Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одонтогенный гайморит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2005-2006 году были депульпированы 6 и 5 справка и 6 слева на верхней челюсти.

В 2007 был гайморит с подозрением на одонтогенный характер. Дообследовался на ЧЛХ в 1 меде – причин для явного одонтогенного гайморита нет.

2007-апрель 2010 рецедивов гайморита не было, но после гайморита в 2007 сильно уменьшено обояние.

Апрель 2010 – на фоне ОРВИ острый гнойный гайморит слева. После 3 промывов – пазуха чистая.

Май 2010 – на фоне ОРВИ двухсторонний гнойный гайморит. Пазухи промыли, но осталась температура 37 – 37,2. Тяжесть в голове.

Пошел к стоматологам. После ортопанограммы – каналы не залечены до конца. Направили на КТ. К сожалению, сделал не совсем ту – дентальную верхней челести, но без 3D. Сказали переделать на Галилео в Стомусе.

Из заключения по текущему КТ – Определяется пристеночное утолщение слизистой базальных отделов верхнечелюстных пазух и небольшое количество жидкости с горизонтальным уровнем по задней стенке ( положение больного лежа на спине). Верхнечелюстные пазухи с костными перегородками. Участков резорбции костной ткани, кист, гранулем у корней зубов верхней пазухи нет. Данных за проболяцию корней зубов в верхнечелюстных пазух и за одонтогенный гайморит не обнаружено.

(Жидкость - нос долфином промываю)

 

Собственно по симтомам очень похоже на хронический одонтогенный гайморит.

Вопрос , что делать – перепломбировать каналы – сказали успех 50/50.

Как понимаю просто удаление может и не дать выздоровления.

Очень рад был бы услышать совет, что сейчас делать в данной ситуации. Желательно в какое медучереждение и к какому специалисту. Прошу проявить понимание. Заранее благодарен.

 

KT

http://narod.ru/disk/20961078000/DICOM.zip.html

Ссылка на комментарий

КТ больше не делайте - кто знает что искать поймет все по аксиальным срезам, которые вам и сделали. Жаль, что доктора посылают вас на ненужное обследование.

Зубы однозначно перелечивать у эндодонтиста, узкого специалиста, который дорого возьмет и все каналы перелечит. Причина гайморита, потенциально, - незапломбированные 4-тые каналы в каждом 6 зубе, а может и плохо отмытые/прочищенные найденные каналы. Исключить одонтогенную природу можно будет только после перелечивания всех каналов. Вероятность огонтогенной природы видится мне высокой.

 

http://dental-files.ucoz.ru/temp/tix/tikhonov1.jpg

 

http://dental-files.ucoz.ru/temp/tix/tikhonov2.jpg

 

http://dental-files.ucoz.ru/temp/tix/tikhonov3.jpg

 

http://dental-files.ucoz.ru/temp/tix/tikhonov4.jpg

 

http://dental-files.ucoz.ru/temp/tix/tikhonov5.jpg

 

Потренируйтесь - найдите свои незапломбированные каналы без моих стрелок.

http://dental-files.ucoz.ru/temp/tix/tikhonov6.jpg

 

Удачи в поиске доктора.

Ссылка на комментарий

Согласен с Astronaft'ом - частая причина возникновения кисто-гранулем в верх 6ках это непролеченные 4 каналы,отсюда могут быть проблемы с пазухой - контактный вчел синусит. Надо попытаться перелечить каналы.. Если у доктора какие то сомнения в эффективности перелечивания то будет стоять вопрос об удалении.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Доктор сказал, что у него вызывает сомнение и правая 5. Тоже недолечена и подозрение на изменение на корню.Такое имеет место быть? Врач нужен эндодантист? Обычный терапевт не сможет это сделать?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Доктор сказал, что у него вызывает сомнение и правая 5. Тоже недолечена и подозрение на изменение на корню.Такое имеет место быть? Врач нужен эндодантист? Обычный терапевт не сможет это сделать?

да, там тоже канал пустой виден.

эндодонтист - нет такой специальности. Они все обычные терапевты. Просто нужен терапевт профи. Поспрашивайте на форуме, их есть тут <_>

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх