Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечение каналов зуба с гранулемой


Baz

Рекомендуемые сообщения

Христос воскрес!

Разрешите опять задать вопрос.

На єтот раз ситуация такая: не верхнюю четверку была поставлена фотополимерная пломба.

Через два года зуб начал беспокоить, сделали рентген, оказалось что на верхушке образовалось воспаление (гранулема). Было решено хорошо прочистить и запломбировать каналы, что и сделали (сначала поставили лекарство, а через две недели запломбировали гуттаперчей). Я специально сделал несколько контрольных снимков сразу после лечения и проконсультировался у двух специалистов - каналы были запломбированы очень хорошо и до конца.

Но вот прошло еще два года, я опять сделал контрольный снимок - оказалось что гранулема не прошла, хотя каналы запломбированы хорошо, а даже несколько увеличилась. Врач предложил еще раз перелечить каналы, но теперь использовать как он сказал "микроскоп" и ультразвуковую очистку в комплексе с новыми антибиотиками.

Какое Ваше мнение о целесообразности и эффективности таких действий.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Христос воскрес!

Разрешите опять задать вопрос.

На єтот раз ситуация такая: не верхнюю четверку была поставлена фотополимерная пломба.

Через два года зуб начал беспокоить, сделали рентген, оказалось что на верхушке образовалось воспаление (гранулема). Было решено хорошо прочистить и запломбировать каналы, что и сделали (сначала поставили лекарство, а через две недели запломбировали гуттаперчей). Я специально сделал несколько контрольных снимков сразу после лечения и проконсультировался у двух специалистов - каналы были запломбированы очень хорошо и до конца.

Но вот прошло еще два года, я опять сделал контрольный снимок - оказалось что гранулема не прошла, хотя каналы запломбированы хорошо, а даже несколько увеличилась. Врач предложил еще раз перелечить каналы, но теперь использовать как он сказал "микроскоп" и ультразвуковую очистку в комплексе с новыми антибиотиками.

Какое Ваше мнение о целесообразности и эффективности таких действий.

Спасибо за ответы.

 

Воистину воскрес!

Бывает такое, даже при хорошо запломбированных каналах. Целесообразен ли новый план лечения? Трудно сказать, не видя снимка. Если есть возможность, выложите... Потому что, может быть, рациональнее сделать РВК (резекцию верхушки корня), вместо того, чтобы мучить каналы ещё раз. Ибо терапевтическое лечение гранулёмы, с микроскопом и с антибиотиками, даже самыми новыми, не гарантирует 100%-ный результат...

Ссылка на комментарий

Христос воскрес!

Разрешите опять задать вопрос.

На єтот раз ситуация такая: не верхнюю четверку была поставлена фотополимерная пломба.

Через два года зуб начал беспокоить, сделали рентген, оказалось что на верхушке образовалось воспаление (гранулема). Было решено хорошо прочистить и запломбировать каналы, что и сделали (сначала поставили лекарство, а через две недели запломбировали гуттаперчей). Я специально сделал несколько контрольных снимков сразу после лечения и проконсультировался у двух специалистов - каналы были запломбированы очень хорошо и до конца.

Но вот прошло еще два года, я опять сделал контрольный снимок - оказалось что гранулема не прошла, хотя каналы запломбированы хорошо, а даже несколько увеличилась. Врач предложил еще раз перелечить каналы, но теперь использовать как он сказал "микроскоп" и ультразвуковую очистку в комплексе с новыми антибиотиками.

Какое Ваше мнение о целесообразности и эффективности таких действий.

Спасибо за ответы.

 

Круто. Мелкоскоп при лечении каналов это действительно круто! О каком городе идет речь?

Ссылка на комментарий

Пошел, перелечили. Думал что поставят лекарство, скажут походить, а сделалали все за раз. Правда работали гдето 2,5 часа. Сказали что результат можно будет увидеть через полгода.

А этот мелкоскоп тоже использовали, такая штука типа микроскопа на ножке.

Ссылка на комментарий

Пошел, перелечили. Думал что поставят лекарство, скажут походить, а сделалали все за раз. Правда работали гдето 2,5 часа. Сказали что результат можно будет увидеть через полгода.

А этот мелкоскоп тоже использовали, такая штука типа микроскопа на ножке.

 

вы только не забудьте написать сюда результат через полгода..интересно очень...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх