Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит депульпированный 15 зуб


Alex333

Рекомендуемые сообщения

Депульпировали зуб, сверху восстановили зуб (материал Gradia Direct). Зуб болит при постукивании и не проходит, хотя уже прошло 3 месяца... Сам по себе не болит, но создает несколько странное ощущение. Болит при постукивании сбоку или при надавливании сбоку. при жевании боли нет. Опишу подробнее как все было, ниже прилагаю снимки зуба

 

В десятых числах января 2010 года обратился к стоматологу, т.к. иногда побаливал зуб. Стоматолог у которого я лечил зубы до этого переехала в другой город, поэтому пришлось делать зуб у нового.

С ходу рассверлили полностью 15, 45 зубы и депульпировали, это както настораживает - зубы высверлила практически полностью...

Когда сверлила 15 зуб, она довольно сильно надавила на что-то в зубе (очень сильно давила, давление было похоже на то когда зуб удаляют) и щуп соскочил и чтото похоже повредил, стоматолог сказала что нерв вскрылся прийдется депульпировать. Поставили лекарства и как и 45 депульпировали.

Когда чистили канал в 15 зубе, очень долго чтото сверлили (часа 3), потом зуб болел, очень болезненное лечение получилось...

Поставили стекловолоконный штифт как в 15, так и в 45. Прошло уже 3 месяца, верхний 15 зуб заметно болит при постукивании, также больно когда надавливаешь пальцем на десну под этим зубом (в самом низу). 45 зуб тоже побаливает при постукивании но меньше. Другие зубы в которых удаляли нерв не болели и не болят. Стоматолог говорит что это нормально, но я читал в интернете что депульпированный зуб не должен болеть...

 

Обращался в две другие клиники, там мне сделали снимки, в первой сделали панорамный снимок и смотрели по нему. Сказали что все в порядке. Насколько я знаю по панорамному снимку сложно детали рассмотреть, поэтому доверие к этой клинике упало, хотя это вроде престижная и платная клиника.

Во второй сделали снимки 45 и 15 зубов в двух проекциях. По снимкам врач сказала что вроде все сделано нормально, каналы почищены, почему болит при постукивании сказать затруднилась - предположила что возможно перелом корня (с ее слов) который может быть не видно на снимке.

 

Сама стоматолог у которой делал зубы говорит что все депульпированные зубы болят при постукивании. Но я то знаю на примере нескольких других зубов, что это не так... Болят при постукивании только эти зубы. Боль похожа на боль живого зуба, хотя нерв в зубе удален.

 

Да, еще в последнее время иногда побаливает правая челюсть ближе к уху, может быть это связано? В клинике сказали что возможно челюсть перенапряг и сустав болит.

 

С чем это может быть связано? Что посоветуете?

 

Вот снимки:

15:

http://s51.radikal.ru/i132/1004/a2/8f96e679e461t.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1004/0c/9f418419107ft.jpg

 

На всякий случай - нижний 45 (тоже побаливает при постукивании, но заметно меньше), вторая проекция немного засветилась:

http://s004.radikal.ru/i207/1004/6e/a3d006939fddt.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1004/f5/8cb0b44a87eat.jpg

 

Вот панорамный снимок, возможно будет полезен:

http://s53.radikal.ru/i141/1004/8d/2bc0f6ae4804t.jpg

Изменено пользователем Alex333
Ссылка на комментарий

На 45 рест тоже негерметична дистально.

 

1) это значит что зуб сделан плохо и нужно переделывать? Насколько я понял с 15 - тоже самое? Есть ли возможность сохранить или уже ничего не сделаешь и нужно удалять?

 

Еще после лечения периодически ощущаю давление в зубах, зубы как будто постепенно смещаются. 12 зуб у меня не помещается и немного выступал в перед, после лечения такое ощущение что он стал постепенно выступать вперед сильнее.

Если не накусывать и не постукивать чувствуется какое-то давление или даже глуховатая едва заметное побаливание где-то глубоко, бывает это чувство неприятного давления отдает в правое ухо... Давление не сильное, можно сказать едва заметное, но оно мешает.

 

 

Забыл уточнить - снимки сделаны 6 апреля, а зубы лечили 10 января. Думаю можно попросить снимок после пломбировки каналов, правда он на пленке, нужно будет фотографировать.

2) Может ли этот снимок чем-то помочь для выявления причин болей?

 

Зуб довольно сильно был рассверлен, оставались только тонкие стенки возле шестерки. Т.е. большая видимая часть зуба сейчас - это пломбировочный материал. Когда делали я спрашивал, может лучше керамическую вставку поставить (я не очень разбираюсь в этих делах), стоматолог сказала что штифт лучше.

Почему-то хотела поставить металический штифт, ссылаясь на то что стекловолоконный дороже, я сказал что экономить не нужно - ставить стекловолокно. Его и поставили в 45 и 15-е зубы.

 

3) Правильно ли я поступил что выбрал стекловолоконные штифты?

Если перелечивать каналы (нужно ли?), получится ли нормально удалить эти стекловолоконные штифты?

 

 

4) Что посоветуете делать с зубом?

 

 

5) Может быть кто-то посоветует хорошего стоматолога в Харькове?

Изменено пользователем Alex333
Ссылка на комментарий

Дополнительная информация: материал пломбировки каналов в 15 зубе - гуттаперча + sealapex, на 45 зубе - гуттаперча + эндометазон. В обоих зубах установлены штифты (стекловолокно насколько помню, конические, без резьбы). Сверху зуб отреставрирован с помощью Gradia Direct.

Изменено пользователем Alex333
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

46 в каком состоянии? По орто не совсем всё ясно, но глубокая кариозная полость просматривается.

 

в 46 поставили пломбу когда 45 делали, не депульпировали. Под 46 есть твердое утолщение, стоматолог говорила что это вроде нормально, но сейчас от этого утолщения до корня 45 зуба мягкое надутость, такое ощущение что под кожу резинку засунули, при надавливании болит - в самом низу десны этот пузырек, при прощупывании сложилось ощущение что там под кожей пустое пространство заполненное водой...

Бульбочка небольшая, но стала расти, вчера почти не прощупывалась, сегодня уже хорошо прощупывается.

 

Пополоскал содой, что еще можно сделать?

Изменено пользователем Alex333
Ссылка на комментарий

Пополоскал содой, что еще можно сделать?

Самолечение - не лучший вариант. Найдите хорошего стоматолога, который определит причину Ваших беспокойств и устранит её. Зубья сами не проходят.

Ссылка на комментарий

Самолечение - не лучший вариант. Найдите хорошего стоматолога, который определит причину Ваших беспокойств и устранит её. Зубья сами не проходят.

 

я бы и рад найти, но где? Может кто-то посоветует? Живу в Харькове

 

Температура была вызвана простудой болело горло, где-то умудрился простудиться. Бульбочка под зубом растет, но не быстро. При надавливании на нее больно

Ссылка на комментарий

На десне, в самом низу где-то в области между 45 и 46 зубом ощущается плотное образование непосредственно у зуба, подвижное - его можно немного перекатывать при надавливании. При надавливании болезненное, ощущается режущая но не острая боль. В прошлый четверг это образование практически не ощущалось - за неделю увеличилось до ощутимых размеров - субъективно около 1 мм толщиной.

 

Был сегодня у стоматолога которая лечила каналы в 45 зубе - она говорит что ничего страшного нет, а плотное образование это может быть воспаление железы. Периодически возникает не сильная самопроизвольная покалывающая боль (несколько раз в сутки), которая тут-же проходит. При накусывании вроде не больно. Стоматолог говорит что это все мне кажется из за переживаний. Однако болезненное ощущение обычно возникает тогда когда я об этом забываю и думаю вообще о чем-то другом.

 

Почитал про гранулему и кисту, появилось подозрение что это может быть гранулема в десне, возможно ли такое? Насколько я понял гранулема определяется по рентгену, снимки я приводил, можно ли что-то по ним сказать, или нужны еще снимки?

 

Если это необходимо я вобщем-то готов приехать для лечения в Москву. Если в Харькове не удастся найти толкового стоматолога, наверно так и прийдется сделать.

 

Кстати когда стоматолог чистила каналы, рентген сделала уже после пломбировки каналов (но до установки штифта и пломбы сверху зуба), раньше мне делали рентген еще во время чистки, мне показалось это странным, сегодня прочитал что это вроде неправильно, это действительно неправильно?

Изменено пользователем Alex333
Ссылка на комментарий

Конусность 2% - это не обоснование. Значение имеет размер.

Какой интересно там размер? Я вижу по одной гуттине в каналах и негерметичную реставрацию. Выводы о протоколе так и напрашиваются.

Ссылка на комментарий

Какой интересно там размер? Я вижу по одной гуттине в каналах и негерметичную реставрацию. Выводы о протоколе так и напрашиваются.

Ты времяшку принимаешь за реставрацию?

Ссылка на комментарий

Какой интересно там размер? Я вижу по одной гуттине в каналах и негерметичную реставрацию. Выводы о протоколе так и напрашиваются.

 

О размере чего идет речь и что за протокол? Гугл ничего вразумительного не говорит... Если что-то нужно уточнить, я могу спросить у стоматолога которая это делала... Объясните пожалуйста что значит негерметичная реставрация?

 

челюсть стала ныть и верхняя и нижняя, не сильно по чуть чуть, но чувствую себя неважно. Стоматолог говорит что все в порядке на десне ничего не видно, хотя я подозреваю она просто не знает что делать. В двух других клиниках на снимках ничего не увидели, что делать с этой болью даже не знаю, она постепенно сильней становится... :unsure: Может проконсультироваться у хирурга?

 

В клинике где делали проекции 15 и 45 зубов, предложили сделать еще ультразвуковое обследование зубов, но я посмотрев что это такое засомневался что это чем-либо сможет помочь - посмотрел результаты, там помоемому вообще ничего не видно, мне кажется это просто бессмысленный предлог чтобы взять еще денег...

 

Эта времяшка, похоже, на период контроля пломбирования.

 

речь о моих снимках? Я мужского пола. Снимки сделаны действительно в двух других клиниках (не в той где лечили зубы - там рентген пленочный), пломбы не временные, а постоянные - каналы почистили, заложили в них гуттаперчу с эндометазоном в нижнем зубе и с сиалапексом в верхнем, после чего установили стекловолоконный штифт (или углепластиковый, мог спутать) и в верхнем и в нижнем и сверху поставили фотополимерную пломбу. Зубы и верхний и нижний были рассверлены очень сильно, оставались только тонкие стенки с одной стороны.

Изменено пользователем Alex333
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх