Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб с бывшей гарнулёмой и межкорневое воспаление


Bombino

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Проконсультируйте по снимкам.

 

36 зуб лет 5 назад была гранулёма, пролечили остался только материал.

Зуб сам по себе практически не беспокоит, почему говорю практически? Потому что если по нему постучать то он безболезненно как то реагирует в корни, скажем так чувствителен к стуку. Иногда ное челюсть с той стороны внизу, но это может быть тройничный нерв так как 4 года назад вырезали ( с последствиями ) 8 зуб.

 

Собственно по снимку что то видно страшное или нет? Меня смущает под корнем там где материал беловатое место. Может там и ничего страшного? Что скажите?

 

Снимок :

 

 

http://s004.radikal.ru/i205/1004/93/886fa36ad90dt.jpg

 

Второй зуб 16-й, удалили нервы ( один из них был воспален это была причина болей) запломбировали каналы 3 шт, поставили временную. Проходил неделю, беспокоил со стороны где был воспален нерв.

Пришел к врачу сняли временную прошлись еще раз по каналам и закрыли пломбой.

Прошло 2 недели, зуб беспокоит, не то что бы сильно, но при на кусывании отдаёт в корни.

24.04.10 сделал снимок, на что получил ответ что есть меж корневое воспаление. Зуб не вскрывался,

назначено лечение калий-йод (на совдеповском апарате) и увч. Медикаментозно : Нимид форте и Вампилокс. Вампилокс не нашел в аптеках, купил Азитрокс 500. Три дня хочу его пропить, купил именно его так как январе мне удаляли 8 ретированную и доктор (спец по имлантациям) именно его выписывал, сказав что очень хороший препарат. На понедельник к нему записался на консультацию с этими снимками.

Вопрос сильное ли воспаление между корнями, какие советы по лечению?

И откуда оно берется это воспаление? В эту среду 21.04.10 потерял 26 зуб, всё начиналось также,зуб забили гутаперчей, после чего я 3 месяца мучался с ним, и Увч делал, и линкомицин кололи и абсцесс ремеди ставили в каналы ( после их открытия) в итоге зуб пришлось вырвать, так как болел ужасно. Хирург сказал что была воспалена кость между корнями.

 

 

Снимок: http://i082.radikal.ru/1004/3d/e814e13402abt.jpg

Изменено пользователем Bombino
Ссылка на комментарий

Сказали в 16 воспаление между корней. Выписали антибиотики и противо воспаляющее, поможет ? Или нужна другая терапия? Вот и интересуюсь сильное ли там воспаление, а то еще одну шестерку терять не охота. По каналам уже понял, буду просить нового дохтора переделать.

А в 36 там где материал остался от гранулемы всё нормально?

Ссылка на комментарий

Был сегодня у другого стоматолога, открыли зуб, вычистили каналы в которых за 2 недели не застыл пломбировочный материал. Попросил поискать 4 канал и о чудо, есть 4 канал, не тронутый, не большой но есть. Прочистили все каналы и хотели забить сразу всё гуттаперчей, отказался, по просил временно пломбировать каналы (чем то лечебным), про пломбировали "кальцием" на 2 недели, под временной пломбой.

У меня вопрос: после пломбировки прошел час, когда встаю или делаю резкое движение головой, а иногда и само по себе в зубе бывает пульсация (как сердечный пульс) без боли. Это нормальное явление? Может глупый вопрос но всё же :blink:

 

Прилагаю снимок: http://s53.radikal.ru/i141/1004/6e/899393a81a47t.jpg

Ссылка на комментарий

Проходил с Кальцием 6 полных дней, не выдержал. Зуб к вечеру становится очень чувствительным и отдаёт в корни ( очень не приятно),жевать на него не возможно. Такая же ситуация была с другой шестёркой которую вырвал в итоге. 1 мая выпил дексалгин 1шт перед сном, утром вродь попроще, но после обеда возврат состояния.

Сегодня пошел в клинику вскрыли временную, вытянули ватку оттуда , сказали полоскать сода+соль, и прописали Доксициклин. Через 2 дня на приём.

 

Делаю горячие ванны с содой + солью+ йод на причинный зуб и десну, вычитал что это помагает при воспалении надкостницы.

 

Внешне отдаёт в сторону носа ( в районе гайморовой пазухи) и немного под глаз, внешне припухлости практически нет ( в районе гайморовой вродь чутку что то просматривается), температуры нет, каналы вродь сухие, нет явных выделений, но туда за корни побаливает больше в нёбную часть зуба. С прошлым зубом было тоже самое, как удалили хирург сказал что воспалена кость по середине между корнями. Удалили 26 а сейчас проблема с 16м.

Кстати забыл сказать когда удалили 26 ( 11 дней назад) пропил три дня Азитромицин 500.

Предложенные варианты лечения:

1. Промывка каналов и забивка гутаперчей и терпение ( воспаление и гранулёма сами уйдут).

2. Калий йод + УВЧ Потом пломбировка.

3. Промывка каналов и наложение лекарств пока не уйдет воспаление, после пломбировка каналов чем то вродь с хлором ( сказали что при пломбировке этим материалом о воспалениях даже речи быть не может и установка керамической коронки ( дорого блин 1500грн или 6750рубл.) сказали что на такой зуб пломбу не ставят, но как понимаете и гарантий нет а бахнуть такую сумму денег жаба давит пока.

 

Собственно у меня такие вопросы:

1. Какой вариант лечения посоветуете из предложенных?

2. Может быть кто то посоветует какие то лекарства (кроме абсцесс ремеди что то хреново от него по переносимости) в каналы или выведение их за канал ближе к кости?

3. В приложенном снимке справа где была восьмерка ( удалили в январе) имеются белые остатки ( указано стрелочками), одни говорят само выйдет вторые говорят надо чистить. Чего делать? Знаю если обращусь в ЧЛХ те сразу резать положат.

4. Может на снимке кто своим зорким глазом еще чего найдет, не стесняйтесь говорите.

 

 

Заранее спасибо.

 

 

Снимок: http://s39.radikal.ru/i083/1005/7a/7191a503b838t.jpg

Изменено пользователем Bombino
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх