Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили зуб, открылось соустье с гайморовой пазухой.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа стоматологи. Вчера мне удалили зуб 6 (верхний слева). Один из корней пророс в гайморову пазуху + под ним была еще киста. Да еще зуб весь прогнил насквозь и рассыпался, по этому удаляли каждый корень в отдельности. Анастезия плохо подействовала хотя кололи 2 раза. Сейчас чувствую что образовалось соустье с гайморовой пазухой.

Вопрос в следующем. Чем для меня может обернутся и нужно ли принимать срочные меры. Потому что к врачу смогу обратится не раньше чем на следующей неделе.

Ссылка на комментарий

Добрый день господа стоматологи. Вчера мне удалили зуб 6 (верхний слева). Один из корней пророс в гайморову пазуху + под ним была еще киста. Да еще зуб весь прогнил насквозь и рассыпался, по этому удаляли каждый корень в отдельности. Анастезия плохо подействовала хотя кололи 2 раза. Сейчас чувствую что образовалось соустье с гайморовой пазухой.

Вопрос в следующем. Чем для меня может обернутся и нужно ли принимать срочные меры. Потому что к врачу смогу обратится не раньше чем на следующей неделе.

К врачу надо незамедлительно, зашивать соустье. Иначе пазуха воспалится и потом попадете в больницу на радикальную гайморотомию. Можете погуглить что это такое.

Ссылка на комментарий

К врачу надо незамедлительно, зашивать соустье. Иначе пазуха воспалится и потом попадете в больницу на радикальную гайморотомию. Можете погуглить что это такое.

Спасибо, сейчас сходил в больницу, где мне внутрь что-то вставили и сшили соустье, как я понял там у них возникли какие-то проблемы с этим, и держатся швы очень слабо. Буду надеятся что все заживет, так как не хочу на радикальную гайморотомию ;) .

А сколько требуется времени для частичного заживания(а то хожу чихнуть боюсь)?

Изменено пользователем tommy28
Ссылка на комментарий

Спасибо, сейчас сходил в больницу, где мне внутрь что-то вставили и сшили соустье, как я понял там у них возникли какие-то проблемы с этим, и держатся швы очень слабо. Буду надеятся что все заживет, так как не хочу на радикальную гайморотомию :) .

А сколько требуется времени для частичного заживания(а то хожу чихнуть боюсь)?

правильно боитесь. Бояться надо еще месяц-полтора.

Ссылка на комментарий

На этом форуме прочитал что соустье обычно закрывают лоскутом с неба, а мне положили туда какоето инородное тело(не запомнил названия), это нормально?

Изменено пользователем tommy28
Ссылка на комментарий

Нельзя исключать что теперь в плановом порядке...

Да мне так и сказали, когда писали направление, что в плановом порядке, завтра иду на консультацию, там назначат и придется ждат когда будет операция. Я беспокоюсь как бы не началось воспаление, и так всю зиму лечился от гайморита и франтита. Прописали цитринол, пью 2 раза в день по 500 мг. Как думайте, до операции не возникнет осложнений в связи с попадпнием в пазуху частиц пищи и бактерий из ротовой полости?

Изменено пользователем tommy28
Ссылка на комментарий

Так что, я не понял, все таки гайморотомию будут делать?

Если в пазухе есть хоть какое воспаление то будут, иначе лунка не зарастет.

 

Так что, я не понял, все таки гайморотомию будут делать?

Если в пазухе есть хоть какое воспаление то будут, иначе лунка не зарастет. Если нет то будет не так все радикально. Вам что сказали под какой анестезией все будут делать? Если под общим то радикальная синусотомия,если под местной то легко отделаетесь.

Ссылка на комментарий

Радикальную делаем и под местной, всё терпимо.

Риностому тоже под местной накладываете?:mellow: Если это плановая госпитализация зачем мучать людей,дать наркоз и все спокойно сделать. Под местной радикально не есть гуд...

Ссылка на комментарий

Риностому тоже под местной накладываете?:blink: Если это плановая госпитализация зачем мучать людей,дать наркоз и все спокойно сделать. Под местной радикально не есть гуд...

Да, у нижней носовой раковины инфильтрация, операция плановая, но так уж повелось, иногда и наркозят.

Ссылка на комментарий

Да, у нижней носовой раковины инфильтрация, операция плановая, но так уж повелось, иногда и наркозят.

У нас члх в больнице на 120-140 коек в общей сложности,целое ОАР для этого профиля,так что проблем с наркозом нет. :blink:

Ссылка на комментарий

Злые вы однако... :)

особенно когда йодоформной метровой турундой сглаживать острые края соустья! и все под местной...жесть :):)

Ссылка на комментарий

особенно когда йодоформной метровой турундой сглаживать острые края соустья! и все под местной...жесть :):)

не я это придумал, но факт есть факт.

Раньше двусторонюю остеотомию н/ челюсть под местной делали и остеостнтез.Говорят даже есть выжившие. Правда тех времён я не застал :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вобщем соустье каким-то макаром само затянулось. Сверху заросло и ничего внутрь непопадает. Но лунка побаливает(прошло больше 3 недель). Теперь вопрос, там же в кости получилось отверстие в гайм. пазуху, нужно ли принять какие-либо меры для его устранения, или пусть так будет? Сколько примерно надо времени для полного заживания, рядом 7 и 8, которые я наверно буду тоже удолять?

Изменено пользователем tommy28
Ссылка на комментарий

Вобщем соустье каким-то макаром само затянулось. Сверху заросло и ничего внутрь непопадает. Но лунка побаливает(прошло больше 3 недель). Теперь вопрос, там же в кости получилось отверстие в гайм. пазуху, нужно ли принять какие-либо меры для его устранения, или пусть так будет? Сколько примерно надо времени для полного заживания, рядом 7 и 8, которые я наверно буду тоже удолять?

Это может быть период мнимого благополучия. Если в пазухе есть воспаление Может открыться свищевой ход. Я бы вам посоветовал перед удалением 7,8 сходить к лору чтобы определить состояние пазухи,если там есть воспаление то лучше его купировать перед следующим удалением, так как нельзя исключать нового соустья в области 7 или 8 например.

Ссылка на комментарий

Что это значит, опять откроется отверстие в пазуху?

Вы к доктору вроде собирались прошлый раз сходить, операцию делали повторно? Или макар помог

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх