Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мечта- красивая улыбка (фантазии, реальность и целесообразность)


Catty

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, я не стоматолог. Была бы очень благодарна на мнения и советы протезистов (как в отношении реальность моих представлений, так и в отношении целесообразности задуманного).

 

Попробую описать ситуацию вкратце :D .

 

Передние два центральный резца (леченные-перелеченные и восстановленные композитом) когда-то все-таки сломались.

 

На (депульпированный) 11 зуб (верхний правый резец) была поставлена цельнокерамическая коронка, на 21 (живой) зуб (верхний левый резец) (цельнокерамический) винир. Согласно сертификату - Procera Nobel Biocare, цвет А2 (протезировали в Чехии, каркас /(если это правильное название) изготовляли / прессовали (?) в Швеции).

 

То, что я буду их переделывать, было мне ясно сразу же как только я увидела модель на гипсе. Если бы тогда мне поставили изначально изготовленные зубы, то рот бы у меня не закрывался - заяц из мультика про Винни-Пуха нервно курил в коридоре - настолько несоразмерно длинными в отношении других зубов были сделаны и коронка, и винир. Пришла техник и с помощью сверла укоротила их на 2-3 мм. Т.е. потом они мне показались уж слишком короткими, но в общем-то ведь я сама просила укоротить... Еще сразу же мне не понравилась массивность зубов (у меня и свои зубы были немаленькими, но, честное слово, не такими лошадиными. Жаль, что не сохранилось фотографии до протезирования), еще очень не нравится большая щель домиком между краями зубов в районе режущего края. Из дефектов можно было бы упомянуть то, что винир не закрывает полностью пломбу на средней поверхности зуба.

 

На доктора я абсолютно не в обиде. Он в первую очередь имплантолог (очень хороший). Я просто не предала тогда значение тому, насколько важно предварительное моделирование на временных коронках и опыт именно по установке виниров. Во-вторых, идеальный результат при установки отдельных коронок / виниров на переднем ряду никто не гарантирует.

 

И вот я задалась целью сделать "идеальные зубы" (т.е. на этот раз сделать виниры / коронки на весь передний ряд, т.е. 11,21,12,22,13,23,14,24,15)).

Моя врач-терапевт меня отговаривает, так как зубы смотрятся (в общем и целом) не криминально. Я с ней согласна. Но я вбила себе в голову, что мне это надо, и наверное не успокоюсь, пока не сделаю :-).

 

В этой связи я хотела бы спросить, реально ли в моем случае:

 

а) сделать передние два резца чуть подлиннее

б) не такими массивными в ширину

в) не такими выпуклыми

Возможно за счет увеличения ширины двоек и клыков?

 

Чтобы все смотрелось как крупные зубы, но поизящнее (примерно так как на фотографиях, отмеченных как "образец"). У меня в жизни не широкая улыбка (обычно видны передние 6 зубов) и узкое лицо, на котором имеющиеся зубы выглядят, по-моему, очень массивно.

 

г) Сделать передние резцы и двойки более светлыми (к примеру, А1), а начиная с клыков - А2 (с переходом цвета между зубами и на самой поверхности зубов от шейки к режущему краю) - на Ваше усмотрение и на усмотрение техника?

 

д) Из каких материалов это было бы лучше осуществить? Правда ли, что цельная керамика (к прим., Empress) смотрится натуральнее коронок на диоксиде циркония или оксиде алюминия? Приоритет для меня имеет эстетика, а не прочность.

 

Заранее спасибо! И за терпение при чтении и за возможные советы. :)

post-13148-1273881970_thumb.jpg

post-13148-1273882060_thumb.jpg

post-13148-1273882122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх