Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно ли лечить молочные зубы


inn499

Рекомендуемые сообщения

Наблюдаемся у достаточно известного уважаемого врача. Врач считает, что молочные зубы лечить не надо,всё равно выпадут. Меня мучают сомнения-правильно ли это.

Пусть это прозвучит банально, но здоровые молочные зубы - залог здоровья постоянных зубов. Если у ребёнка передние зубы поражены кариесом, чёрные, страшные или их нет вообще - это прямой путь к формированию различных комплексов. Над ребёнком будут смеяться. Но это не самое страшное. Ранняя потеря молочных зубов приведёт к деформациям и неправильному прорезыванию постоянных. Придётся потом лечиться у ортодонта. И много ещё есть не менее весомых аргументов. У ребёнка всё как у взрослого. Представьте , что у Вас зубы болят и разваливаются, а Вы их не лечите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пусть это прозвучит банально, но здоровые молочные зубы - залог здоровья постоянных зубов. Если у ребёнка передние зубы поражены кариесом, чёрные, страшные или их нет вообще - это прямой путь к формированию различных комплексов. Над ребёнком будут смеяться. Но это не самое страшное. Ранняя потеря молочных зубов приведёт к деформациям и неправильному прорезыванию постоянных. Придётся потом лечиться у ортодонта. И много ещё есть не менее весомых аргументов. У ребёнка всё как у взрослого. Представьте , что у Вас зубы болят и разваливаются, а Вы их не лечите.

 

Полностюсогласна с вами!!!!!!Лечить молочные зубы нужно обязательно!!!

Ссылка на комментарий

Вот и я тоже думаю, что нужно. Но так как наблюдаемся у этого врача и приходим на осмотры, как-то нелепо идти к другому врачу залечивать зубы. Я привыкла доверять профессионалам в своём деле, а так как сама не стоматолог, оспорить этот вопрос не могу. Кому из знакомых не скажу-все удивляются.

Ссылка на комментарий

Вот и я тоже думаю, что нужно. Но так как наблюдаемся у этого врача и приходим на осмотры, как-то нелепо идти к другому врачу залечивать зубы. Я привыкла доверять профессионалам в своём деле, а так как сама не стоматолог, оспорить этот вопрос не могу. Кому из знакомых не скажу-все удивляются.

вам 4(!) доктора(!) в один голос ответили, что лечить нужно, на форуме есть еще такие же темы и там такой же однозначный ответ! пойти лечить зубы - нелепо, а решать проблемы, которые могут быть потом - нормально? просто интересно, что более ценно - здоровые зубы ребенка или "неудобно" перед врачом?

Ссылка на комментарий

Вот и я тоже думаю, что нужно. Но так как наблюдаемся у этого врача и приходим на осмотры, как-то нелепо идти к другому врачу залечивать зубы. Я привыкла доверять профессионалам в своём деле, а так как сама не стоматолог, оспорить этот вопрос не могу. Кому из знакомых не скажу-все удивляются.

 

Не очень понятно, что вы делаете на приемах у этого врача, кроме как приходите на осмотры (раз врач считает, что молочные зубы лечить не нужно). Тогда на каких основаниях вы построили доверие имено этому специалисту?

Помимо уже высказанного мнения, с которым соглашусь, что лечить молочные зубы нужно (итого 4+1=5), лечение ребенка у стоматолога необходимо для формирования общей культуры лечения зубов и внимательного отношения к своим зубам, которая у многих просто отсутствует.

Ссылка на комментарий

Лечить зубы нужно. Но мы не знаем возраст Вашего ребенка? Может быть действительно происходит смена зубов, зубы подвижны, доктор не хочет торопить события и не удаляет их пока, видя что процесс не успеет так быстро развиться и зубы выпадут уже через очень короткое время.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Наблюдаемся у достаточно известного уважаемого врача. Врач считает, что молочные зубы лечить не надо,всё равно выпадут. Меня мучают сомнения-правильно ли это.

 

Вчера в клинике мы лечили под общей анестезией зубки ребенку в возрасте 3 года 4 месяца. Нелеченые - запущенные РОДИТЕЛЯМИ зубы привели к "уничтожению" зачатков двух нижних "пятерочек"!

Вопрос к известному и уважаемому???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Скажите пожалуйста если лечили пульпу и каналы молочного зуба, затрагиваются ли зачатки постоянных зубов. А если все вылечено глубоко и неправильно( у нас эти два коренных зуба полностью порозовели) как это может отразится потом на коренных зубах? И как будет выпадать леченный зубик, если он прикреплен к корню пломбой? :)

Изменено пользователем Крупка
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста если лечили пульпу и каналы молочного зуба, затрагиваются ли зачатки постоянных зубов. А если все вылечено глубоко и неправильно( у нас эти два коренных зуба полностью порозовели) как это может отразится потом на коренных зубах? И как будет выпадать леченный зубик, если он прикреплен к корню пломбой? :)

Всё зависит от того каким методом было проведено лечение. Была ли это ампутация пульпы (удаление коронковой части пульпы) или экстирпация ( полное удаление пульпы). Вообще экстирпационным методом лечить молочные зубы рисковано - можно выйти инструментом за апекс и повредить зачаток постоянного зуба. И проводится экстирпация до начала резорбции (рассасывания) корней. А то, что порозовели зубы - это резорцин-формалиновая паста (собственно резорцин) окрашивает зубы. Хотелось бы узнать возраст ребенка на момент лечения. "Выпадать" будет нормально, пасты рассасываются вместе с корнями.

Ссылка на комментарий

Всё зависит от того каким методом было проведено лечение. Была ли это ампутация пульпы (удаление коронковой части пульпы) или экстирпация ( полное удаление пульпы). Вообще экстирпационным методом лечить молочные зубы рисковано - можно выйти инструментом за апекс и повредить зачаток постоянного зуба. И проводится экстирпация до начала резорбции (рассасывания) корней. А то, что порозовели зубы - это резорцин-формалиновая паста (собственно резорцин) окрашивает зубы. Хотелось бы узнать возраст ребенка на момент лечения. "Выпадать" будет нормально, пасты рассасываются вместе с корнями.

Уважаемый доктор, ваше мнение не совсем верно.

Во-первых, рассасывание корней после проведения резорцин-формалинового метода замедляется и часто их приходится удалять.

Во-вторых, пасты, которая рассасывалась одновременно вместе с корнем, еще не существует в природе. Они рассасываются либо быстрее, либо медленнее. Угадать тут невозможно. И это одна из основных причин, почему у детей преимущественно используется метод ампутации

Ссылка на комментарий

Уважаемый доктор, ваше мнение не совсем верно.

Во-первых, рассасывание корней после проведения резорцин-формалинового метода замедляется и часто их приходится удалять.

Во-вторых, пасты, которая рассасывалась одновременно вместе с корнем, еще не существует в природе. Они рассасываются либо быстрее, либо медленнее. Угадать тут невозможно. И это одна из основных причин, почему у детей преимущественно используется метод ампутации

Не стоило, доктор, себя утруждать. Я знаю это не меньше Вас. Просто нужно было что-то ответить на "зуб прикрепленный пломбой к корню" Человек, задавший вопрос, не имея медицинского образования может и такое спросить. Это у нас такая фраза вызовет смех. И убеждать меня не нужно, я и так сторонник ампутационного метода в молочных зубах.

 

все зависит от состояния корней в таком возрасте. если они в стадии рассасывания, то действительно не нужно.

Доктора!!!! Что вы тут обсуждали, ну ребенку 11 лет, какое может быть лечение молочных в этом возрасте!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Нашему ребенку 9 месяцев, на данный момент прорезалось 5 зубов (2 снизу и 3 сверху). На мой взгляд обывателя кажется что нижние зубы выступают вперед относительно верхних (неравильный прикус?). Есть ли смысл сейчас обратиться к ортодонтам, или позже с ростом остальных зубов прикус исправиться? Если нужно идти в врачу ортодонту, то посоветуйте пожалуйста, если знаете, где это лучше сделать в городе Уфа.

Ссылка на комментарий

без паники!сейчас рано говорить о неправильном прикусе.Как только у ребенка прорежутся все молочные зубы, его следует показать ортодонту для профилактического осмотра(приблизмтельно в 2,5-3 года)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Проясните пожалуйста, нормально ли это, если у нас в 6 с небольшим месяцев прорезались 2 нижних зубика и наступила тишина? Сейчас нам 9 месяцев, а никаких признаков скорого появления новых зубиков и в помине нету...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Очень нужна помощь спецов. Повел ребенка (5лет) к стоматологу, так как нашел проблему с зубом (кариес)...верхний 56?

Доктор посмотрел-гворит пульпит. Надо лечить,хотя и не болел...обезболивающее+зуб будет розовым(

Я повелся( Вскрыли зуб, почистили...лекарство+временная пломба.

Пришел домой проштудировал материл на эту в меру своей способности.

Выводы меня сильно огорчили....Вроде в хорошей клинике были, а видимо применяют девитальную ампутацию....резорцин-формалиновый метод((( Как в городской поликлинике(((

Что делать? Куда бежать? ПРошла ночь только...Или уже поздно и нужно лечить зуб по этой методике, отравляя организм...

зы Хотят вылечить только в 2 приема....повторный прием через 3 дня

Помогите пжл советом

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

сорее всего это 55 или 54 зуб, а 56 у детей нет. вы так сильно не переживайте. конечно, в идеале,есть способы и горозадо современнее. но есть такие моменты , которые не дают возможности их применить( навык доктора,техническая оснащенность, возраст ребенка, его усидчивость и т.д.). в нашей стране этот метод лечения не запрещен. доктор сделал все что смог, в силу возможностей. на будущее-не запускайте зубы-занимайтесь профилактикой. а то что зуб не болел-это не повод думать, что вас обманули. у детей в силу физиологических особенностей строения зубов и не только-есть свои особенности развития заболевания. даже понятия "глубокий кариес" у них нет-это уже гиперемия пульпы-т.е. восполение нерва, которе может носить хронический характер.

Ссылка на комментарий

сорее всего это 55 или 54 зуб, а 56 у детей нет. вы так сильно не переживайте. конечно, в идеале,есть способы и горозадо современнее. но есть такие моменты , которые не дают возможности их применить( навык доктора,техническая оснащенность, возраст ребенка, его усидчивость и т.д.). в нашей стране этот метод лечения не запрещен. доктор сделал все что смог, в силу возможностей. на будущее-не запускайте зубы-занимайтесь профилактикой. а то что зуб не болел-это не повод думать, что вас обманули. у детей в силу физиологических особенностей строения зубов и не только-есть свои особенности развития заболевания. даже понятия "глубокий кариес" у них нет-это уже гиперемия пульпы-т.е. восполение нерва, которе может носить хронический характер.

 

спасибо за ответ.Наверное, 54.

Профилактикой занимались, но был допущен промах...в теч.5-6 месяцев ребенок сам чистил зубы без надлежащего контроля...вот итог

 

Кстати, просто только для осмотра за 2-3 недели до лечения водили ребенка гор.поликлинику(благо рядом).

Дохтор ничего не увидела...кроме кариеса в стадии т.пятна....Я блин увидел, а она нет. Это как? Нормально.

На всякий случай повел в приличную, как мне казалось, детскую поликлинику...в результате сделали по старой технологии....Где теперь нормально то лечат не пойму? Дайте пжл наводку в ЛС.

Относительно врача, не думаю, что был обман,это называется иначе некомпетентность и возможно развод в какой-то части....

 

воспаление пульпы? и нет симптомов? подозрительно

зы даже визиографом не посмотрели...или детям не делают из-за вредности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх