Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спасти первый зуб?


akta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые терапевты! Помогите, пожалуйста, советом! Можно ли спасти первый правый верхний зуб или уже ничего нельзя сделать? Через две недели после протезирования он начал болеть(перед протезированием каналы не перелечивали, врач посчитал, что все хорошо, хотя зубы лечили много лет назад), поставили два укола антибиотиков. Боль прошла, но образовалась киста. Сделали резекцию корня, после чего открылся свищ. Через коронку перелечили канал, свищ закрылся, но через какое-то время открылся снова. Второй раз перепломбировали канал, но свищ не проходит! Конечно, очень не хочется лишаться первого зуба, тем более, что после протезирования прошло всего полора года. Да и с эстетической точки зрения, как ходить без переднего зуба, ужас!!!

Есть еще проблема с шестеркой(что видно по снимкам). Все то же самое, только пока без кисты.

 

http://picasaweb.google.ru/alexmardarov/Gc...eat=directlink#

Изменено пользователем akta
Ссылка на комментарий

Снимки очень нечёткие. Апикальную резекцию делали?

да, автор же написала.

 

Сделали резекцию корня, после чего открылся свищ.
Ссылка на комментарий

Сегодня сделала новые снимки. Надеюсь, они более информативные.

 

http://s49.radikal.ru/i126/1004/9b/4f50fa09f068.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1004/6a/b1a720bc6608.jpg

Если причина свища инфекция в канале - то зуб лучше еще раз попробовать перелечить.Но так же свищ может появиться и при трещине корня - тогда только удаление. В шестом зубе каналы нужно перелечивать.

Ссылка на комментарий

Сегодня мне доктор сказал, что при вытаскивании вставки из шестого зуба, может развалиться корень зуба и уже ничего нельзя будет сделать. Такое может произойти?

да может, но другого варианта нет. Опять же смотря как вытаскивать, если щипцами тянуть, то точно сломается, если пару часов выпиливать - шансы есть.

Ссылка на комментарий

ИМХО, за единицу можно побороться, но нужен проверенный эндодонтист, работающий с увеличением(микроскоп) Канал забит неплотно, апикальной пробки нет. Ну и трещину перед вмешательством исключить надо.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за высказанные мнения! Завтра иду лечить первый зуб. Нашла другого доктора, который согласился попробовать спасти мой зуб. Очень надеюсь, что все получится, хотя он говорит, что лечение довольно долгое и может быть болезненным. Но я согласна на все. Тем более понимаю, что труднее всего исправлять чужие ошибки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх