Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временный съемник после лифтинга


Doktor K

Рекомендуемые сообщения

У моей пациентки бюгель был, месяц назад сделал ей двусторонний синус с имплантацией, сказал что месяц без бюгеля ходить. Вчера примерил ее старый бюгель, убрал кое где компрессию на базисе, добазировал мягким силиконом :)

Интересно взглянуть на Ваш сравнительный случай заживления слизистой :)

с перебазировкой на третьей неделе оптимально, если сразу не был одет.

у меня есть сравнительный случай, как заживает слизистая с непосредственным и отсроченным наложением протеза.

 

 

Страшновато одевать сразу после ли :D фтинга

с перебазировкой на третьей неделе оптимально, если сразу не был одет.

у меня есть сравнительный случай, как заживает слизистая с непосредственным и отсроченным наложением протеза.

Ссылка на комментарий

Согласен полностью, сегодня сделал также 9 зубов на вч удалил и временный съемник одел. Это отработанная технология :)

А мой вопросик проо съемник после лифтинга, там же швы, мембраны..... Я просто гдето слышал что через месяц, раньше рисковано :)

Ссылка на комментарий

Фури, просто открытый лифтинг. Про натяжение предверия согласен :)

открытый синус-лифтинг вместе с 3D пластикой альвеолярного гребня? или просто открытый синус-лифт?

это 2 разные вещи на самом деле.

 

и если уж сразу не одели - то ждать 3-ей недели и ориентироваться на заживление раны.

В любом случае, протез не должен натягивать преддверия, то есть быть редуцированным.

Ссылка на комментарий

Вы имееете ввиду что по прошествии месяца мембрана "прикипела" к кости, ведь в момент операции мембану я никак специально не фиксировал, просто заправил под слизистую :)

ну, если просто лифтинг, то мембрана ушита под слизистой.

она фиксируется к надкостнице (или кости) и следовательно является неподвижной.

съемник, перебазированный силиконом ей врядли повредит.

 

а вот если хирург слизистую натянул-таки на мембрану http://s17.rimg.info/60d13a036d76027940f0c42d15308506.gif и ортопед ему помог по преддверию http://s17.rimg.info/1c0a8e587bf3275ed0b8326ce38d9b3e.gif - то лучше конечно было бы и подождать.

Ссылка на комментарий

Фури, спасибо за разъяснения. Объясните пожалуйста, если резорбируемая мембрана, то надо 3 недели ждать? или можно сразу надеть протез.? При адекватном шве конечно :)

Ссылка на комментарий

Фури,огромное спасибо. Четко и понятно. Все поехал на рыбалку. Еще раз спасибо что подтолкнули :):)

 

Да Вы сами на свой вопрос ответили, я то тут причем? :) так подтолкнул...

Если протез заранее заготовлен и до операции примерен и подготовлен к перебазировке, и перебазирован силиконом с редукцией борта... то почему бы не одеть?

 

из своей практики я вынес, что 72 часа до пролиферации как-то связаны с тем - носит человек протез или нет. причем я его снимать для гигиены первые трое суток не рекомендую. только полоскания хлоргексидином типа ванночек. http://s9.rimg.info/b4efaa3f4c33c4781b2b88c7d1de7577.gif

только силикон от хлоргексидина потом выглядит http://s17.rimg.info/44d04312e48efe4b1b9f1c547c1a52f0.gif

Ссылка на комментарий

если она "прикипела" - то ее извлекать как-то будет надо (WD-40?), если она нерезорбируемая.

 

я просто предполагаю, что мембрану типа гор-тех либо стабилизируют швом, либо пристреливают к кости кнопками. тогда 3 недели для самоуспокоения - понятно, что она никуда не врастет.

а если мембрана резорбируемая, то после контаминации плазмой она будет двигаться вместе с подвижной частью слизистой и наоборот не двигаться в связке с неподвижной. опять же для нее вреда никакого.

чудес же не бывает, кроме случаев, когда мембрана лукаво выглядывает из под шва :)

Кто это делает нерезорбируемую мембрану при лифтинге и с какой целью?

Ссылка на комментарий

Аннда, покажите нам пожалуйста мастер-класс с качественными фотографиями... Очень хочется посмотреть, как работают (а не свистят) настоящие доктора. Например Вы. :)

Ваш юмор тонок вдвойне и втройне :)

Ссылка на комментарий

Аннда, покажите нам пожалуйста мастер-класс с качественными фотографиями... Очень хочется посмотреть, как работают (а не свистят) настоящие доктора. Например Вы. :D

Это ответ на вопрос?Прикольный выбор защиты,когда тупо не знаешь ,что ответить.Тогда и идут в ход ловкие юморные приёмы.

 

Ваш юмор тонок вдвойне и втройне :lol:

Ага,настолько тонок,что невооружённым глазом не рассмотреть.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Кто это делает нерезорбируемую мембрану при лифтинге и с какой целью?

делают, Француз на Q в Москве показывал с титановой фольгой.

Ссылка на комментарий

Мне в открытом лифте самым стремным моментом кажется отламывание кости окошка от основной массы. Т.е. когда границы очерченны/углубленны бором. Если где-то пропил уже на всю толщину, опасаюсь что бор туда засосет и порвется мембрана. Из-за этого становится очень медленно и регулярно беру тупой остеотом и молоточек проверить есть ли разьединение окна от кости.

Ссылка на комментарий

Мне в открытом лифте самым стремным моментом кажется отламывание кости окошка от основной массы. Т.е. когда границы очерченны/углубленны бором. Если где-то пропил уже на всю толщину, опасаюсь что бор туда засосет и порвется мембрана. Из-за этого становится очень медленно и регулярно беру тупой остеотом и молоточек проверить есть ли разьединение окна от кости.

 

Я прямо бором перидически постукиваю и смотрю за подвижностью окна, где не подвижно - еще пилю :D

Ссылка на комментарий

делают, Француз на Q в Москве показывал с титановой фольгой.

Спасибо за ответ ,его я и ждала.Чем он применение её объяснял?Какие реальные преимущества?Какой срок наблюдения?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Мне в открытом лифте самым стремным моментом кажется отламывание кости окошка от основной массы. Т.е. когда границы очерченны/углубленны бором. Если где-то пропил уже на всю толщину, опасаюсь что бор туда засосет и порвется мембрана. Из-за этого становится очень медленно и регулярно беру тупой остеотом и молоточек проверить есть ли разьединение окна от кости.

 

Бери бор-шарик побольше, тогда не засосет.

Однако операция все равно "нервенная".

Ссылка на комментарий

Я прямо бором перидически постукиваю и смотрю за подвижностью окна, где не подвижно - еще пилю :lol:

+1 Так же когда кость минимально истончена , заканчиваю формирование окна пьзотомом, там алмазный шарик не вращается и нет риска повредить слизистую.

Ссылка на комментарий

В китайских портативных скейлерах Woodpecker среди прочего написано "использование в хирургии". Интересно кто-то пробовал не специализированным хирургическим пезоинструментом кость пилить?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ ,его я и ждала.Чем он применение её объяснял?Какие реальные преимущества?Какой срок наблюдения?

Ждали ответ чтобы докапаться? :) Очень мило.

На сколько я понял в данном разговоре мы не пытаемся решить как делать правильно и нужна ли вообще там мембрана, а обсуждаем применяются ли авторами нерезорбируемые мембраны в этой операции или нет. Может для него титановая фольга дешевле, чем биогайд - тоже надо сказать разумный аргумент.

 

В китайских портативных скейлерах Woodpecker среди прочего написано "использование в хирургии". Интересно кто-то пробовал не специализированным хирургическим пезоинструментом кость пилить?

мне кто-то говорил что пилит и все получается. Но сам не пробовал... я пока к этому отношусь как к байке на уровне слухов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

В китайских портативных скейлерах Woodpecker среди прочего написано "использование в хирургии". Интересно кто-то пробовал не специализированным хирургическим пезоинструментом кость пилить?

 

piezo интструментом синус вскрывать одно удовольствие...никаких нервов по поводу наматывания и перфорирования слизистой.Тока вот небыстрый это процесс.

Ну а если уж и говорить о заборе блока с манбибуллы: пусть ассистент держит наконечник в заданном месте,а вы идете курить ,кофе пить или параллельно пациентов принимать. Очень долгий процесс.

В хир разделе сказано много про пьезо с указанием вариантов производителей.

Например:

http://www.ems-company.com/ru/dental/produ...ster%20surgery/

 

 

а в ортопедии для финишной полировки отпрепарированного зуба?

 

есть спец насадки,делает komet по дизайну Massironi для различного типа ультразвуковых наконечников.

Ссылка на комментарий

 

Ну а если уж и говорить о заборе блока с манбибуллы: пусть ассистент держит наконечник в заданном месте,а вы идете курить ,кофе пить или параллельно пациентов принимать. Очень долгий процесс.

 

 

тише едешь дальше будешь(от того места куда едешь)). А.В Вы конечно правы... а как считаете отек после забора блока с мандибулы пьезом будет меньше чем обычной фрезой если брать?

Ссылка на комментарий

тише едешь дальше будешь(от того места куда едешь)). А.В Вы конечно правы... а как считаете отек после забора блока с мандибулы пьезом будет меньше чем обычной фрезой если брать?

 

Если с подбородка, то мне кажется там не в пьезо или фрезах дело, а в сильном скелетировании подбородка. Если ветвь то опять таки мне кажется без разницы, ибо Линдерманом блок берется за 5 минут и не такая сильная травматизация. А с отеком помогает прекраснейшим образом бороться преднизолон местно)))

Ссылка на комментарий

Если с подбородка, то мне кажется там не в пьезо или фрезах дело, а в сильном скелетировании подбородка. Если ветвь то опять таки мне кажется без разницы, ибо Линдерманом блок берется за 5 минут и не такая сильная травматизация. А с отеком помогает прекраснейшим образом бороться преднизолон местно)))

 

преднизалон чудо! но я назначаю системно на пару дней. Так вот я считаю, что отек тот же самый из-за скелетирования...работать линдеманом быстрее,так зачем нужен пьезо? Если выбирать между такими агрегатами в клинику я бы заказал сургитрон или лазер

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх