Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Начинается кариес?


Камилка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться. Меня беспокоят 2 зуба у ребенка (возраст 2,5 лет) Посмотрите, пожалуйста, своим опытным взглядом - на одном зубике сбоку появилось коричневое пятнышко - это начало кариеса? а другой зубик какого-то странного цвета - чистим его сверхтщательно, но окраска такая и остается. Изначально он был как и другие зубки. Стоматолог на осмотре о кариесе ничего не сказала, а насчет окраски заметила, что это может быть особенность эмали. Как нам быть дальше? Не хочется упускать время... Спасибо.post-12991-1274203088_thumb.jpg

Изменено пользователем Камилка
Ссылка на комментарий

С утра съездили мы в детскую стоматологию. Врач сказал, что на обоих зубках у ребенка кариес в стадии пятна. Сделал фторирование. Пригласил еще на 2 процедуры с интервалом 7-10 дней.

Я вот только сомневаюсь в одном моменте. Сказано было, что сделано глубокое фторирование. А никакой чистки, сушки зубов ни до, ни после процедуры. Насколько я понимаю, это не глубокое, а простое фторирование. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, не игнорируйте, пожалуйста, вопросы... Как происходит процедура глубокого фторирования? Есть ли различия в ее проведении для взрослого и ребенка?

Ссылка на комментарий

Поверхность зуба последовательно обрабытывается двумя жидкостями-предварительно очистить надо щёточкой, как правило, кариес развивается дальше.

Ссылка на комментарий

Scrabble, спасибо за ответ!

Как же тогда быть?... Кариес в стадии пятна не лечат, а ждут, пока образуется нормальная дырка и параллельно делают всякие примочки типа фторирования или посеребрения? Меня очень удручает такая выжидательная позиция...

Ссылка на комментарий

Если у дитя это пока единственная проблема,то можно. Зубы чистите ему сами? Не даёте чипсов, лимонадов, чупа-чупсов? После вечерней чистки вообще только вода. Сами проверяйте зубы раз в 2 недели, к стоматологу-раз в 3 мес

Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендации!

Зубы чищу дважды в день ребенку сама.

Я теперь вообще боюсь что-то сладкое давать... Вкуса лимонада, чипсов и конфет ребенок не знает. Максимум, что бывает - сок (стараемся выбирать без сахара), булочка, иногда мороженое. Это тоже нужно исключить?

Ссылка на комментарий

Нет, ну зачем лишать дитя всех радостей жизни. Просто утройте усилия по чистке зубов. Можно к стоматологу сходить, почистить ребёнку зубы прямо в клинике, попросить врача объективно оценить качество чистки( есть растворы, окрашивающие зубной налёт) Сделать выводы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх