Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда подрезать уздечку и править прикус


Камилка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня проходили медкомиссию в детсад и впервые посетили стоматолога. Ребенку сейчас 2 года и 5 мес. Обнаружилась короткая уздечка верхней губы и неправильный прикус. Я, честно говоря в шоке... Ни один врач - ни в роддоме, ни после - о короткой уздечке не говорил. Стоматолог сказала, что подрезать нужно было в первые дни жизни. Теперь рекомендовала ждать до 6 лет.

 

С прикусом вообще непонятно... Ребенок с рождения на ГВ, никаких сосок-пустышек и вредных привычек. Откуда? В качестве утешения врач сказала, что зубы на нажней челюсти еще будут расти и возможно, челюсть еще выдвинется вперед... А может, и не выдвинется. Сказала идти к ортодонту в 6 лет. У меня несколько вопросов к специалистам: что могло послужить причиной формирования неправильного прикуса? Что можно сделать (на что обратить внимание), чтобы как-то его подкорректировать? Какие манипуляции может предложить ортодонт для исправления прикуса в шестилетнем возрасте?

спасибо

post-12991-1272567284_thumb.jpg

Изменено пользователем Камилка
Ссылка на комментарий

1. В роддоме не делают пластику уздечки верх губы, только языка.

2. Пластика узд верх губы противопоказана до полного постоянного прикуса (до 12-14 лет).

3. Уздечка и прикус не связаны.

4. Оставьте ребенка в покое и не берите в голову. Все дети рождаются с нижней ретрогнатией. (недоразвитием ниж челюсти) До 6-8 лет это норма.

Есть ситуации, когда нужно раннее вмешательство, но это особые случаи и, как правило, не раньше 6-7 лет.

 

 

Что делать:

Продолжать жить и наслаждаться каждым днем со своей крохой. Не баловать мягкой пищей. Обогатить рацион фруктами и овощами.

Ссылка на комментарий

Force, спасибо за ответ!

Да-да, я понимаю, что уздечка и прикус не связаны.

Я просто не могу понять, может, мы что-то делаем не так? Свежие фрукты-овощи ребенок лопает каждый день, будь ее воля, вообще бы одними ими и питалась бы. Очень надеюсь, что до 6 лет ситуация улучшится.

 

А короткая уздечка грозит только расщелиной между передними зубами или чем-то еще? Насколько это критично?

Ссылка на комментарий

Молодцы. Сделайте фотку уздечки для спокойствия. Пусть папа сфоткает, а вы губу приподнимите.

выложите ее тут (сначала на radikal.ru сюда ссылку). подумаем, какие могут быть последствия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх