Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите выбрать план лечения


Катрин01

Рекомендуемые сообщения

Не уходя далеко в историю, просто по факту: нет двух зубов внизу слева, был мост более 10 лет, теперь нет зуба и внизу справа.

Никак не могу выбрать, какой план лечения выбрать, что делать...

Разные врачи говорят совершенно разные вещи!

Одни: никаких проблем, ставим мосты внизу и ок.

Другие: надо обязательно и верх, и низ взять в металлокерамику, депульпировав все (!)зубы, кроме самых передних.

Третьи: нельзя никаких мостов в этом случае, только импланты или уж съемный протез.

Есть и разные другие варианты.

А некоторые просто отказываются и посылают в госпиталь или в МГСМУ.

Вроде и рот у меня один, и учились врачи в одних и тех же институтах, а все говорят разное.

Растерялась...

Помогите, пожалуйста.

 

Не уходя далеко в историю, просто по факту: нет двух зубов внизу слева, был мост более 10 лет, теперь нет зуба и внизу справа.

Никак не могу выбрать, какой план лечения выбрать, что делать...

Разные врачи говорят совершенно разные вещи!

Одни: никаких проблем, ставим мосты внизу и ок.

Другие: надо обязательно и верх, и низ взять в металлокерамику, депульпировав все (!)зубы, кроме самых передних.

Третьи: нельзя никаких мостов в этом случае, только импланты или уж съемный протез.

Есть и разные другие варианты.

А некоторые просто отказываются и посылают в госпиталь или в МГСМУ.

Вроде и рот у меня один, и учились врачи в одних и тех же институтах, а все говорят разное.

Растерялась...

Помогите, пожалуйста.

А вот мой ужас на картинке:

post-12759-1273042467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

Оптимально было бы все уже депульпированые зубы покрыть коронками (весьма вероятно что перед этим их придется перелечивать), а все недостающие зубы восстановить при помощи имплантатов. Мосты, а тем более съемные конструкции это компромисс.

Ссылка на комментарий

На ваш вопрос так быстро не ответишь.

Согласен с предыдущим мнением. но добавлю - все что нужно удалить - удалить. Из того что останется - некоторые зубы придется покрыть коронками, т.к. зубы у вас сверху уже поехали вниз (в область отсутствующих). Необходимо выровнять окклюзионную плоскость.

Все отсутствующие зубы лучше всего заместить имплантатами (надежнее и надолго).

 

Но в первую очередь нужно уделить 90% времени диагностике. Это самое главное.

Ссылка на комментарий

Спасибо большущее всем за ответы!

Попробую подытожить всё вышесказанное. И, уж простите мою непонятливость, задать ещё вопросы.

1) все депульпированные (мертвые) зубы надо проверить с точки зрения предыдущего лечения, возможно перелечить, сделать вкладки.

2) второй шаг - имплантанты там, где нет зубов внизу.

Ох, боюсь, не осилю финансово импланты. Но, можно же пока съемный протез, а чуток позже и имплантанты. Мне так говорили, это верно?

 

Вопрос к Seva "все что нужно удалить - удалить".

То есть Вы считаете, что зубов должно быть ещё меньше??? :rolleyes: И что означает "нужно"? Какие показания могут быть к этому?

 

"Но в первую очередь нужно уделить 90% времени диагностике. Это самое главное."

Что должно быть включено в диагностику?

Мне, например, за месяц делали уже два раза диагностический модуль (если я правильно называю), то есть слепок челюсти всей, он закрывается и открывается. И один вроде неплохой по отзывам протезист, посмотрев на этот слепок сказал, что у меня архисложный случай и послал искать кого-нибудь другого. А в другой известной клинике, сделав аналогичную модель, сказали, что нет ничего такого страшного, вполне можно поставить внизу несъемные протезы штампованные, а верх немного подточить. Вот так.

Ссылка на комментарий

В вашем случае протез неуместен.В области одного отсутствующего зуба -мост-можно скомбинировать ,будет дешевле.Работу можно выполнять постепенно-по мере ваших возможностей.В обл.отсутствующих 2 зубов-желательно установить импланты-оплата не намного выше;тем более,что оплата коронок через 3-4 месяца.Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

"нужно" - это значит по показаниям.

Алгоритм диагностики: опрос, осмотр, снимок (панорама, прицельные), кт если требуется, диагностические модели в артикуляторе. Дальше будет видно из диагностики. Если потребуется, консультация ортодонта и пр. специалистов.

Снимок у вас не важный (не все видно). Надо переделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх