может быть связано с плохо пролеченными каналами, но, как узнать, хорошо они пролечены или нет, если рентген показывает, что, вроде, пройдены они плотно, при этом каждый врач настаивает на своем способе пломбировки канала. Одни говорят, что термофилом самый надежный способ, другие, что методом латеральной конденсации, третьи, что холодная гуттаперча. И каждый скажет, что надо каналы перепломбировывать их методом.

Поэтому меня и интересует, а, если врач действительно владеет методом художественной реставрации, возможно ли, что зуб простоит много времени, не раскалываясь или все-таки это напрасная трата денег, и все равно придется протезировать. Кроме того, некоторые врачи утверждают, что коронки всегда могут подождать и их нужно ставить как можно позже.

Ссылка на комментарий

Ничего себе!!! Очень жаль. Почему же тогда некоторые врачи уверяют, что это достойная альтернатива коронкам и ведь у кого-то она держится несколько лет, такое от людей я слышала точно.

Fury, хотела извиниться, что поспешила открыть тему, не прочитав правила форума (пишу на форумах первый раз в жизни), не знала, что нужно прилагать снимки. К сожалению, я не умею этого делать, и, кроме того, у меня нет свежей ортопант., т.к. на ни один врач на нее не направлял.

У меня еще один вопрос: по Вашему опыту, если каналы пролечены качественно, и, положим, поставлена хорошо металлическая коронка, может ли зуб жить долго и счастливо десятилетиями (т.е. до глубокой старости без необходимости удаления). И что лучше, металлокерамика или металлическая коронка (она, вроде требует меньшей обработки зуба)? Если иногда во сне стискиваю зубы, нет ли риска раскола керамики?

Ссылка на комментарий

а нормальный (читайте хороший) врачЪ не будет Вас протезировать металлокерамическими и иными видами комбинированных коронок до устранения бруксальных признаков.

как устранять я опять же писал в этой теме.

 

металлокерамика и железный зупЪ имеют одинаковую толщину сошлифовки твердых тканей зуба.

об этом на форуме тоже писалось много раз.

 

(есть такая волшебная кнопка "Поиск" на главной странице - отвечает на любые вопросы - заколдованна добрыми стоматологами)

 

десятилетиями стоят только коронки на основе золото-платиновых сплавов. обычный металл надо менять периодически для профилактики и во избежание.

Да, Вы писали про "сложное гнотологическое лечение", правда, я не понимаю, в чем же оно заключается. И как же мне найти такого волшебного доктора, который все сделает правильно, я же не ясновидящая, тем более такое разнообразие вариантов лечения (к одной и той же проблеме у разных врачей зачастую сущ-ет свой подход). Да, и на той 1-ой консультации в КДС вскоре после злополучного лечения терапевт предложила для начала именно покрыть коронками верхние три зуба, и запломбировать четвертый, а уж затем подгонять нижние зубы. Если я Вас поняла правильно, Вы считаете, что вначале надо сделать что-то другое... Как неспециалисту понять, что действия доктора обоснованы и не вызовут осложнений в дальнейшем? И еще, так значит, старое доброе золото, а где же его ставить (и, как узнать, что это золото не переплавленное с коронок, снятых с покойника, или ломбардных, а действительно, девственное золото?)

Ссылка на комментарий

про снятых с покойника - это прямо в точку.

я, в основном, золото беру в городском крематории №4, отдают задешево.

пока никто не жаловался.

 

а девственное золото ставят только девственницам. по первому разу-то.... B)

:):D:lol::lol::lol:

Какой хитрец,прям из крематори,чтоб без посредников ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

про снятых с покойника - это прямо в точку.

я, в основном, золото беру в городском крематории №4, отдают задешево.

пока никто не жаловался.

 

а девственное золото ставят только девственницам. по первому разу-то.... :)

Да уж ладно, будто бы ничего такого не бывает, и все добропорядочные и с нимбом над головой. Если углубиться в жизнь, чего только в ней бывает. Например, экономист в институте (по ходу он еще и бизнесом занимался) на лекциях много чего занятного рассказывал. Про хранение крупной партии бананов в морге из-за дешевой аренды и т.п. Так что про золото я бы не удивилась. Такого "добра", в виде поддельных товаров и материалов ,у нас в России, где нет жесткого контроля за качеством, хватает.

Так все-таки, золото-платиновые коронки хороший вариант или не самый достойный? А как же повышенная стираемость золота?

Ссылка на комментарий

Благодарю всех врачей, которые потратили свое драгоценное время, отвечая на мои посты.

Приношу извинения за необдуманные и глупые посты. Могу списать их появление только на то, что из-за болезненных ощущений во рту напрочь отключает мозги, поэтому я читала Ваши ответы, но смысл их не доходил.

Начала просматривать форум. Оказалось, что можно найти ответы на многие вопросы, которые я и не задавала. Например, я поняла, что потихоньку надо переличивать все каналы во избежание проблем в будущем. Их пломбировали в основном эндометазолом, и, возможно, резорцин-формал. В одном зубе есть киста. В одной дост-но дорогой и известной клинике предложили полгода назад резекцию, а когда я спросила про возможность перелечивания, врач сказал, что это не имеет смысла, т.к. по рентгену видно. что каналы пройдены плотно. Хорошо, что не согласилась на резекцию. Из Ваших ответов поняла, что в каналах инфекция, и вылечить кисту можно только изнутри. А резекция - временная мера, которая устраняет последствия, но не причину. И мышьяк ставили на 2-3 недели, а оказывается, что, если он и ставится, то на два дня, и то - это не good. И т.д.

Теперь остается не ошибиться в выборе клиники и врача.

Особая благодарность Fury, который снизошел до ответов "глупой блондинке". Могу понять: тяжело что-то объяснять человеку, который не слышит и не понимает ответов и в ответ пишет полный бред.

Постараюсь как-то избавиться от зациклинности на своем проблеме и, наконец, ее решить.

Еще раз спасибо за Ваши пояснения.

Изменено пользователем lisichka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх