Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Треснул зуб


Tenni

Рекомендуемые сообщения

На снимке перелом не видно. Чтоб понять, что можно сделать, надо знать, как проходит линия перелома.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

На снимке перелом не видно. Чтоб понять, что можно сделать, надо знать, как проходит линия перелома.

 

Половинка зуба какое-то время болталась, врач ее оторвал, другая с корнем неподвижна, фото ниже.

 

Обратились к одну клинику, врач сказал, что можно этот зуб спасти (вкладка, коронка), имплант всегда успеею поставить.

По его словам перелом почти до кости, поэтому придется кость немного удалить и уровень десны поднимется тоже.

Что скажете, уважаемые специалисты?

 

Вот фото зуба с разных ракурсов

http://s52.radikal.ru/i136/1005/81/e6b5cb7f6ff6t.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1005/60/6700ca6d9df0t.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1005/db/851c3ebdc661t.jpg

http://i020.radikal.ru/1005/94/86952381427bt.jpg

Изменено пользователем Tenni
Ссылка на комментарий

Обратились к одну клинику, врач сказал, что можно этот зуб спасти (вкладка, коронка), имплант всегда успеею поставить.

По его словам перелом почти до кости, поэтому придется кость немного удалить и уровень десны поднимется тоже.

отломалась наружная часть (со стороны щеки)? Или со стороны нёба?

если до уровня кости - это плохо.

для "имплант всегда успеею поставить" должна быть кость в достаточном объеме. Которую сейчас уберут. И которая будет уходить со временем из-за близкого расположения края коронки.

Что осложнит будущую имплантацию (в плане необходимости предварительных этапов по добавлению кости) и этетику этой самой имплантации.

 

сфоткайте зуб.

Ссылка на комментарий

отломалась наружная часть (со стороны щеки)? Или со стороны нёба?

если до уровня кости - это плохо.

для "имплант всегда успеею поставить" должна быть кость в достаточном объеме. Которую сейчас уберут. И которая будет уходить со временем из-за близкого расположения края коронки.

Что осложнит будущую имплантацию (в плане необходимости предварительных этапов по добавлению кости) и этетику этой самой имплантации.

 

сфоткайте зуб.

 

Наружная часть отвалилась, кость немного удалить, чтобы правильно коронку поставить.

Когда улыбаюсь, то не сильно виден сам зуб, тем более десна, поэтому эстетика не сильно беспокоит (может только сейчас?). Врач сказал, что мм 3 поднимется. И вообще, все решаться будет по ходу операции, когда готовить зуб будет.

Фотки отвалившейся части есть, сделать другаю часть?

http://s44.radikal.ru/i104/1005/7d/b25edf2ed25ft.jpg

Изменено пользователем Tenni
Ссылка на комментарий

Врач сказал, что мм 3 поднимется. И вообще, все решаться будет по ходу операции, когда готовить зуб будет.

мдя... покромсать много надо.

зуб будет гораздо выше и больше клыка. как коронку делать? видимо, имитировать оголившийся корень (типа, десна подскочила). Либо имитировать десну розовой керамикой...

эстетики - никакой.

в идеале - убрать зуб. И поставить сразу формирующую временную коронку. имхо.

Ссылка на комментарий

мдя... покромсать много надо.

зуб будет гораздо выше и больше клыка. как коронку делать? видимо, имитировать оголившийся корень (типа, десна подскочила). Либо имитировать десну розовой керамикой...

эстетики - никакой.

в идеале - убрать зуб. И поставить сразу формирующую временную коронку. имхо.

 

Спасибо, буду еще рад любым мнениям

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду еще рад любым мнениям

 

надо рентген показать - прицельный. если там все нормально, или есть проблемы, но можно перелечить - я бы сохранил.

 

upd, только увидел пнорамку. вроде там тихо, но качество плохое. прицельный снимок нужен

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

надо рентген показать - прицельный. если там все нормально, или есть проблемы, но можно перелечить - я бы сохранил.

upd, только увидел пнорамку. вроде там тихо, но качество плохое. прицельный снимок нужен

там косой вестибулярный перелом. поддесневая глубина (от прикрепления) - 3-4мм :)

http://s39.radikal.ru/i083/1005/15/47af647955e0.jpg

не, лечить (удлинять, протезировать) - технически можно. Но что в будущем? какой контур будет? и как перепротезировать? (а перспектива у такого зуба - не как у классической коронки :) )

 

Tenni, а зуб живой, что ли?

когда произошел скол?

и какой давности обзорный снимок?

 

зы. +1 за прицельный снимок:

я бы сделал рентген с чем-нить контрастным (та же дентин-паста, сконденсированная по линии перелома или гутта, уложенная вдоль)- увидеть уровень.

Ссылка на комментарий

там косой вестибулярный перелом. поддесневая глубина (от прикрепления) - 3-4мм

надо смотреть глазами и зондом.

кстати. весь вопрос в эстетике

как вариант можно НЕ делать удлинения и не трогать кость, а сделать цельнометаллический острый край коронки - с границей препарирования в виде knife edge на текущем уровне десневого края.

это, конечно, не классика лечения и протезирования, но работать будет.

Ссылка на комментарий

Да ничего тут не получиться , даже при желании . Вестибулярно будет вечная рецессия вначале и прощай кортикалка вконце.

З.Ы: Может не рецессия . Хз как обозвать . По типу лок. пародонтита. Вообщем УГ будет. Хотя .............. А не я фото отломка поглядел. Там видите какой скос , боюсь там типа костного балкончика мм на 3-4. Убирать кость для вкладки-верх глупости, я так считаю. ......вообщем даже в качестве эксперемента я бы не взялся. Ну если бы только главный попросил))

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Да ничего тут не получиться , даже при желании . Вестибулярно будет вечная рецессия вначале и прощай кортикалка вконце.

 

Спасибо конечно, но ничего не понятно, что такое рецессия, кортикалка?

Можно простыми словами описать последствия моего решения?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Спасибо конечно, но ничего не понятно, что такое рецессия, кортикалка?

Можно простыми словами описать последствия моего решения?

Спасибо

Ай извините я думал это доктор слуай выложил))

 

Вам я могу посоветовать лишь одно. Если хотите надолго и красиво-это имплантация. Если хотите беленьким улыбатсья и заплатить в будущем процентов на 30-40% больше, то это вкладка и коронка. Хотя я не представляю как можно сделать вкладку с коронкой.

 

тут на самом деле один вариант - имплантация. Второй вариант- эксперементация

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Очень часто задают вопрос - о винирах на мертвые зубы...больших пломбах (иногда со штифтом) на них же.

 

И удивляются ПОЧЕМУ надо любой мертвый зуб покрывать коронкой?....Он же такой целый....До времени.

 

Tenni , следующий важный шаг в вашей жизни - покромсать десну и кость и снова этот зуб восстановить, а не заниматься морокой в виде удаления и немедленной имплантации с временной коронкой. Вы это всегда успеете сделать.

 

Да, чуть более года назад этот зуб делали, пломбой, не коронкой, сейчас расплачиваюсь.

Что же можно уже сделать в этой ситуации, вроде бы тоже понятно - или восстановить, или имплант (про мост я не говорю). Хотелось бы узнать, стоит или не стоит восстанавливать, какие последствия. Какие преимущества и недостатки каждого варианта.

Ссылка на комментарий

Ай извините я думал это доктор слуай выложил))

 

Вам я могу посоветовать лишь одно. Если хотите надолго и красиво-это имплантация. Если хотите беленьким улыбатсья и заплатить в будущем процентов на 30-40% больше, то это вкладка и коронка. Хотя я не представляю как можно сделать вкладку с коронкой.

 

тут на самом деле один вариант - имплантация. Второй вариант- эксперементация

Зря ты так категорично. Можно попробовать вкладку и коронку . А чтобы рецессии не было экватор болеее выразить....

Ссылка на комментарий

надо рентген показать - прицельный. если там все нормально, или есть проблемы, но можно перелечить - я бы сохранил.

 

upd, только увидел пнорамку. вроде там тихо, но качество плохое. прицельный снимок нужен

 

 

На прицельном перелома не видно, врач сказал, что пролечен зуб был отлично, чуть более года назад, и зря я коронку не сделал, т.к. 4 зуб слабый сам по себе.

 

 

там косой вестибулярный перелом. поддесневая глубина (от прикрепления) - 3-4мм :D

http://s39.radikal.ru/i083/1005/15/47af647955e0.jpg

не, лечить (удлинять, протезировать) - технически можно. Но что в будущем? какой контур будет? и как перепротезировать? (а перспектива у такого зуба - не как у классической коронки :D )

 

Tenni, а зуб живой, что ли?

когда произошел скол?

и какой давности обзорный снимок?

 

зы. +1 за прицельный снимок:

я бы сделал рентген с чем-нить контрастным (та же дентин-паста, сконденсированная по линии перелома или гутта, уложенная вдоль)- увидеть уровень.

 

 

Зуб чуть более года назад депульпировали, говорят, что хорошо пролечен, снимок делали после скола на 4 день (пару дней назад, перед посещением врача, который мне все это предложил).

Прицельный дела на 2 день после того, как сломал. Мой сканер отказывается сканировать обычный снимок :o

Ссылка на комментарий

...можно НЕ делать удлинения и не трогать кость, а сделать цельнометаллический острый край коронки - с границей препарирования в виде knife edge на текущем уровне десневого края.

...работать будет.

:D как на уровне десневого края??

а как же поддесневой скол? как сколовшийся корявый корень? заполировать? или так и оставить?

не, я просто спрашиваю, ради интереса...

заплатить в будущем процентов на 30-40% больше

mojo83,ну не надо, не на 30-40% :o дороже будет гораздо. считаем: сейчас ВКВ+коронка+пластика в будущем+имплант. (мост не рассматривается)... чем просто сейчас имплант...

 

следующий важный шаг в вашей жизни - покромсать десну и кость и снова этот зуб восстановить
ну чего ты, Фури, так тоже делают... так можно выйти через энное количество времени на интересную пластику. без особых гарантий по красоте. Да и она же не важна - пациент сам говорил :D

 

ps. Tenni, на снимке без контраста такие сколы не видны. Другими словами - особо не удивительно, что на снимке скола не видно.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

надо смотреть глазами и зондом.

кстати. весь вопрос в эстетике

как вариант можно НЕ делать удлинения и не трогать кость, а сделать цельнометаллический острый край коронки - с границей препарирования в виде knife edge на текущем уровне десневого края.

это, конечно, не классика лечения и протезирования, но работать будет.

 

Можно узнать, как это будет работать, цену вопроса?

 

надо смотреть глазами и зондом.

кстати. весь вопрос в эстетике

как вариант можно НЕ делать удлинения и не трогать кость, а сделать цельнометаллический острый край коронки - с границей препарирования в виде knife edge на текущем уровне десневого края.

это, конечно, не классика лечения и протезирования, но работать будет.

 

 

Получилось сделать скан с прицельного снимка

http://s004.radikal.ru/i208/1005/fb/ded02ac58459t.jpg

Изменено пользователем Tenni
Ссылка на комментарий

там косой вестибулярный перелом. поддесневая глубина (от прикрепления) - 3-4мм :o

http://s39.radikal.ru/i083/1005/15/47af647955e0.jpg

не, лечить (удлинять, протезировать) - технически можно. Но что в будущем? какой контур будет? и как перепротезировать? (а перспектива у такого зуба - не как у классической коронки :D )

 

Tenni, а зуб живой, что ли?

когда произошел скол?

и какой давности обзорный снимок?

 

зы. +1 за прицельный снимок:

я бы сделал рентген с чем-нить контрастным (та же дентин-паста, сконденсированная по линии перелома или гутта, уложенная вдоль)- увидеть уровень.

 

Если поможет

http://s004.radikal.ru/i208/1005/fb/ded02ac58459t.jpg

Ссылка на комментарий

:) как на уровне десневого края??

а как же поддесневой скол? как сколовшийся корявый корень? заполировать? или так и оставить?

не, я просто спрашиваю, ради интереса...

 

и с чего бы он корявый? Он и так заполирован. гладкий скол. так оставить

Вкладку, да коронку с круговой гирляндой и экватором.

послужит еще.

 

если бы человек с таким сколом продолжал ходить - что бы было? сколько таких встречаем - и ничего - особо кость никуда не уходит. ходят годами.

 

я не говорю - все зубы с переломами вылечить можно или нужно.

 

я говорю - надо пробовать. сразу за имплантаты хвататься неверно... себе бы так.

все в свое время.

 

каналы. вроде ничего криминального, но ощущение есть, что один из каналов не до конца заполнен. в то же время в периапексе изменений не видно.

Ссылка на комментарий

и с чего бы он корявый? Он и так заполирован. гладкий скол. так оставить

Вкладку, да коронку с круговой гирляндой и экватором.

послужит еще.

 

если бы человек с таким сколом продолжал ходить - что бы было? сколько таких встречаем - и ничего - особо кость никуда не уходит. ходят годами.

 

я не говорю - все зубы с переломами вылечить можно или нужно.

 

я говорю - надо пробовать. сразу за имплантаты хвататься неверно... себе бы так.

все в свое время.

 

каналы. вроде ничего криминального, но ощущение есть, что один из каналов не до конца заполнен. в то же время в периапексе изменений не видно.

 

 

Для себя я сделал следующие выводы, что лучше попытаться восстановить зуб.

Что такое круговая гирлянда и экватор и сколько прослужит, если соблюдать все правила?

Еще вопрос, как срочно нужно делать этот зуб, или ничего страшного не произойдет, если вернуться к этому вопросу через месяц?

Ссылка на комментарий

Для себя я сделал следующие выводы, что лучше попытаться восстановить зуб.

Что такое круговая гирлянда и экватор и сколько прослужит, если соблюдать все правила?

Еще вопрос, как срочно нужно делать этот зуб, или ничего страшного не произойдет, если вернуться к этому вопросу через месяц?

 

гирлянда - металлический ободок по периметру края коронки - то есть край не закрытый керамикой- цельнометаллический

 

сколько прослужит никто не знает

 

делать надо сейчас

Ссылка на комментарий

и с чего бы он корявый? Он и так заполирован. гладкий скол. так оставить

Вкладку, да коронку с круговой гирляндой и экватором.

послужит еще.

 

если бы человек с таким сколом продолжал ходить - что бы было? сколько таких встречаем - и ничего - особо кость никуда не уходит. ходят годами.

 

я не говорю - все зубы с переломами вылечить можно или нужно.

 

я говорю - надо пробовать. сразу за имплантаты хвататься неверно... себе бы так.

все в свое время.

 

каналы. вроде ничего криминального, но ощущение есть, что один из каналов не до конца заполнен. в то же время в периапексе изменений не видно.

при всем уважении, Александр, но это называется "лепить горбатого".

Есть показания для удаления. скол - на уровне кости. и скол гладким не бывает.

как следствие - на внутриротовом фото десна УЖЕ в ауте. А с годами (если ходютЬ и не восстанавливаютЬ) - пат.кармашко, убыль кости и как апогей - зуб, участвующий в акте дыхания.

 

ну, а если все-таки лепить:

по каналам - перепломбировать.

однозначно.

один канал (кажется, щечный) - недоэндо на 3 мм... многовато... ;)

итого - перепломбировка. Плюс - удлинение клинической коронки путем "почикать десну и кость" (Вы считайте, считайте :P ). Плюс - протезирование при расширении показаний. Без гарантий. Без приемлемой эстетики (пузатенький зуП с металлической каёмкой). С сомнительным (мягко говоря) отдаленным прогнозом... себе бы так. ;)

не, ну можно добиться стабильной конфигурации. если вестибулярку (десну+кость) убрать на треть высоты корня. Напилить уступ. да хорошо приклеиться по сухому...

вот только где-то в книжках встречал такую картинку:

http://s44.radikal.ru/i106/1005/32/36c05f9ddb45.jpg

не прокомментируете?

особенно на перспективу - в свете отказа пациента от мостовидного протеза. Т.е. единственный выход - имплантация. (не, ну можно и съемничек предложить как вариант :) - бабочка).

Что мы получим на тот момент, когда придет время (а сколько времени - так никто пациента не сориентировал)? какие условия для имплантации?

Уже один раз пациент отказался от коронки. Прошел всего год(!). Теперь размышляет категорией: "блин, ну хоть бы получилась коронка... ну хоть какая-нибудь, корявая и без гарантий... ну только бы получилась..."

 

2 Tenni: слепить пулю можно из чего угодно. только она мЯгонькая будет :) лося ею добыть не удастся. да что там лося - зайчишке только глаза ею забрызгаешь :D

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Александр Юрьевич, дело не в возможности сделать или невыполнимости работы.

Вопрос в прогнозе и адекватности такого лечения.

 

в такой работе для меня было бы самым краеуголным аспектом - уровень размещения уступа.

потому что я утолщал бы биотип в зоне перелома 100%, а нависающий край зенита коронки сводил бы эстетику и гигиену на нет.

 

иными словами - алиса в стране чудес: бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте.

 

верны Ваши слова все.

вот только судя по моему личному опыту - когда раскололся мой нижний 6 зуб под десну -неплохо служит зубик. Хотя и приговор ему был вынесн 5 лет назад.

 

Отмечу - я не против против "идеального" лечения.

Я про то, что я бы пробовал сохранить описанным путем - сделал бы реэндо, небольшое удлинение коронковой части, культевую вкладку и коронку. Я думаю, что эстетика и гигиена там останутся на достойном уровне.

 

Если на всех этих этапах что-то пошло бы не так, то удалил и все.

 

 

 

вот только где-то в книжках встречал такую картинку:

http://s44.radikal.ru/i106/1005/32/36c05f9ddb45.jpg

не прокомментируете?

 

правильная картинка. к счастью у пациентки скол только вестибулярки, а не проксимальных поверхностей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх