Перейти к содержанию
Стоматология для всех

треснул пластмассовый протез


cut&run

Рекомендуемые сообщения

Звонила тётя:надо ей менять протез.

Она осенью протезировалась-культи,как ей сказали гнилые,верхних 1ых удалить предписали.А потом на 2ойки надели пластмассовые коронки.

И она говорит что с самого начала чувствовала некое напряжение в протезе.И вот спустя пол года он треснул аккурат по середине между искуственными первыми.

В чём причина нестабильности протеза?

При чём ещё момент:я видела снимки и могу сказать что первые фронтальные резцы можно было бы лечить.

?

Ссылка на комментарий

Звонила тётя:надо ей менять протез.

Она осенью протезировалась-культи,как ей сказали гнилые,верхних 1ых удалить предписали.А потом на 2ойки надели пластмассовые коронки.

И она говорит что с самого начала чувствовала некое напряжение в протезе.И вот спустя пол года он треснул аккурат по середине между искуственными первыми.

В чём причина нестабильности протеза?

При чём ещё момент:я видела снимки и могу сказать что первые фронтальные резцы можно было бы лечить.

?

 

Ну, причин может быть море. От плохого слепка, до неправильного определения центральной окклюзии. Смотреть нужно. Чаще протезы трескаются либо от неправильной окклюзии, либо от нерационального протезирования в целом. Нужно смотреть прикус, антагонисты, качество протеза, нет ли бруксизма и многое другое.

Ссылка на комментарий

Док прав,причин много...Значит окклюзионная нагрузка воспринималась протезом не по всей площади,а частично,что привело к "усталости" материала протеза и его поломке.

Ссылка на комментарий

Звонила тётя:надо ей менять протез.

Она осенью протезировалась-культи,как ей сказали гнилые,верхних 1ых удалить предписали.А потом на 2ойки надели пластмассовые коронки.

И она говорит что с самого начала чувствовала некое напряжение в протезе.И вот спустя пол года он треснул аккурат по середине между искуственными первыми.

В чём причина нестабильности протеза?

При чём ещё момент:я видела снимки и могу сказать что первые фронтальные резцы можно было бы лечить.

?

 

Причина в материале - пластмассе. Это ведь только у нас пластмассовые коронки используются в качестве постоянного протеза. Не думаю, что доктор планируя конструкцию, не знал об этом и совершил ошибки на этапе протезирования. Просто врач смотрел не в кошелек пациенту, а на его материальные возможности. А то, что можно лечить или нет, врач делает вывод на основании своих возможностей, и опять же, материальных возможностей пациента. Иной раз объясняя пациенту во сколько обойдется лечение зуба вместе с операцией оба приходим к одному выводу - проще и дешевле удалить.
Ссылка на комментарий

Звонила тётя:надо ей менять протез.

Она осенью протезировалась-культи,как ей сказали гнилые,верхних 1ых удалить предписали.А потом на 2ойки надели пластмассовые коронки.

И она говорит что с самого начала чувствовала некое напряжение в протезе.И вот спустя пол года он треснул аккурат по середине между искуственными первыми.

В чём причина нестабильности протеза?

При чём ещё момент:я видела снимки и могу сказать что первые фронтальные резцы можно было бы лечить.

?

 

Ну допустим показания к удалению зуба на снимке не всегда бывают нарисованы, а по поводу пластмассы, а тем более конструкций мостовидных,-так это вообще из области конструкций временных. А вообще мостовидная конструкция с опорами 12,22-это не совсем серьезно хотя бы из коэффициентов жевательной эффективности
Ссылка на комментарий

Ну допустим показания к удалению зуба на снимке не всегда бывают нарисованы, а по поводу пластмассы, а тем более конструкций мостовидных,-так это вообще из области конструкций временных. А вообще мостовидная конструкция с опорами 12,22-это не совсем серьезно хотя бы из коэффициентов жевательной эффективности

 

Ну, тут, если честно, рассуждать о расчете коэффициентов при том, что постоянный протез делается из пластмассы, уже как-то даже и смешно. :) Все равно что обсуждать тонкости шестиступенчатой коробки передачи в автомобиле "ОКА". Хотя по сути Вы абсолютно правы, я тоже мосты на двойки никогда не делаю.

Ссылка на комментарий

а из-за чего еще протез может сломаться? перегрузка единственный фактор ;)

например протез может не выдержать перегрузки созданной на нем челюстями собаки :)

Ссылка на комментарий

а из-за чего еще протез может сломаться? перегрузка единственный фактор :)

например протез может не выдержать перегрузки созданной на нем челюстями собаки :rolleyes:

 

подразумевалось,что априорно конструкция не была адекватна жевательным "силам",потому и перегрузка

а тётя между тем в растроеных чувствах.

У неё повышеный порог тревожности:звонила уже 3000 раз.

Делали ей "именитые" протезёры,отсылаю к ним же-она говорит боюсь их,они пафосные и прогонят меня

;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх