Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План лечения


Еленка

Рекомендуемые сообщения

Хочу обратится к вам, Уважаемые господа специалисты, за рекомендацией по плану лечения.

 

Была у ортопеда по вопросу протезирования 36 зуба (ранее леченного резорцин формалиновым способом). Сейчас м-у 37 и 36 зубом беспокоит десна, т.к. видимо нависающая пломба 36 этому способствует. Ранее планировалось протезировать месяца через 4, т.к. пока идет процесс наблюдения за корнями, на одном из которых была киста.

Так врач меня "обрадовал", заявив, что это ерунда, по сравнению с проблемой, которая у меня есть, а именно изменение прикуса. Я с этим согласна, т.к. каждый вновь леченный зуб становился всё меньше и меньше, а сейчас я уже начинаю задевать нижними передними верхние зубы.

 

В связи с вышенаписанным хотелось бы узнать:

1) Поднимать прикус надо с 28 и 38 зубами или с ними не стоит заморачиваться?

2) Достаточно ли будет для решения проблемы поднять 26,27, 28(?), 36, 37, 38(?) зубы?

3) На 37 зубе стоит керамическая вкладка. Думаю её удалить (т.к. зуб реагирует на холодное), депульпировать зуб и нормально спротезировать. Вопрос в том - сможет ли терапевт её удалить или надо идти к доктору её устанавливавшему?

4) Хотела протезироваться процерой, но доктор предложил коронки из транслюцентного диоксида циркония (я поняла, что фирмы Ivoclar), а на передние стеклокерамические IPS e.max. Доктор убеждает, что это круче чем процера, к тому же с его слов летом будет слияние ивокляра и процеры. Есть ли в этом истина. или по-прежнему действует незыблемая формула Fury всё что не процера и не лава, то 50*50?

5) Какие вкладки лучше установить (золото, золотоплатиновый или керамику), с учетом того, что у меня на 45 обычная металлокерамика с вкв, а на 26 титановый штифт (хочу его вытащить, но боюсь, как бы не было хуже. или же стоит попробовать?)

 

Вот снимок от 30.12.2009 http://ytproxy.info/browse.php?u=Oi8vaTA1M...JtcA%3D%3D&b=13

А это от 16.04.2010 http://ytproxy.info/browse.php?u=Oi8vaTA4M...JtcA%3D%3D&b=13

 

Спасибо!

 

 

 

 

 

Автор: Fury Сегодня, 15:13

 

Цитата(Еленка @ 11.5.2010, 13:39) *

 

или по-прежнему действует незыблемая формула Fury всё что не процера и не лава, то 50*50?

 

 

Fury не выводит незыблемых формул - это всего лишь наблюдение по точности изготовления каркасов.

Любой фрезер CAD/CAM можно довести до ума постоянно обновляя софт - этого зачастую не делают так как софт-update стоит нескромных денег.

Еще это зависит от рук врача - вот в этой теме Вы можете почитать рассуждения одного дотошного доктора и ответы топ-менеджеров 3М:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=7760

 

Посадку (или выбрасывание в ведро) коронки контролирует доктор - это сделка с собственной совестью. Так что это не 50/50 - это очень динамичное соотношение. biggrin.gif

Ссылка на комментарий

Fury, насчет апгрейдов фрезеров - если коронка будет точиться в каком-нибудь Лихтенштейне, то здесь, наверное, всё должно быть по последнему слову техники, и соответственно одним неизвестным должно быть меньше.

Т.е. для понятия каков будет результат надо понять:

1) насколько прямые руки доктора

2) насколько современный сканер в лаборатории?

 

Fury, по вашему мнению, на сколько зависит от каждой составляющей (доктор, сканер, фрезер) результат?

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, Fury, что разложили всё по полочкам!

Ну, и, конечно, за способность всё так донести!

Не зря говорят, «кто ясно мыслит, тот ясно излагает».

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх