Перейти к публикации
Стоматология для всех

Когда подрезать уздечку и править прикус

Камилка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сегодня проходили медкомиссию в детсад и впервые посетили стоматолога. Ребенку сейчас 2 года и 5 мес. Обнаружилась короткая уздечка верхней губы и неправильный прикус. Я, честно говоря в шоке... Ни один врач - ни в роддоме, ни после - о короткой уздечке не говорил. Стоматолог сказала, что подрезать нужно было в первые дни жизни. Теперь рекомендовала ждать до 6 лет.

С прикусом вообще непонятно... Ребенок с рождения на ГВ, никаких сосок-пустышек и вредных привычек. Откуда? В качестве утешения врач сказала, что зубы на нажней челюсти еще будут расти и возможно, челюсть еще выдвинется вперед... А может, и не выдвинется. Сказала идти к ортодонту в 6 лет. У меня несколько вопросов к специалистам: что могло послужить причиной формирования неправильного прикуса? Что можно сделать (на что обратить внимание), чтобы как-то его подкорректировать? Какие манипуляции может предложить ортодонт для исправления прикуса в шестилетнем возрасте?

спасибо

post-12991-1272567284_thumb.jpg

Изменено пользователем Камилка

1. В роддоме не делают пластику уздечки верх губы, только языка.

2. Пластика узд верх губы противопоказана до полного постоянного прикуса (до 12-14 лет).

3. Уздечка и прикус не связаны.

4. Оставьте ребенка в покое и не берите в голову. Все дети рождаются с нижней ретрогнатией. (недоразвитием ниж челюсти) До 6-8 лет это норма.

Есть ситуации, когда нужно раннее вмешательство, но это особые случаи и, как правило, не раньше 6-7 лет.

Что делать:

Продолжать жить и наслаждаться каждым днем со своей крохой. Не баловать мягкой пищей. Обогатить рацион фруктами и овощами.

Force, спасибо за ответ!

Да-да, я понимаю, что уздечка и прикус не связаны.

Я просто не могу понять, может, мы что-то делаем не так? Свежие фрукты-овощи ребенок лопает каждый день, будь ее воля, вообще бы одними ими и питалась бы. Очень надеюсь, что до 6 лет ситуация улучшится.

А короткая уздечка грозит только расщелиной между передними зубами или чем-то еще? Насколько это критично?

Молодцы. Сделайте фотку уздечки для спокойствия. Пусть папа сфоткает, а вы губу приподнимите.

выложите ее тут (сначала на radikal.ru сюда ссылку). подумаем, какие могут быть последствия.

Нормально все. И уздечка и прикус. Оставьте красавицу в покое :D Лет до 7 как минимум...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх