Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько ходить с Витапексом?


TatyanaS

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, нужен ваш ответ.

 

Лечение 36 зуба. Кистогранулема. В первое посещение заложили Септомиксин. Через неделю – Витапекс и поставили временную пломбу. Имею два вопроса:

 

1. Через какое МАКСИМАЛЬНОЕ время нужно менять Витапекс? (если есть, киньте ссылку на официальную информацию)

 

2. Через какое МАКСИМАЛЬНОЕ время (считая от 1-ой закладки) нужно запломбировать каналы постоянно и поставить постоянную пломбу?

 

Задача – максимум оттянуть время, естественно без ущерба для здоровья.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, нужен ваш ответ.

 

Лечение 36 зуба. Кистогранулема. В первое посещение заложили Септомиксин. Через неделю – Витапекс и поставили временную пломбу. Имею два вопроса:

 

1. Через какое МАКСИМАЛЬНОЕ время нужно менять Витапекс? (если есть, киньте ссылку на официальную информацию)

 

2. Через какое МАКСИМАЛЬНОЕ время (считая от 1-ой закладки) нужно запломбировать каналы постоянно и поставить постоянную пломбу?

 

Задача – максимум оттянуть время, естественно без ущерба для здоровья.

Спасибо.

А зачем тянуть время? По современным представлениям, можно сразу на постоянную каналы запломбировать.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, нужен ваш ответ.

 

Лечение 36 зуба. Кистогранулема. В первое посещение заложили Септомиксин. Через неделю – Витапекс и поставили временную пломбу. Имею два вопроса:

 

1. Через какое МАКСИМАЛЬНОЕ время нужно менять Витапекс? (если есть, киньте ссылку на официальную информацию)

 

2. Через какое МАКСИМАЛЬНОЕ время (считая от 1-ой закладки) нужно запломбировать каналы постоянно и поставить постоянную пломбу?

 

Задача – максимум оттянуть время, естественно без ущерба для здоровья.

Спасибо.

С витапексом МАКСИМАЛЬНО 3-4 недели,затем менять на постоянную пломбировку. Сильно тянуть время нестоит, а то будет ущерб для зуба :)

Ссылка на комментарий

А зачем тянуть время? По современным представлениям, можно сразу на постоянную каналы запломбировать.

 

 

Одна из причин – возможно следующее развитие ситуации: лечение не дало нужного эффекта, требуется положить еще витапекса или чего-нибудь другого. Если каналы при этом запломбированы постоянно, придется распломбировывать … лечить-лечить … потом опять запломбировывать. На мой взгляд, это нехорошо для зуба и лишняя трата финансов.

я в чем-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

С витапексом МАКСИМАЛЬНО 3-4 недели,затем менять на постоянную пломбировку. Сильно тянуть время нестоит, а то будет ущерб для зуба :)

 

Спасибо за ответ, IRGL :( . А все так считают или есть иные мнения?

Изменено пользователем TatyanaS
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, IRGL :) . А есть другие мнения?

Эндодонтическое лечение с многими промежуточными временными пломбировками - не лучший вариант. Самый растянутый допустимый вариант - гидроокись кальция (в Вашем случае витапекс) сроком не больше месяца!

 

Мнение получилось таким же...

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

 

еще метапекса добавлять не нужно...чего-нибудь другого тоже...

а при окончательной пломбировке по правильному протоколу - распломбировывать нет смысла.... как и тратить финансы... :)

 

А что нужно делать при окончательной пломбировке по правильному протоколу и имеющейся при этом гранулеме? :(

Ссылка на комментарий

А что нужно делать при окончательной пломбировке по правильному протоколу и имеющейся при этом гранулеме? :)

Ничего кроме гттаперчи и предназначенного для нее силлера добавлять не нудно. Любые растворимые добавки со временем уменьшают герметичность.

Ссылка на комментарий

Эндодонтическое лечение с многими промежуточными временными пломбировками - не лучший вариант. Самый растянутый допустимый вариант - гидроокись кальция (в Вашем случае витапекс) сроком не больше месяца!

 

Мнение получилось таким же...

 

 

Бело4ка спасибо :). уже задавала подобный вопрос, а что делать если каналы запломбированы постоянно, а воспаление не проходит?

Ссылка на комментарий

Бело4ка спасибо :). уже задавала подобный вопрос, а что делать если каналы запломбированы постоянно, а воспаление не проходит?

Перепломбировывать.

Вернее перелечивать.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Ничего кроме гттаперчи и предназначенного для нее силлера добавлять не нудно. Любые растворимые добавки со временем уменьшают герметичность.

 

Андрей, не совсем поняла, что Вы хотели сказать, отвечая на вопрос: "А что нужно делать при окончательной пломбировке по правильному протоколу и имеющейся при этом гранулеме?"

 

Другими словами Ваш ответ звучит: "Ничего. Запломбируйте по правилам и ждите."? :)

Ссылка на комментарий

значит либо каналы запломбированы не по протоколу, либо зуб на удаление

 

Зачем сразу удаление? :( Хотя бы резекцию для начала предложили. :o Но это так, отступление, не будем рассматривать этот вариант :)

 

Правильно я Вас понимаю, по протоколу запломбированные каналы (постоянно) приводят к исчезновению гранулемы и восстановлению костной ткани?

Ссылка на комментарий

Зачем сразу удаление? :( Хотя бы резекцию для начала предложили. :rolleyes: Но это так, отступление, не будем рассматривать этот вариант :)

 

Правильно я Вас понимаю, по протоколу запломбированные каналы (постоянно) приводят к исчезновению гранулемы и восстановлению костной ткани?

Поняли правильно. В большинстве случаев всё восстанавливается, правда если у вас иммунитет в норме.

Резекция при плохо пролеченных каналах навряд ли приведёт к успеху, напрасная травма.

Ссылка на комментарий

Перепломбировывать.

Вернее перелечивать.

 

 

Так вот, может чтобы не ПЕРЕпломбировывать или не ПЕРЕлечивать, сначала вылечить, а потом запломбировать по всем правилам и протоколам? Возможен такой вариант?

Ссылка на комментарий

Так вот, может чтобы не ПЕРЕпломбировывать или не ПЕРЕлечивать, сначала вылечить, а потом запломбировать по всем правилам и протоколам? Возможен такой вариант?

От нас то чего вы хотите?

Ссылка на комментарий

Так вот, может чтобы не ПЕРЕпломбировывать или не ПЕРЕлечивать, сначала вылечить, а потом запломбировать по всем правилам и протоколам? Возможен такой вариант?

Про перепломбировывать и перелечивать - это был ответ на вопрос: "А что делать если каналы запломбированы постоянно, а воспаление не проходит?"

 

"Запломбировать" - это часть "вылечить". А вот если просто "запломбировать", то потом приходится перелечивать.

 

Всё таки велик и могуч русский язык... :)

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

От нас то чего вы хотите?

 

Мартовский, спасибо, что присоединились.

От вас и Вас хочу узнать ответы на два вопроса, обозначенные в самом начале.

 

Поясню.

 

Для меня (по разным соображениям) предпочтителен следующий вариант лечения: лечить-лечить, вылечить (ну или почти вылечить), а потом запломбировать каналы постоянно.

 

Знаю, что такая процедура возможна с Каласептом (можно ходить с ним что-то около года, меняя с периодичностью 2 месяца или чуть больше, и только потом пломбировать каналы).

 

Мне же заложили Витапекс, поэтому узнаю для витапекса.

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Мартовский, спасибо, что присоединились.

От вас и Вас хочу узнать ответы на два вопроса, обозначенные в самом начале.

 

Поясню.

 

Для меня (по разным соображениям) предпочтителен следующий вариант лечения: лечить-лечить, вылечить (ну или почти вылечить), а потом запломбировать каналы постоянно.

 

Знаю, что такая процедура возможна с Каласептом (можно ходить с ним что-то около года, меняя с периодичностью 2 месяца или чуть больше, и только потом пломбировать каналы).

 

Мне же заложили Витапекс, поэтому узнаю для витапекса.

 

Спасибо :)

Впору ,нам уже пора за консультацией к Вам обращаться.....

Ссылка на комментарий

вать каналы).

 

Мне же заложили Витапекс, поэтому узнаю для витапекса.

 

Спасибо :)

Вам важно, чтобы лечение проводилось именно по Вашей схеме, или главное значение имеет результат? Боюсь, если бы будете искать специалиста, который станет "прогибаться" под Ваши планы лечения, то это будет далего не самый квалифицированый стоматолог.

Ссылка на комментарий

Ответ был дан неоднократно - ничего, кроме классических манипуляций, не нужно.

нужно только следующее:

1) каналы следует качественно обработать механически - соскребсти со стенок инфицированный слой и расширить,

2) обработать медикаментозно - промыть гипохлоритом натрия, чтобы он разъел микробов и органику, закрывающую отверстия микроканалов

3) и запломбировать/обтурировать гуттаперчей с цементом (силером)

4) поставитьнадежную временную или постоянную реставрацию

 

далее - процесс идет либо в Вашу пользу и зуб сохраняем, либо не в Вашу - тогда зуб подлежит удалению.

 

Кстати... по правилам форума, чтобы получить консультацию, пациент должен предоставить рентгеновский снимок. В противном случае наши советы похожи исключительно на бесполезное цитирование прописных стоматологических истин без привязки к Вашему клиническому случаю.

Ссылка на комментарий

Вам важно, чтобы лечение проводилось именно по Вашей схеме, или главное значение имеет результат?

Присоединяюсь. Попытки прочесть "волшебный" рецепт в интернете и ткнуть в него своего дантиста носом могут привести к печальным последствиям. Или к синдрому Кондинского-Коновалова :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх