Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травма верхних резцов


nwdp

Рекомендуемые сообщения

После травмы 2х передних верхних резцов половина одного из них отломилась, второй цел. В состоянии покоя зубы не болят. Но надавливание или покачивние целого зуба вызывает тупую сильную боль (как при надавливании нарыва). При этом этом отёчности и сильных болезненных ощущений при надавливании снаружи под носом нет. Через 3 суток после травмы боль немного уменьшилась.

 

Скажите пожалуйста какой диагноз можно поставить и возможно ли обойтись без лечения по отношению к целому зубу (про отломанный потом). И посоветуйте какие меры предпринять дома для скорейшего восстановления работоспособности зуба или хотя-бы уменьшения боли.

 

Возраст - 35лет. Обратиться к реальному стоматологу возможности нет, так как кроме зубов повреждены губы и рот не открывается.

Изменено пользователем nwdp
Ссылка на комментарий

травмированным зубам - покой.

если не реагирует на температурные раздражители - нерв, видимо, не вскрыт.

в идеале - нужен рентгенснимок. Минимум - снимок травмированных зубов (фото на макросъемке).

прикрепите, пожалуйста, в тему.

Ссылка на комментарий

спасибо за скорый ответ

рентген пока никак, фотиком на макросъёмке могу попробовать...

 

могу сказать, что насколько я рассмотрел в зеркало, целый зуб на вид такой-же как был до травмы (правда прошло только 3 дня).

 

на холодное реагирует поломанный (видимая часть отломана на половину), в связи с этим два вопроса относительно целого зуба:

1. Может ли это быть простым, самовылечивающимся ушибом? (или гдето перелом корня или ещё чего)

2. Как долго обычно продолжается невозможность раскусывания передним резцом?

Ссылка на комментарий

на холодное реагирует поломанный (видимая часть отломана на половину)

:lol: это не есть хорошо... покажитесь врачу.

1. Может ли это быть простым, самовылечивающимся ушибом? (или гдето перелом корня или ещё чего)

2. Как долго обычно продолжается невозможность раскусывания передним резцом?

1. может. перелом корня - тоже может быть. Поэтому я и говорил о рентгене.

2. зависит от травмы. болезненность может быть до 2 недель (если нет перелома).

Ссылка на комментарий

Спасибо, а если перелом то насколько это серьёзно?

 

Насчёт реакции на холод (то она ослабевает), возможно это это просто близость нерва? (срез отломанного зуба - белый).

 

Может чем-то пополоскать?

 

А вот фото, лучшего качества не получить, может специалисты увидят что-то интересное:

http://s48.radikal.ru/i121/1005/a6/90a56df071fet.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, а если перелом то насколько это серьёзно?

лечится удалением зуба ;)
Насчёт реакции на холод (то она ослабевает), возможно это это просто близость нерва? (срез отломанного зуба - белый).

скорее всего, так и есть. но уровень скола напрягает, если честно. С нервом -навряд ли все ок.

Если не планируете в ближайше время к врачу - ему (нерву) - точно кирдык.

 

А вот фото, лучшего качества не получить,

а соседний зуб живой точно?

Обратиться к реальному стоматологу возможности нет, так как кроме зубов повреждены губы и рот не открывается.

если так удалось сфоткать - реальный стоматолог поможет. Или проблема не в травме губы?

Ссылка на комментарий

"Или проблема не в травме губы?"

С НИЖНЕЙ губой ещё какая (порезано-искусанная)! на фото внизу виден пластырь так что верхние зубы прилегают почти вплотную к губе. Могу её фото тоже прислать, но её зрелище доводит меня до обморока ;) пью через трубочку.

 

"а соседний зуб живой точно?"

какой именно? и как определить его живость? если большой резец то про него я уже писал, другие резцы не беспокоят.

 

"ему (нерву) - точно кирдык"

а что в этом плохого, если всё остальное в норме?

Ссылка на комментарий

соседний со сломанным резорциненный ;) ,если болит при накусываниии-перелом корня скорее всего,сколотый-уже пульпитный...пить обезболивающие ,стараться не накусывать ..и бегом к стоматологу ;)

Ссылка на комментарий

розовая окраска, скорее всего из-за кровоизлияния в пульп. полость.

+1

вообще-то травма н.губы не повод не обращаться в клинику. Губу обезболят, рот откроется, зубы полечат.

По снимку похоже что оба зуба каюкнулись, если даже перелома нет, то нервы там умерли.

Ссылка на комментарий

соседний со сломанным резорциненный :D ,если болит при накусываниии-перелом корня скорее всего,сколотый-уже пульпитный...пить обезболивающие ,стараться не накусывать ..и бегом к стоматологу :D

Что такое резорциненный? Что конкретно может сделать стоматолог? Если просверлить или удалить то это подождёт.

 

Всем спасибо, вы меня совсем запугали. НО:

1. Цвет зубов и около них не изменился после травмы. Розовый оттенок это особенность освещения и фотоаппарата.

2. Травмы были и раньше, но боль проходила через 1-2дня.

3. И чем поможет стоматолог "если лечится удалением зуба"?

 

Эти 2 зуба мне служили без единого вмешательства стоматолога почти 30лет!

Ссылка на комментарий

Что такое резорциненный? Что конкретно может сделать стоматолог? Если просверлить или удалить то это подождёт.

 

Всем спасибо, вы меня совсем запугали. НО:

1. Цвет зубов и около них не изменился после травмы. Розовый оттенок это особенность освещения и фотоаппарата.

2. Травмы были и раньше, но боль проходила через 1-2дня.

3. И чем поможет стоматолог "если лечится удалением зуба"?

 

Эти 2 зуба мне служили без единого вмешательства стоматолога почти 30лет!

а зачем нам вас пугать :D сколотый с пульпитом можно спасти и восстановить ортопедически ,на соседнем ,если перелом корня, то полноценно жевать не сможете...найти вам стоматолога ,который без сверления поможет в сложившейся ситуации будет крайне затруднительно :D но разве что бабку -ворожею с травами и заговорами :D ...

Ссылка на комментарий

"губу обезболят, рот откроется, зубы полечат"

только боюсь что от этого повредиться заживающая губа

 

http://s005.radikal.ru/i212/1005/ab/327e741df460t.jpg

Может не совсем в тему, но подскажите, пожалуйста, с "губными" проблемами здесь есть что-то на форуме? И как называются те доктора которые занимается губами (кроме косметологов)?

Ссылка на комментарий

Эти 2 зуба мне служили без единого вмешательства стоматолога почти 30лет!

а вот вмешался Его величество Случай - и эти зубы получили вмешательство. как и губы.

сходите к стоматологу. Ему здесь уже пора вмешаться :D

Косметолог Вашими губами не займется. Разве что татуаж/макияж сделать :D

 

Так что идите к стоматологу. сделайте снимок. без него - гадания на кофейной гуще.

 

зы. снизу прилетело?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

"Может не совсем в тему, но подскажите, пожалуйста, с "губными" проблемами здесь есть что-то на форуме? И как называются те доктора которые занимается губами (кроме косметологов)?

называются челюстно-лицевыми хирургами, губу надо шить, иначе рубец будет большой, некрасивый.

Но раз вы всё равно ничего делать не хотите и лечиться не собираетесь, то зачем эту демогогию разводить, нравиться вам ваш новий имидж ходите так как есть.

Ссылка на комментарий

"челюстно-лицевыми хирургами"

так где они, в стоматологической поликлинике или обычной районной?

 

а насчёт зубов то простой вопрос, если зубам кердык, то что измениться если я пойду к стоматологу через 2недели?

Ссылка на комментарий

"челюстно-лицевыми хирургами"

так где они, в стоматологической поликлинике или обычной районной?

 

а насчёт зубов то простой вопрос, если зубам кердык, то что измениться если я пойду к стоматологу через 2недели?

 

Обратитесь к стоматологу-хирургу в стоматологическую поликлинику.

а вообще-то это надо было сделать сразу после травмы, уже и губа бы заживала, и с зубами вопрос решили.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы. Кабы знать заранее, что делать когда беда приходит...

 

И если можно то вопрос на будущее:

Сколько стоит починить этот поломанный зуб по минимуму (в смысле если окажутся минимальные повреждения и подешевле работа и материалы) по Украинским (Одесским) ценам?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх