Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Убыль костной ткани в челюстях


Anna07

Рекомендуемые сообщения

Женщина, 39 лет.

 

 

 

У меня проблема с челюстями - согласно рентгеновским снимкам, по словам

стоматолога у меня идет <убыль костной ткани>.

 

 

 

Лет 6 назад мне лечили шестой нижний правый зуб, сделали снимок и пришли в

ужас. Сказали, что там практически нет челюсти, поэтому они боятся что-либо

делать с зубом. Надо обращаться к специалистам-пародонтологам. Сходила в

разные клиники, все в ужасе - ой, только удалять и ставить имплантанты.

Однако зубы стояли, и я вполне могла грызть орехи этими зубами. Хотя на

снимках были видны разряжение в кости в месте крепления всех четырех шестых

зубов.

 

http://photofile.ru/users/hryu07/2574520/ - вот тут снимки.

 

Я сходила еще в одну поликлинику, пошла к первому попавшемуся доктору,

который почистил карманы, кое-что полечил, поделал всякие там УВЧ и

микроволны. Ну и все более или менее прошло. Потом с периодичностью в

полгода обострялось, были всякие флюсы. Но зубы стояли довольно крепко.

После очередного флюса где-то пару лет назад пришлось удалить сначала

нижний, а потом и верхний шестой зуб справа. Врачи думали, что если удалить

эти зубы, то процесс прекратится.

 

 

 

Пару недель назад у меня заболела сначала нижняя правая челюсть, потом

правое ухо, потом челюсть заболела так, что просто ужас. И что самое

ужасное - начали шататься седьмой и восьмой нижние зубы. Я стала принимать

трихопол по 250мг два раза в день. Через день стало лучше, боль прошла, но

зубы шатаются. Сделали снимок - тут оказалось, что и под восьмым зубом тоже

кость убывает. Ну и еще карманы ужасные. Мой врач говорит, что уже не знает,

что делать.

 

 

 

Меня интересует:

 

 

 

1) Что можно сделать, чтобы излечиться или облегчить мое состояние?

 

2) Есть ли клиника в Москве, где на современном уровне и за разумные деньги

я могла пройти бы курс лечения?

Ссылка на комментарий

1. Причина такого сильного локального пародонтита на мой взгляд - травматическая окклюзия. Об этом говорит форма костных карманов, да и вообще даже по снимку можно предположить, что 6ые зубы в гиперконтакте. Т.е. испытывают повышенную нагрузку.

2. Что можно сделать

 

7,8 внизу слева - удалять.

 

6 внизу справа - перелечить каналы( мезиальный вообще не запломбирован, дистальный только на 1/3) и попробывать заняться костной пластикой с применением мембран и тп.

7,6 вверху справа - все тоже самое, депульпировать 7й, перелечить 6й. костная пластика.

Результат не гарантирован.

 

либо удаление и затем имплантация.

 

Естественно необходима консультация ортодонта, для устранения травматической окклюзии.

Ссылка на комментарий

1. Причина такого сильного локального пародонтита на мой взгляд - травматическая окклюзия.

 

...Естественно необходима консультация ортодонта, для устранения травматической окклюзии.

 

Согласен с коллегой по 1 пункту.

Здесь гнатолог хороший нужен, есть сильное подозрение, на имеющийся дегенеративный остеоартрит сустава справа, если была бы томограмма, то высказался бы более конкретно. Да и жалобы пациентки:

Пару недель назад у меня заболела сначала нижняя правая челюсть, потом

правое ухо, потом челюсть заболела так, что просто ужас.

 

говорят о том, что клиника суставной дисфункции на лицо. Хотелось бы услышать более подробную информацию о характерных щелчках, хрусте в области суставов в прошлом.

На ОПТГ, обратите внимание, на имеющийся и достаточно сильный, крен верхней челюсти слева, другими словами, правая половина верхней челюсти выше, а левая ниже (в артикуляторе это можно увидеть более наглядно). На лице пациентки, это тоже можно будет заметить, я думаю, что и она может это подтвердить. Соответственно справа, будет иметь место и спазм крыловидных мышц, а самое главное, укорочение суставного отростка.

Левый крен и травматическая окклюзия (сниженный прикус), а также дисфункция ВНЧС, должны быть приоритетными в тактике лечения данного случая. Всё остальное, лишь частности, о которых ув. Bier уже упомянул выше.

Ссылка на комментарий

Дааа, господа, конкретно..

 

Зубы мне жалко ужасно удалять... Ведь они не болят. Зачем тогда удалять? Имплатны - а если не приживутся? Я просто в этом ничего не понимаю. Кушать своими зубами я очень даже могу.... Может, можно сделать что-то без удаления?

 

Еще я не поняла - зачем перелечивать другие зубы - там плохо залечено все?

 

 

По поводу челюстей и суставов - удивительно... Никогда никаких щелчков не было, никаких проблем с суставом тоже... Я даже не знаю, что сказать. Прикус - действительно у меня довольно сильно верхняя челюсть нависает над нижней. Но нижние зубы не касаются верхней десны.

 

В лице никаких таких странностей тоже у меня вроде нет. Ну один глаз чуть больше, чем другой. Травматическая окклюзия - что за зверь такой???

 

дегенеративный остеоартрит - звучит страшновато. Да, сустав две недели назад действительно под ухом заболел. Впервые в жизни. Я нажралась трихопола и все прошло. Черт его знает - что это такое. Заболело ухо - стрелять начало. Вообще я никогда ничем не болею - есть у меня такая особенность. Даже насморка не бывает. Был в жизни у меня однажды сильный цестит 11 лет назад. Еще была сильная простуда (кашель долго не проходил) - 16 лет назад. Ну пожалуй, и все...

Ухо болело раньше только в детстве, в годика 3.

Переломов никаких не было. Хотя вообще-то я и лыжами и сноубордом балуюсь.

Может, еще что спросите меня... Или порекомендуете куда обратиться...

Ссылка на комментарий

пожалейте свою косточку, она в настоящий момент дороже, с зубами слева ничего уже сделать нельзя.

 

справа - я вам все расписал уже. Почему надо перелечивать - каналы плохо запломбированы, я же написал. Зачем вы переспрашиваете?

Поймите что без кости зубы стоять не будут, а обратно кость не наростет, а только еще сильнее разрушится.

 

Травматическая окклюзия - это такой зверь, когда нагрузка на зубы распределяется не равномерно, а на какие-то конкретные зубы приходится большая часть нагрузки. Естественно они не могут вечно работать за семерых....

 

Что касается имплантации - на этом же форуме есть раздел посвященный имплантации - зайдите, почитайте, задайте вопросы.

 

но даже имплантаты будут стоять, только в том случае, если вы устраните травматическую окклюзию. А с их приживлением в мире вопрос не стоит.

 

Зубы мне жалко ужасно удалять... Ведь они не болят. Зачем тогда удалять?

а почему вы решили, что удалять надо только когда болят? К сожалению есть болезни зубов и не связанные с кариесом. Ведь такой орган как зуб это целый комплекс тканей, не только интересной формы косточка. Зуб это неподвижный сустав, непосредсвтенно сам зуб удерживается в кости пародонтальной связкой (т.е. можно сказать суставной связкой) так вот у вас она практически разрушена. И теперь ваши зубы представляют собой очаг хронической инфекции, который отравляет организм и разрушает вашу кость. Поэтому их надо удалять.

Ссылка на комментарий

Вот ведь какая беда :)

 

Вы из Питера.. А может, посоветуете куда мне в Москве сунуться... Боюсь я ужасно, что сделают мне что-нить не так. У нас в Москве шарлатанов полно.

 

Я вот еще хотела спросить - очаг пародонтоза у меня только справа внизу или же всюду?

Ссылка на комментарий

что нам даст это удаление????? даже если потом провести имплантацию...также будет ...причем даже хуже...возле имплатнов вообще все вокруг воспалится и карману вокруг увеличатся

если удалить 7 и 8 снизу слева, то мы потеряем пятый и четверты..так как нагрузка сразу будет падать только на них...верхние моляры выдвинуться вниз..нет..это не выход..думаю, я бы сделала так:

нет прежде надо узнать..как у вас с другими косточками...здесь проблемы не в зубах...и причина идет от кости к зубам а не от зубов к кости

анализ крови...

итак, я бы депульпировала 7 и 8 нижний слева...вывела бы через каналы в кость остеобразубщее вещество...после этого бы только запломбировала...депульпирование в какой-то степени уменьшит подвижность.да и эти зубы уже наклонились.....также с верхними молярами слева...далее, протезиерование ОБЯЗАТЕЛЬНО! без него вы ничего не остановите...во время протезирования провести курс лечения пародонта ...про остеопластику ничего не могу сказать, не было у меня пациентов посленее...у нас её не делают...хотя я только за это...

зубы справа надо бы прелечить каналы вылечены некорректно и короночки на них..нужно запротезироваться одновременно, чтобы окклюзия была полноценная....

что может сделать ортодонт????снимков окклюзии нет...надо бы сфотографироваться..абсолютных показаний к лечению нет...надо бы еще конечно на сустав внимание обратить...но я думаю, что если и есть симптомы...то они возникли вторично

Ссылка на комментарий

подумала немного...

немного план поменяла...

нужно лечение у пародонтолога с остеплатикой...результат оценить в динамике...я показала ортопеду снимки он сказал, что не взялся бы никогда протезироваться, если будет такая резорбция...сначало лечение в пародонтолога...успешное лечение у пародонтолога--можно протезироваться..

а про боли слева...вы не простывали? может водите машину с открытой форточкой...хочу разобраться с вашим случаем...

но удалять и импланты...-Я против!надо пытаться сохранить...удалить всегда успеем и импланты поставить

Ссылка на комментарий

МАЛЕКУЛКА!

 

Спасибо большое за поддержку. Я послала письмо Вам в личку.

 

Bier

 

По поводу костей... Я конечно, понимаю, что зубы не всегда стоит сохранять. Я в понедельник сделаю анализ крови - биохимию, минералы там всякие. Мне посоветовали еще ионизированный кальций сделать. Я сделаю.

 

Может, еще что-нибудь посоветуете в смысле анализов...

Ссылка на комментарий

Зубы мне жалко ужасно удалять... Ведь они не болят. Зачем тогда удалять? Имплатны - а если не приживутся? Я просто в этом ничего не понимаю. Кушать своими зубами я очень даже могу.... Может, можно сделать что-то без удаления?

 

Еще я не поняла - зачем перелечивать другие зубы - там плохо залечено все?

По поводу челюстей и суставов - удивительно... Никогда никаких щелчков не было, никаких проблем с суставом тоже... Я даже не знаю, что сказать. Прикус - действительно у меня довольно сильно верхняя челюсть нависает над нижней. Но нижние зубы не касаются верхней десны.

 

В лице никаких таких странностей тоже у меня вроде нет. Ну один глаз чуть больше, чем другой. Травматическая окклюзия - что за зверь такой???

 

дегенеративный остеоартрит - звучит страшновато. Да, сустав две недели назад действительно под ухом заболел. Впервые в жизни.

 

Ув.Anna07!

Учитывая вашу историю,ваши жалобы,глядя на результаты обследования складывается вполне чёткая и ясная картина заболевания.

Как уже 2а доктора написали Вам:хронический пародонтит.на фоне чего и происходит убыль костной ткани.Весьма серьёзная.

Отчётливо понятно и наличие у Вас гипероклюзии.О чём свидетельствуют изменения в височно-нижнечелюстном суставе,которые и приводят к тем болям на которые Вы жалуетесь:боли в суставе а соответственно и в ухе.

+ к тому у Вас отсутствую отдельные зубы.Результат работы ваших жевательных мышц в норме должен приходится на зубные ряды и пародонт.А Вашем случае?Отсутствие зубов + больной пародонт.

Таким образом вся огромная сила мышечного массива падает на сустав,который анатомо-гистологический в процессе эволюции сформировался так,что не ориентирован на большое давление.

Височно-нижнечелюстной сустав это нежнейшее и сложнейшее образование,не имеющее аналогов в природе.И вот он,бедненький,тащит на себе жевательную нагрузку.

Отсюда и боли.

Про вероятный механизм развития воспаления и боли как его следствия:внутри сустава есть хрящ,который выстлан эндотелием,вырабатывающим жидкось.Она смазка и имунная защита сустава.При нагрузке такой синтез синовиальной жидкости снижается-и ап!получите артрит!Т.е воспаление.

Почему болело ухоНе изобрету велосипед и просто напросто поведаю о замечательном американском ЛОР-враче по фамилии Кастен.Который выявил и объяснил почему при травме сустава может жечь язык,свербить ухо,болеть челюсть и стелять пятка=)(ну последнее уже шутка)

А Ваши забавы на свежем воздухе могли усугубить все описаные выше обстоятельства.

 

тут нужен ортопед как минимум.МИНИМУМ!!!Пародонтологи конечно ребята молодцы,и в их области огромный прогресс наметился.К сожалению с теми изменениями которые произошли с зубочелюсной системой пародонтолог при всех желаниях не справится.Но убыль костной ткани приведёт к тому,что имплантологу бутет работать с Вами ой как непросто.

 

Сейчас вы теряете зубы и кость.Сохраните хотя бы кость.

 

Удачи Вам!И поверьте:всё будет хорошо :)

Ссылка на комментарий

Ужас какой-то.

Боли меня вообще не мучают. Боль была лишь однажды, когда заболело ухо. Болела челюсть и сустав под ухом и горло с той стороны жутко, но не долго - пару дней. У меня мозги никак не могут обработать информацию про сустав. Вы имеете в виду тот, который на снимке находится справа? Именно он и болел, но пару дней. Никогда раньше я ничего не чувствовала.

 

Жую я только левой стороной, т.к. без зубов справа жевать трудно.

 

А может быть так, что это просто плохое качество снимка? Ничего ведь не болит, и есть не мешает.

Я не понимаю, что мне сейчас делать? Идти к ортопеду? Но куда? Я про ортопедов знаю только, что они есть в ЦИТО. Или это не те ортопеды???

 

Ну скажите же, куда мне идти???

Посоветуйте же!!

Я уже плачу сижу, читая посты про мою проблему. А яснее не становится. И не знаю, куда мне бежать.

Ссылка на комментарий

что нам даст это удаление????? даже если потом провести имплантацию...также будет ...причем даже хуже...возле имплатнов вообще все вокруг воспалится и карману вокруг увеличатся

если удалить 7 и 8 снизу слева, то мы потеряем пятый и четверты..так как нагрузка сразу будет падать только на них...верхние моляры выдвинуться вниз..нет..это не выход..думаю, я бы сделала так:

нет прежде надо узнать..как у вас с другими косточками...здесь проблемы не в зубах...и причина идет от кости к зубам а не от зубов к кости

анализ крови...

итак, я бы депульпировала 7 и 8 нижний слева...вывела бы через каналы в кость остеобразубщее вещество...после этого бы только запломбировала...депульпирование в какой-то степени уменьшит подвижность.да и эти зубы уже наклонились.....также с верхними молярами слева...далее, протезиерование ОБЯЗАТЕЛЬНО! без него вы ничего не остановите...во время протезирования провести курс лечения пародонта ...про остеопластику ничего не могу сказать, не было у меня пациентов посленее...у нас её не делают...хотя я только за это...

зубы справа надо бы прелечить каналы вылечены некорректно и короночки на них..нужно запротезироваться одновременно, чтобы окклюзия была полноценная....

что может сделать ортодонт????снимков окклюзии нет...надо бы сфотографироваться..абсолютных показаний к лечению нет...надо бы еще конечно на сустав внимание обратить...но я думаю, что если и есть симптомы...то они возникли вторично

 

удаление даст остановку резорбции костной ткани и ликвидацию очага хронической инфекции.

Консервативно зубы, где карман сообщается с периапикальной резорбцией, да еще и подвижность наверняка 2й степени вы никогда не вылечите, вы их даже зашинировать не сможете.

Если вы посмотрите внимательно на снимок - то видно, что проблема локального хорактера. Полулунные карманы и жалобы пациентки явно говорят о травматической окклюзии. Во фторнтальном отделе у пациентки все хорошо. Это позволяет мне говорить о том, что процесс негенерализованный. И в общем с организмом все в порядке.

 

Никакой резорбции у имплантатов не будет, если их грамотно поставить и при протезировании исключить гиперконтакты, как это есть сейчас на зубах. 4 и 5 зубы пациентка не потеряет, т.к. после удаления будет изготовлен временный протез. Не надо до последнего цепляться за свои зубы. Когда кость разрушится, будете кусать локти, но будет поздно!

 

но удалять и импланты...-Я против!надо пытаться сохранить...удалить всегда успеем и импланты поставить

не всегда! там костной ткани и так уже остался минимум! еще пара милиметров и даже об имплантации можно будет забыть.

 

Просто уважаемая Молекула - скажите сразу, что у вас нет опыта ни пародонтологического ни имплантологического. Додержите зубы, до того момента когда они сами выпадут и поставите съемный протез человеку, вам скажут огромное спасибо.

 

 

Анна07 - вы сейчас в таком положении, что схватитесь за любую соломинку по сохранению зубов, просто потому, что ВАМ так хочется. Что вы уже и делаете.

Я к сожалению не знаю никаких московских клиник кроме ЦНИИС. Я бы обратился к пародонтологам.

И лечение должно быть комплексным, как вам уже написало большинство врачей - обязательно исключить травматический фактор.

Ссылка на комментарий

Да, я, конечно, хватаюсь за любую соломенку.

 

Ведь страшно так проснуться и увидеть, что у Вас нет ноги, или она отпадает...

Ничего такого не предвещало...

Я согласна, что бывает стоит пожертвовать малым, чтобы спасти основное.

Кость, разумеется, важнее. Но я УЖАСНО боюсь шарлатанов. Их у нас развелось немерено. К сожалению, за что бы я в этой жизни в последнее время не хваталась - везде натыкаюсь на воинстующий непрофессионализм и патологическую ни на чем не основанную самоуверенность в своей правоте. Поэтому я ужас как боюсь оказаться в руках вот таких "специалистов".

 

Собственно, задача моя щас состоит именно в том, чтобы найти хорошего пародонтолога. В Москве.

Я щас мечусь, звоню подряд всем своим знакомым. Может, кто-то что-то подскажет, но думаю, что здесь, все же, большая концентрация людей, знающих куда мне обратиться...

Я очень жду рекомендации.

Мур.

Ссылка на комментарий

Да, завтра попытаюсь записаться на консультацию в ЦНИИС.

Про институт усовершенстовования - даже не думала. Тоже попробую...

Спасибо.

 

А почему у меня никаких симптомов субьективных не ощущается? Это так всегда бывает?

И зубного камня нет. И зубы внешне такие классные. Жалко ужасно. Даже не просто зубы жалко, а себя. Поскольку прям как спид - никаких симптомов и вдруг на тебе...

Ссылка на комментарий

вы же сами сказали, что еще 6 лет назад ваше внимание обратили эту проблему. Но вы проигнорировали.

 

подвижность зубов вы не считаете симптомом? Грамотный пародонтолог вам поллиста симптомами испишет. Заболевание хроническое шло у вас практически без обострений вот и все.

Ссылка на комментарий

Ну просто мои доктора-стоматологи сказали, что когда шестерки удалим - все пройдет. И прошло вроде бы. Никаких там воспалений, флюсов, кровоточивости. Все вроде прошло. Раз в полгода я ходила к ним, они мне там чистили карманы, говорили, что все лучше. Физиотерапия...

Вот поэтому я и не ходила больше никуда.

И потом ведь не болит ничего. И жуется все нормально. И грызется.

Поэтому я подумала, что это какое-то недоразумение и разводка на деньги.

 

А потом у меня уже имелся подобный печальный опыт с врачами. Я перед тем как завести ребенка решила обследоваться, ну типа чтобы никаких там у меня проблем в дальнейшем не было. Ну и что тут началось - нашли абсолютно все возможные инфекции, передающиеся половым путем, всевозможные смертельные для ребенка вирусы, первичное бесплодие (естественно лечили какими-то зубодробительными лекарствами, которые с беременностью несовместны), ну и когда мне поставили какой-то очередной непроходимый диагноз, ну типа что я в принципе забеременеть не смогу, я просто их послала всех и в первый же цикл забеременела. И родила отличного ребеночка. Правда и там тоже было обалдеть. Доктор сделала УЗИ на девятом месяце и сказала так глубокомысленно, что я сама не смогу родить ребенка при всем желании. Ну очень уж она большая. Прям огромная. Ну не меньше уже 4х кг. И вообще, сказала, что мне еще ходить с ней не меньше трех недель, так что вообще неизвестно что там вырастит. Ну и что? У меня от испуга отошли воды на следующий день и кесаревым сечением получилась девочка в 3 кг. Блин. Ненавижу таких вот врачей.

Ссылка на комментарий

Автор,поверьте ваша проблема несмертельна.Правда.

К сожалению только парадонтологические примочки не помогут координально изменить ситуацию.

Обратитесь к ортопеду.

Любой ортопед,если это конечно не маньяк,Вам сможет помочь.

Тут уже писали-сейчас главное-нормализовать и стабилизировать прикус.

И всё будет хорошо=)

Ссылка на комментарий

Я че-то не въехала про ортопеда и прикус.

Вы считаете что мне щас самое время начать исправлять прикус? Мне казалось, что все это уже позавчера надо было делать. Точнее поза=позавчера.

Щас я думала, уже о вечном надо задумываться :o Ну с учетом моего возраста.

Так мне ортопеда искать ГДЕ??? В ЦИТО?

Ссылка на комментарий

давайте еще раз по полочкам:

у вас две проблемы:

1. травматическая окклюзия

2. проблема с зубами

 

вас должна лечить бригада врачей это: ортодонт или ортопед - которые для начала пришлифовыванием отдельных зубов уберут травматическую окклюзию.

Затем вступает пародонтолог - он удаляет то, чт надо удалить, делает костную пластику там где решит это возможным.

Затем опять подключается ортопед и заканчивает лечение рациональным протезированием.

Ссылка на комментарий

О! Спасибо. Это уже что-то.

Осталось только понять куда мне сунуться со всем этим. Но думаю, я пока начну с ЦНИИСа, и клиники Модиной (ее мне рекомендовали мои врачи-стоматологи).

Потом расскажу что мне насоветовали. Может, тогда Вы мне что-то порекомендуете более конкретное.

 

Спасибо,

с уважением,

 

Anna07

Ссылка на комментарий

Анна, мы с Вами как близнецы-братья (вернее, сёстры).... Вот даже специально зарегистрировалась, что бы Вам написать....

 

У меня точно такая же ситуация..... один в один , как Ваша.

 

Только что вернулась от врачей..... сижу полдня лопачу инет.... вся в слезах.... и не знаю, ЧТО делать.

 

Начал шататься зуб.... потом второй.... десна уходит..... Паника. Знакомых парадонтологов нет - пошла обычным путём.... И вышла от врача полностью ошарашенная - сказали нужно к ортопеду (прикус менять)... тоже думала, что в 40 лет - уже о душе думают.... а с таким прикусом уж как-нить доживу.... А тут на тебе... И сустав тоже нащупали - хрустит.... и операцию на дёснах делать срочно нужно.... и ещё что-то. Короче, тоже не знаю - действительно ли нужно ко всем на консультации. Это ж денег куча.... а вдруг закончаться в самый неподходящий момент? ... И что дальше? :-))) Если б знать, что ЭТо действительно поможет... А так я затрачу деньги и время на эти брекеты... или как там прикус исправляют.... А зубы выпадут всё равно..... Может тогда сразу всё вытащить и вставить челюсть... и не мучаться.

 

Ох!.... Слёзы льются. Прям жить не хочется. Тоже ничего никогда не болело.... В поликлинике даже карты нет. Если разведаете что в Москве /какие клиники/врачи порядочные есть - напишите на мыло. А я Вам расскажу - какие у меня появились сведения. Тоже сейчас буду обзванивать знакомых стоматологов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх