Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отклеиваются брекеты с клыков


Sierra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу узнать у профессионалов кое-что.

 

Лечусь уже 4 месяца в общей сложности. На НЧ брекеты стоят с начала лечения (январь), на ВЧ поставили в апреле. Брекет-система на НЧ Damon 3MX, ВЧ: Damon Q. Вопрос будет связан только с НЧ.

 

Три недели назад мне заменили дугу на НЧ, приведу сначала небольшую хронологию замены дуг.

Январь-март — первая тонкая дуга, вроде 12 или 13

Март-апрель — вторая дуга, круглая, чуть потолще, 14 вроде, но может ошибаюсь

Апрель-по сей день — третья дуга, с прямоугольным сечением, размер не помню, но это не самая толстая, а та, что потоньше.

Зубы встали на места еще на первой дуге, на второй уже по сути ничего не двигалось. Орт сказала, что не хватает потенциала дуги и мы решили поставить следующую дугу — третью. Встала она довольно трудно, врач сказала, что еще хотела потолще поставить, но передумала и правильно сделала. Тут-то и начались проблемы.

 

В тот же день, как поставили третью дугу, симметрично отклеились брекеты на клыках. На одном брекете не осталось клея, весь был на зубе. То, что второй брекет отклеился тоже, мне сказала уже врач, сам я не заметил (он плотно сидел между дугой и зубом), поэтому сказать насчет клея не могу, но видимо он такой же чистый был.

 

Меньше, чем через неделю, я пришел на прием (раньше не смог), мне приклеили брекеты на клыках, но замки ортодонт закрывать не стала, а накрутила на брекеты резинки (эластики или лигатуры, не знаю как правильно их назвать, такие тонкие и полупрозрачные). Сказала прийти через 2 недели, чтобы она закрыла замки на клыках.

 

Прихожу через две недели, она сняла эти резинки и закрыла замки (не без труда, конечно, но в принципе нормально). И что вы думаете? Вечером того же дня, чистя зубы, я опять обнаруживаю точно такую же ситуацию — брекет на одном клыке отклеился и немного шатается. Тут же устремился пальцем проверить второй клык — там тоже отклеился. Снова та же песня. И клея на брекетах снова не осталось (я где-то читал, что это может быть показателем качества приклейки).

 

Но волнует меня даже не это, а другое. Моя врач, когда брекеты на клыках отклеились в первый раз, не смогла дать мне точного ответа на вопрос почему так произошло. Она сама удивилась. Сказала, что дугу поставили не рано. Спрашивала, не кусал ли я что-либо, я ответил правду — нет. Я задал глупый вопрос пациента — может быть клыки какие-нибудь опорные в моем случае и давление слишком большое создается? Она уверенно ответила, что это не так. То есть на прошлом приеме она не смогла объяснить, почему так случилось. Зато деньги я заплатил за повторное укрепление брекетов...

 

Со своей стороны я полностью уверен, что абсолютно никакой вины за мной нет точно. Два раза до этого у меня отклеивались брекеты, но те разы были по моей вине — что-то твердое попалось в первый раз, второй раз была косточка. Но вот в истории с клыками я не виноват. Ничего такого не ел, да и все остальные брекеты на месте. Не кусал даже мягкого — мне вообще некомфортно оказывать давление на резцы, поэтому я его как могу избегаю. Чищу, ем — всё делаю аккуратно.

 

Несколько фоток, вид сверху: http://www.breket.info/albums/734-0

 

Написал я, конечно, дофига, кому столько захочется читать?)) Ну вот кратко факты:

— 2 раза подряд после закрытия замков, в тот же день, симметрично отклеивались брекеты на клыках нижней челюсти (не может быть такого совпадения же);

— стоит дуга с виду тонкая спереди и широкая сверху, наверно .014х.025, но я не знаю точно;

— механического воздействия на брекеты, способного отклеить их, не оказывал.

 

Датой замены дуги на следующую пока еще назначено 9.06.10.

Изменено пользователем Sierra
Ссылка на комментарий

Вариантов может быть несколько:

1-чрезмерная сила дуги,установленной в недоротированный зуб(опять таки это редкость)

2-может дело в суперконтактах с верхними зубами...

3-последующая переклейка откл.брекета по определению ухудшает адгезию

(Эластик выдерживает давление,т.к. имеет эластичность...а замок не имеет.)

Но для этого и последовательность дуг...с постепенным повышением сечения.НИТИ 0.14*25 вполне может работать и в ротированных зубах...и брекет должен выдержать,если не нарушен режим фиксации

Я бы наклеил новые брекеты...и не стал бы торопиться со сменой на *25,а например 16*16 нити,тоесть дать время на еще большую отработку ротации,а уж потом *25....чтоб свободно входила

Ссылка на комментарий

Премоляр, спасибо за объяснения, и что ознакомились с историей.

 

1. Насчет этого сказать нечего, тут уж пусть врач сама смотрит и решает степень ротированности, но вообще, если судить по форме челюсти и положению клыков, это может быть правдой;

2. Как я понял, суперконтакт — когда зубы упираются в брекеты, но это не мой случай;

3. Тоже врядли, т. к. ранее брекеты на клыках не отклеивались, только когда третью дугу поставили.

 

Я бы наклеил новые брекеты...и не стал бы торопиться со сменой на *25,а например 16*16 нити,тоесть дать время на еще большую отработку ротации,а уж потом *25....чтоб свободно входила

Помню ортодонт моя выдала еще мысли вслух о переходе на предыдущую дугу, значит у неё тоже проскакивала мысль о большей отработке ротации. И действительно *25 входила тяжеловато. Похоже это и есть ответ на вопрос «почему так происходит?». Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий

1 брекеты заменить на новые....

2 проверить правильность наклейки остальных. Кажется, она страдает..

3. фоток недостаточно для определения точной причины.... см в начале раздела ПАЦИЕНТАМ

Ссылка на комментарий

Был сегодня на приёме.

Врач сказала, что менять брекеты не надо, только обработали их. Сказала, что клыки действительно немного не до конца ротированы, но она в практике видела и более недоротированные, однако ничего не отклеивалось.

В итоге приклеили заново брекеты и прикрепили их к дуге эластиками, как до этого. Сказала пока так похожу. =)

Ссылка на комментарий

но она в практике видела и более недоротированные

 

я тоже много чего видел в своей практике, однако....

 

держите нас в курсе процесса :blink:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть вопрос один.

У меня на НЧ нет и не будет одной постоянной 5-ки (просто нет, на ОПТГ пустота), а временная 5-ка так и не выпала. Она здоровая и исправно служит мне по сей день. Понятно, что брекета на ней нет. Орт сказала, что её нужно удалить и на следующей дуге можно будет на её место тянуть постоянные 6-ку, на место 6-ки — 7-ку и, когда вырастет 8-ка (она еще в десне), то и её перетянуть на место 7-ки.

Вообще я ничего против не имею, всё нормально, но нет ли случайно каких-то последствий подобных перемещений зубов на «чужое» место? Понятно, что дырку от 5-ки нужно будет как-то закрывать (а так ли нужно?), но что лучше — делать это своими зубами или имплантом?

Изменено пользователем Sierra
Ссылка на комментарий

Есть вопрос один.

У меня на НЧ нет и не будет одной постоянной 5-ки (просто нет, на ОПТГ пустота), а временная 5-ка так и не выпала. Она здоровая и исправно служит мне по сей день. Понятно, что брекета на ней нет. Орт сказала, что её нужно удалить и на следующей дуге можно будет на её место тянуть постоянные 6-ку, на место 6-ки — 7-ку и, когда вырастет 8-ка (она еще в десне), то и её перетянуть на место 7-ки.

Вообще я ничего против не имею, всё нормально, но нет ли случайно каких-то последствий подобных перемещений зубов на «чужое» место? Понятно, что дырку от 5-ки нужно будет как-то закрывать (а так ли нужно?), но что лучше — делать это своими зубами или имплантом?

Есть два варианта-закрытие своими зубами или имплант(мост.протез еще).Решать вашему врачу,основываясь на клинич.инфе.Мы ею не обладаем.

Оба варианта хороши,если применены по показаниям

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Продолжая тему моего лечения. Дата снятия на ВЧ назначена на 27 декабря, на НЧ еще есть что подвигать. Меня кое-что не устраивает на ВЧ, точнее положение всего лишь 1 зуба — центрального резца. Он так и не повернулся до конца, чтобы встать ровно. Ортодонт сказала, что потенциала дуги не хватило, сначала признавала, что еще чуть-чуть он не на месте, потом как-то сказала, что все нормально. В общем внятных разъяснений я так и не добился, она говорит, что съемный аппарат (ретейнер в смысле) как-то настроит, чтобы он еще немного подвинул зуб. В общем все как-то очень туманно получилось, хочу получить мнения других врачей.

Здесь прикус:

http://itmages.ru/im...351356/5b641aca

Просто фото спереди:

http://itmages.ru/im...351357/fa4c93b1

На виде сверху все хорошо, но можно заметить, что этот резец буквально чуть-чуть можно повернуть:

http://itmages.ru/im...351359/f36ee9ee

И что интересно. В зеркале я вижу следующую картину (стороны там инвертированы же):

http://itmages.ru/im...351358/d18b372e

И она меня даже устраивает (выглядит лучше, может оптический обман какой), но, блин, на самом деле-то все не так, как в зеркале.

 

Брекеты на ВЧ не переклеивали. Ближе к концу лечения носил пружинку (орт ее так называла, но выглядит она просто как изогнутая проволока, а не пружина, крепилась от клыка до клыка), чтобы двойки на ВЧ немного назад задвинуть, обсуждаемый зуб она вроде тоже чуть-чуть подвинула, стало немного лучше, но дальше ничего не предпринималось для его окончательного разворота.

 

А в итоге я в сметении. Понимаю, что нет в этом мире идеала, любое лечение — компромисс, но 2 года носить брекеты и платить за них кучу денег, чтобы в итоге самый заметный зуб во рту на полмиллиметра не развернулся — нормально ли это? И вообще, может я утрирую, может на самом деле все красиво?

Изменено пользователем Sierra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх