Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Компьютерная дентальная томография


Рекомендуемые сообщения

:D Добрый день. Прошу консультации по расшифровке компьютерной томографии, если она возможна.

Готовила зубы для протезирования под металлокерамику. Депульпировали и установили титановые штифты в нижние справа 5 и 8 (6 и 7 отсутствовали), и верхние справа 3 и 6 зубы (4 и 5 отсутствовали). По 6 верхнему зубу, последнему, терапевт закончил работу 20.10.09. Зубы не болели. 21.10.09 протезист, обтачивая зубы, убедил, что необходимо установить под коронку и 7 зуб сверху, он мешал устанавливать нижний протез - верхний зуб опустился, т.к. нижний 7 был удален 30 лет назад. Верхний 7 зуб обточили и положили мышьяк и временную пломбу. Но при формировании уступа на 7 зубе сверху была проточка корня (это я увидела, когда пришлось этот зуб удалять, хирург мне подарил его на память. Все это время мышьяк, а затем какой-то другой материал выходил через проточку в зубе). К терапевту меня записали только на 26.10.09. Адскую боль терпела с анальгином, метрогил-дентом и бальзамом-ополаскивателем. Боль не прекращалась, врач увидел на корне кариез (небольшое желтое пятно), порекомендовал удалить 7 зуб. Но проблемы не закончились. У меня сначала были прострелы в затылочную область головы и в челюстно-лицевой сустав. Протезист не обращал внимания на мои жалобы. Терапевты делали не один раз снимки, говорили, что все залечено нормально. Протезист делала трижды верхние протезы, каждый раз стачивая слой с зуба. Первые два держались по одному дню, т.к. вместо коронки седьмого зуба установили консоль (за седьмую коронку я заплатила на этапе обточки и протезист решил установить консоль). В феврале 2010г. обточив глубже 6 зуб и уменьшив консоль на третьем протезе до трети верхние протезы наконец-то стали держаться. За эти 4 месяца я высосала несколько тюбиков метрогила-дента, который в какой-то степени уменьшали боль, которая уже была постоянная в основании корня 6 зуба и десне, прилегающей к зубу со стороны бывшего 7 зуба, и в челюстно лицевом суставе. За 1,5 месяца ношения протеза я прошла два курса лечения у невролога затылочного и тройничного нерва. Лор, к которому я обратилась, предположив, что у меня отит, перенаправил меня в челюстно-лицевую хирургию, там , сделав круговой снимок сказали, что с суставом уже не все в порядке, но нужно сначала решить вопрос с зубами и провести ревизию кармана. В клинике я настояла, чтобы сняли протез. Мне трижды чистили карман, последний раз 21.04.10, удалили грануляцию на 6 зубе, делали лазер. Но тупая ноющая волнообразная боль в основании корня , в челюстно-лицевом суставе (около уха - ощущение отита), нестерпима. Сделала томографию, может быть кто-то сможет ее расшифровать и сказать причину моих болей. Томография и панорамный снимок заархивированы и находятся на:

files

Ссылка на комментарий

Только зуб 6 не удаляйте, кармана я там не вижу.

Сколько дали информации, так и отвечу:

вероятно, у вас недоудаленный нерв из верхней 6. Каналы пролечены не на "5".

На щечном медиальном корне зреет гранулема, в каналах виднеются поры(?воздушные).

Еще, часто в верхних 6 не 3, а 4 нерва и корневых канала. Узкий специалист должен их находить в >50% случаев. По-моему, у вас именно там остался нерв(отмечено красной точечкой). Клинический диагноз "остаточный пульпит".

Стрелки показывают на воздух и на гранулему.

http://dental-files.ucoz.ru/temp/ct-molar.jpg

Врач называется эндодонт. Слова коффердам, хлорка, эндодонтическая обработка - помогут в поиске врача. Должно быть не дешево.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх