Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли киста?


malen'kaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ходила на консультацию к стоматологу, показала панорамный снимок - сказали киста на 7 нижнем левом зубе. Сегодня сделала прицельный. Посмотрите, пожалуйста.

 

панорамный: http://s002.radikal.ru/i199/1004/ea/ef9eec619220.jpg

 

прицельный: http://s15.radikal.ru/i188/1004/25/efc58b54a208.jpg

Ссылка на комментарий

Есть киста на дистальном канале ...но из этого не надо сделать трагедию- и сразу как Вы пишите на удаление......Я советую Вам чтобы перелечили этот зуб и думаю все будет хорошо . :blink:

Ссылка на комментарий

Есть киста на дистальном канале ...но из этого не надо сделать трагедию- и сразу как Вы пишите на удаление......Я советую Вам чтобы перелечили этот зуб и думаю все будет хорошо . :blink:

киста на медиальном корне) на каналах кист не бывает ))

ну и добавлю , что это кистогранулёма, удалять зуб не стоит. Хотя удаление зуба являеться альтернативой, но я бы посоветовал сначала полечить.

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Есть киста на дистальном канале

 

 

киста на медиальном корне) на каналах кист не бывает ))

 

Почему-то у меня складывается впечатление, что вы говорите о разных кистах...

 

Про удаление я спросила потому, что в субботу врач, у которой была на консультации, сказала, что 7 надо убирать, и на его место встанет восьмёрка.

Я полечить готова, только не очень понимаю, как. В зубе уже штифт и коронка...

Ссылка на комментарий

Почему-то у меня складывается впечатление, что вы говорите о разных кистах...

 

Про удаление я спросила потому, что в субботу врач, у которой была на консультации, сказала, что 7 надо убирать, и на его место встанет восьмёрка.

Я полечить готова, только не очень понимаю, как. В зубе уже штифт и коронка...

Ну врач вам сказал мягко говоря -глупость.

Удаление является альтернативой , но также, альтернативой являеться и лечение) У каждого способа есть свои + и -.

 

Удаление вам даст

-остутсвие хронической инфекции в кости

-отсутсвие рисков бесконечного перелечивания каналов

-отсутсвие проблем связаных с негарантированной работой в каналах

-отсутсвие острых воспалительных явлений

-отсутсвие относительно высоких финансовых затрат

 

Лечение вам даст

-сохранение зуба

 

Даже учитывая все риски перелечивания ( хотя я лично не вижу ососбых), могу смело заявить, что ваша ситуация вполне решаема и более того, по секрету, 80% населения имеют куда серьёзнее проблемы и живут спокойно.

 

Если вы удалите зуб у вас его просто не будет, и никакой 3 моляр(8ка) не сместиться в сторону дефекта , скорее всего, вы 8 ку чз 3-4 года тоже потеряете.

 

Не пожалейте денег на хорошего стоматолого , чтобы потом проблем было меньше..

Ссылка на комментарий

Спасибо...

 

а кто-нибудь может обвести её кружочком, чтобы мне понять, где она, собственно, находится...

 

и что теперь с зубом? удалять?

 

Вот она кистогранулёма на вашем зубе.post-12948-1272316537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Почему-то у меня складывается впечатление, что вы говорите о разных кистах...

 

Про удаление я спросила потому, что в субботу врач, у которой была на консультации, сказала, что 7 надо убирать, и на его место встанет восьмёрка.

Я полечить готова, только не очень понимаю, как. В зубе уже штифт и коронка...

 

Наши уважаемые стоматологи говорят об одной и той же "радикулярной кисте", но пользуются разными терминами. Соглашусь с mojo83, что у Вас скорее всего "кистогранулёма". Чем отличается кистогранулёма от кисты? Размер кистогранулёмы 5-8 мм, кисты более 8 мм. есть конечно различия и на микроскопическом уровне (гистологические, патоморфологические - чтоб колеги не придирались :P ) но я думаю Вам это будет не очень интересно.

Моё мнение по поводу лечения Вашей нижней левой семерки (47): Н Е У Д А Л Я Й Т Е ! ! !

Назову несколько причин почему удалять не стоит:

1. Теряете один из своих органов

2. Пережевывание пищи станет хуже

3. На 2 соседних зубах в лучшем случае оголятся корни, через пару лет.

4. Скорее всего после удаления семёрки, восьмёрку вскоре тоже придётся удалять.

5. Чтоб заместить дефект на месте удаленной 7 Вам не захочется носить съемный протез, выход: дорогая имплантация, или неочень дорогой но разрушительный консольный (висячий) протез на 6 зуб который через пару лет приведет шестёрку в негодность.

6. После удаления 6-ки выхода два: дорогая имплантация или нелюбимые всеми нами съемные протезы.

 

 

Лечить Ваш зуб можно несколькими способами:

1. Консервативным методом: Вам снимут коронку, распломбируют каналы, вылечат и снова запломбируют, оденут коронку, не буду углубляться, Вам об этом любой стоматолог расскажет.

2. Хирургическим (консервативно-хирургический метод - чтоб коллеги не придирались :) ) операция называется "гемисекция": Ваш зуб распилят пополам, и удалят только тот корень на котором имеется кистогранулема, а "здоровый" корень останется, на него можно будеть изготовить мостовидный протез с опорой на соседний 6 зуб. Плюсы "гемисекции" перед обычным удалением: у Вас сохранится хоть один корень, благодаря чему кость челюсти в этом месте будет рассасываться гораздо медленнее чем после удаления.

3. Депофорез гидроокиси меди-кальция: если бы меня спрашивали как вылечить такой зуб как в Вашем случае то я непременно воспользовался бы депофорезом гидроокиси меди-кальция (депофорез купрала) Рассказывать долго, но результаты что даёт этот метод меня впечатляют! Рецидивы заболевания редкость. По данным некоторых авторов свыше 95 % случаев отмечается положительный результат лечения ни один из вышеописанных методов не дает таких показателей (как бы не возмущались сейчас мои коллеги эндодонты :) ) И главный плюс этого метода то что кость растворившаяся на месте кистогранулемы, в короткие сроки восстанавливается. Вот снимок лечения радикулярных кист и кистогранулем методом депофореза гидроокиси меди-кальция post-12948-1272319578_thumb.jpg чтоб Вы не подумали что я занимаюсь рекламой, не привожу никаких ссылок, но советую поинтересоваться о данном методе.

И ещё спросите у Вашего лечащего врача об этом методе. Есть вероятность того что, Ваш врач разнесёт в пух и прах всё что я Вам здесь сказал, но вы у него поинтересуйтесь есть ли у него препараты и аппраты для проведения депофореза, если нет проконсультируйтесь в клинике в которой практикуют метод депофореза.

Желаю Вам удачи, и скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Ходила на консультацию к стоматологу, показала панорамный снимок - сказали киста на 7 нижнем левом зубе. Сегодня сделала прицельный. Посмотрите, пожалуйста.

 

панорамный: http://s002.radikal.ru/i199/1004/ea/ef9eec619220.jpg

 

прицельный: http://s15.radikal.ru/i188/1004/25/efc58b54a208.jpg

На Ваших снимках, особенно на панорамном видна деструкция костной ткани у обоих корней. Это говорит о том что в каналах сохранилась инфекция. Не будет инфекции - кость восстановится. Для этого нужно убрать старую пломбировку, пройти канал на всю длину, обработать дез растворами плотно запломбировать, восстановить коронковую часть ( вкладка , коронка). Ищите эндодонтиста ( специалиста по каналам) с микроскопом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх