Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация при бруксизме


timursh

Рекомендуемые сообщения

можно.

а если есть показания - даже нужно.

 

С показаниями все просто - отсутствие некоторых зубов.

Просто мне казалось, что имплант устанавливается жестко, и неподвижно. И при такой нагрузке его можно потерять. В некоторых статьях пишут что это абсолютное противопоказание, на некоторых что относительное. Я дилетант в этом вопросе, но истину хотелось бы узнать.

Ссылка на комментарий

С показаниями все просто - отсутствие некоторых зубов.

Просто мне казалось, что имплант устанавливается жестко, и неподвижно. И при такой нагрузке его можно потерять. В некоторых статьях пишут что это абсолютное противопоказание, на некоторых что относительное. Я дилетант в этом вопросе, но истину хотелось бы узнать.

а абсолютной истины нет. все индивидуально.

сделаете себе мягкую каппу на ночь и будете жить спокойно с имплантатами.

Ссылка на комментарий

я категорически несогласен с установкой имплантов в период бруксальных симптомов.

Сначала нужно их (симптомы) убрать - адекватным случаю протезированием, как правило, и только после этого работать с имплантами.

 

Никакая мягкая (супермягкая, фланелевая и т.п) каппа не поможет при бруксизме!

Нагрузка на шейку импланта и по большей части на винт абатмента может оказаться фатальной.

 

И еще добавлю, вопреки сложившимуся мнению - мягкая каппа не есть ни защита при бруксизме, ни его лечение! Миотонические рефлексы убираются совершенно иначе.

 

Да, согласен! был неправ :blink:

Каждый случай - индивидуален.

Так что ув. пациент - снимки в студию

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у нас (на Украине) сейчас достаточно активно пиарят новый метод диагностики и лечения бруксизма.

 

http://stamil.ua/uploaded/conference/Brooksizm_A5.pdf

 

Кто, что знает по этому поводу ?

Ссылка на комментарий

Снимков мало, нужно хотя бы фото жевательных поверхностей верхней и нижней челюсти. :D

 

А вот если следовать Славичеку, то он считает, что бруксизм-это хорошо! И ничего страшного в этом нет. Далее важно понять: это действительно бруксизм или клэнч?!

Так что все индивидуально...и без адекватной диагностики говорить однозначно невозможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх