Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травма 3-ей ветви тройничного нерва


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я коллега, но терапевт. Глубинка - Владимирская область. В разное время лишилась 36 и 37 зубов. 35 интактный, 38 лечен по поводу кариеса. Решилась на имплантацию 27.03.10. Не знаю какой системы имплантаты но с формирователем десны. Анестезия отошла через 3 часа. Осталась в вестибулярном отделе от 37 до 41 (с язычной - N) и в подбородочном отделе на коже и слизистой нижней губы. в настоящее время парестезия в этих отделах и болезнность при пальпации, боль при накусывании на 34, 35 "пульпитная". Снимок пленочный внеротовой нижней челюсти: нарушение целостности кортикальной пластинки нижнечелстного канала в обл. 37 на 2 мм, в обл. 36 на 1 мм. В общем доктор мне напортачил. Коллеги! Посоветуйте, что делать?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я коллега, но терапевт. Глубинка - Владимирская область. В разное время лишилась 36 и 37 зубов. 35 интактный, 38 лечен по поводу кариеса. Решилась на имплантацию 27.03.10. Не знаю какой системы имплантаты но с формирователем десны. Анестезия отошла через 3 часа. Осталась в вестибулярном отделе от 37 до 41 (с язычной - N) и в подбородочном отделе на коже и слизистой нижней губы. в настоящее время парестезия в этих отделах и болезнность при пальпации, боль при накусывании на 34, 35 "пульпитная". Снимок пленочный внеротовой нижней челюсти: нарушение целостности кортикальной пластинки нижнечелстного канала в обл. 37 на 2 мм, в обл. 36 на 1 мм. В общем доктор мне напортачил. Коллеги! Посоветуйте, что делать?

Выкручивайте, поздно вы как-то до сюда добрались, имплантат мог и прижиться уже. Если не хотите смириться с онемением на всю жизнь - выкручивайте, чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов на восстановление.

Ссылка на комментарий

post-13048-1273150252_thumb.jpg

какая анестезия была при имплантации, и чувствовали ли вы что нибудь при установке

за снимок +100

Анестезия торусальная. Но я думаю, что анестезия тут не при чем. Снимок делала на пленку 29.03.10, оцифровала его, прикрепляю.

Ссылка на комментарий

доктор просто фрезой пробурил глубже чем надо, а имплантат стоит нормально. Есть шансы на восстановление. В любом случае имплантат похоже нерву не мешает и остается просто ждать.

Ссылка на комментарий

доктор просто фрезой пробурил глубже чем надо, а имплантат стоит нормально. Есть шансы на восстановление. В любом случае имплантат похоже нерву не мешает и остается просто ждать.

+100, согласен

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

Согласен с коллегами.В тском случае парестезия и болезенность могут быть признаками процессов востановления. Надо надеятся - шансы на восстановление хорошие.

Ссылка на комментарий

Спасибо коллеги! Буду надеяться.

 

какая анестезия была при имплантации, и чувствовали ли вы что нибудь при установке

за снимок +100

Простите, не сразу обратила внимание на "чувства". Было ощущение "провала" в пустоту при сверлении. И доктор по окончании операции сказал, что возможна парестезия. Думаю уже тогда он предплолагал, что что-то пошло не так.

К этической стороне проблемы: коллеги, как на ваш взгляд, стоит ли обсуждать с пациентами свои ошибки? Я обсуждаю, не стесняясь осуждения. Но я терапевт.

Ссылка на комментарий

стоит ли обсуждать с пациентами свои ошибки? Я обсуждаю, не стесняясь осуждения. Но я терапевт.

осуждать не стОит, а вот сообщить необходимо, ну и предложить варианты рашения возникшей проблемы.

Ссылка на комментарий

Если даже иплант выкрутить то парестезия будет сохраняться какое то время. Компрессии нерва иплантом нет, советую наблюдать в динамике. медикаментозная терапия +фтл

Ссылка на комментарий

вопрос такой , от того что врач прорубил колодец глубже чем требовалось, может ли развиться какой-нибудь воспалительный процесс в области верхушки импланта?

нет, там со временем все закроется костью, как в лунке удаленного зуба.

Ссылка на комментарий

нет, там со временем все закроется костью, как в лунке удаленного зуба.

Да ну? :unsure:

Нейропатия через год никогда не волнует пациентов, при ее возникновении.

Это статистика травмотологии- при повреждении чувствительности боковой поверхности голени или бедра

Это в пользу пострадавших :D

Ссылка на комментарий

Да ну? :rolleyes:

Нейропатия через год никогда не волнует пациентов, при ее возникновении.

Это статистика травмотологии- при повреждении чувствительности боковой поверхности голени или бедра

Это в пользу пострадавших :)

Андрей, вы это к чему? хотите сказать, что глубже просверленные дырки не зарастают?

Ссылка на комментарий

В данном случае если чере месяц парестезия не пройдет, я бы деинсталировал хотя-бы дистальный имплант, а может быть и оба и подождал бы полного восстановления, хотя по снимку он мог и перерезать фрезой нерв,раз была мандибулярная анестезия вы могли этого и не почувствовать.

Назначил бы мед.терапию, иглорефлексотерапию.

А потом провел бы реплантацию.

Так более прогнозируемо. Да, обязательно надо сделать КТ, чтоб более детально посмотреть,как сильно он пересверлил.

Далее надо надеяться на опыт доктора,-по расстоянию между имплантатами и использованию одноэтапной методики опыт есть, а вот по отношению к другим зубам +-, в дистальных отделах челюсть имеет изгиб, он же ориентировался на премоляры.

Сообщите о динамике.

 

Да, не обратил внимания на дату,-поэтому деинсталяция, если нет интеграции,а если есть-динамика.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решили не деинсталлировать, т.к. визуально ипо снимкам все стоит удовлетворительно.

Изменено пользователем marinastom
Ссылка на комментарий

Решили не деинсталлировать, т.к. визуально ипо снимкам все стоит удовлетворительно.

А как парестезия после имплантации,проходит по ощущениям?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эуфиллин с преднизолоном на физрастворе в/в, капельно + диуретики + НПВП + Нейрамидин около 2-х месяцев назад. Потом Нейромультивит. Сейчас состояние типа невралгии с курковыми зонами в подбородочной области слева.

Ссылка на комментарий

Эуфиллин с преднизолоном на физрастворе в/в, капельно + диуретики + НПВП + Нейрамидин около 2-х месяцев назад. Потом Нейромультивит. Сейчас состояние типа невралгии с курковыми зонами в подбородочной области слева.

Я бы тоже ещё подождала. У нас неврологи для восстановления нервов назначают Мильгамму или Бенфолипен (вместо нейромультивита, говорят, что лучше).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх