Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос по протезированию!!!


Морская

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планируется изготовление моста (металлокерамика, кобальт-хром, о вкладках доктор ничего не говорил) на нижней челюсти с опорой на 8-ку и 5-ку, опорные зубу депульпированы. Подскажите, пожалуйста, оптимален ли выбор протезирования в виде изготовления моста, достаточно ли для опоры двух зубов или надо подключать еще и 4-ку, как залечены каналы, или в принципе неверен выбор, а стоит рассмотреть вариант бюгеля, чтобы не только заместить 6-ку и 7-ку внизу, но и поставить зуб-антагонист для верхней 7-ки справа? Эта верхняя 7-ка просела вниз. Как с ней быть? Оцените, пожалуйста, состояние нижней 6-ки, она очень важна для меня. Мне 47 лет. Очень рассчитываю на Ваше внимание к моей проблеме.

 

Ссылка на комментарий

мост - неверное решение. Такой мост в принципе нельзя делать. Заместить 2 основных жевательных зуба опираясь на один ущербный и один однокорневой не получится.

Делайте бюгель или имплантаты. Верхнюю 7ку под коронку.

нижняя 6ка вроде ничего такая.

Ссылка на комментарий

Укорочение 7 зуба на в\ч и покрытие его коронкой проблему не решит. Не имея опоры, он будет продолжать выдвигаться. Решение - создать ему опору в виде антагониста либо объединить с рядом стоящим зубом.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем ответившим на мои вопросы. Решила сперва поинтересоваться, какие у меня перспективы в плане имплантации на н/ч. Сделали КТ кости "пустот". Имплантолог предложил в области 6-7 поставить два имплантата 10 и 12 мм, в области 7 - короткий 8 мм (все MIS); предупредил, что короткий имлантат будет располагаться очень близко от нерва, вероятность онемения (излагаю не владея терминологией, пытаюсь передать смысл) составляет 30%, может продлиться даже до полугода. Меня терзают смутные сомнения, что в этой области проблема более вероятна и более серьезна и длительна. Если это так, то это совсем не здорово, и возникает у меня мысль ограничиться областью 6-7 слева, 5-ку под коронку. Подскажите, пожалуйста, как быть, сколько надо имплантатов на месте 6-7 и каких, и что же теперь делать с 8-кой, она депульпирована, но, может быть, пригодится для бюгеля в дальнейшем, если ничего не выйдет с имлантатами? Буду очень признательна за участие и за возможный совет-подсказку на мейл, к кому из докторо обратиться, чтобы осуществить протезирование. С уважением, пациент.

Изменено пользователем Морская
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх