Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплантация и саркоидоз


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, является ли саркоидоз противопоказанием для имплантации?

 

Если не ошибаюсь, то это болезнь легких. К имплантации зубов отношение может иметь только если лечение данной болезни так или иначе будет затрагивать имунную систему и обменные процессы. Вообще болезнь странная и малоизученная, потому в любом случае все решается индвидуально после рассмотрения имплантологом истории болезни и консультации с лечащим саркоидоз врачом.

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь.

 

"Саркоидоз - это системное заболевание (то есть могут поражаться многие органы и системы), характеризующееся образованием в пораженных тканях гранулем (это один из диагностических признаков заболевания, который выявляется при микроскопическом иссследовании). Наиболее часто поражаются лимфатические узлы, легкие, печень, селезенка, реже - кожа, кости, орган зрения и др. Причина заболевания неизвестна."

Ну и т.д. Мой случай - кожа. Никак не лечат. Вот и мой имплантолог о саркоидозе знает столько, сколько и Вы. На одном московском форуме был такой вопрос, и врач ответил, что это противопоказание...

Однажды xотела сделать иньекции ботокса, ну, для красоты нечеловеческой, но врач отказался делать из-за саркоидоза.

Ссылка на комментарий

сказать - противопоказание и не связываться с вами очень просто :huh: благо вы не единственная пациентка, желающая сделать имплантацию.

 

Если костная ткань не поражается в вашем случае - почему бы и нет?

по крайней мере я бы проконсультировался с вашим лечащим врачем.

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь.

 

"Саркоидоз - это системное заболевание (то есть могут поражаться многие органы и системы), характеризующееся образованием в пораженных тканях гранулем (это один из диагностических признаков заболевания, который выявляется при микроскопическом иссследовании). Наиболее часто поражаются лимфатические узлы, легкие, печень, селезенка, реже - кожа, кости, орган зрения и др. Причина заболевания неизвестна."

Ну и т.д. Мой случай - кожа. Никак не лечат. Вот и мой имплантолог о саркоидозе знает столько, сколько и Вы. На одном московском форуме был такой вопрос, и врач ответил, что это противопоказание...

Однажды xотела сделать иньекции ботокса, ну, для красоты нечеловеческой, но врач отказался делать из-за саркоидоза.

 

В 90% случаев поражаются лимфатические узлы легких, насколько помню. Значит Вы входите в 10% редких случаев. Во рту кожи нет, потому утверждать, что саркоидоз есть однозначное противопоказание нельзя. Еще раз повторяю, что вопрос только в общем состоянии обменных процессов и имунном ответе Вашего конкретного организма. И решает не имплантолог даже, а Ваш лечащий врач, который, сильно подозреваю в имплантологии зубов разбирается еще меньше, чем я в саркоидозе.

Ссылка на комментарий

А вот еще скажите, пожалуйста, курение и имплантация совместимы?

 

У курящего человека репаративные (восстановление, заживление) процессы замедлены, поэтому увеличен риск полноценной остеоинтеграции (приживление имплантата).

Тем не менее, курящим людям делается имплантация, но с некоторыми оговорками.

 

И еще уточните, совместимы ли курение и саркоидоз :(

 

Вообще, жить вредно :) .

Ссылка на комментарий

А вот еще скажите, пожалуйста, курение и имплантация совместимы?

 

Совместимы, но плохо совместимы. Курение вызывает ухудшение трофики тканей, а для успешного приживления имплантата как раз нужна хорошая трофика. Так что курение увеличивает риск отторжения.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

А что такое трофика тканей? Гуглила, но не нашла.

 

В данном случае трофика это питание тканей через кровеносные сосуды, которые сужаются от никотина и плохо обслуживают подопечные участки.

Ссылка на комментарий

В данном случае трофика это питание тканей через кровеносные сосуды, которые сужаются от никотина и плохо обслуживают подопечные участки.

 

Понятненько. Большое спасибо!

А если курение запивать коньяком?:huh:

 

Всё-равно боюсь-боюсь. До полусмерти боюсь:) . Никак не могу решиться...

Ссылка на комментарий

если вам вдруг надо удалить все зубы, значит у вас не только саркоидоз, и значит, что вы от нас скрыли часть информации....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх