Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Съедается" эмаль зубов


WTC

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Мне 22 года, чуть меньше года назад началась такая проблема, на переднем зубе у десны с лицевой стороны появилась небольшая впадинка. Далее она росла и расширялась. Постепенно появлялось и на других зубах. Щас даже зубы чистить больно, в местах где эмали нет, при контакте с щёткой покалывает...

 

Щас в ужасе незнаю, что делать. :( Подскажите как остановить и как лучше залечить?

Есть ли смысл идти в районную поликлинику или там такое делать небудут и сколько примерно такое стоит в платной клинике(примерно 12 зубов)?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте!

Мне 22 года, чуть меньше года назад началась такая проблема, на переднем зубе у десны с лицевой стороны появилась небольшая впадинка. Далее она росла и расширялась. Постепенно появлялось и на других зубах. Щас даже зубы чистить больно, в местах где эмали нет, при контакте с щёткой покалывает...

 

Щас в ужасе незнаю, что делать. :( Подскажите как остановить и как лучше залечить?

Есть ли смысл идти в районную поликлинику или там такое делать небудут и сколько примерно такое стоит в платной клинике(примерно 12 зубов)?

Скорей всего у Вас клиновидные дефекты,необходимо запломбировать.И ещё изменить технику чистки зубов с горизонтальной на вертикальную.На счёт куда пойти на лечение это ваш выбор.И соответственно сколько стоит я не знаю,в каждом городе разные цены.

Ссылка на комментарий

Причины могут быть разные-клиновидные дефекты,связанные с нарушением прикуса,пришеечные кариесы....Самый простой способ лечения-реставрации композитными материалами,если более глубоко-исправление прикуса,с последующим лечением дефектов-надо смотреть по ситуации.Цена будет зависить от плана лечения :(

Изменено пользователем IRGL
Ссылка на комментарий

Так а разве это можно пломбировать? И есть ли смысл, в том плане что непридётся ли каждую неделю поновой потом пломбировать?

Изменено пользователем WTC
Ссылка на комментарий

Так а разве это можно пломбировать? И есть ли смысл, в том плане что непридётся ли каждую неделю поновой потом пломбировать?

Это нужно пломбировать. Если толковый врач, не придется. :)

Ссылка на комментарий

Так а разве это можно пломбировать? И есть ли смысл, в том плане что непридётся ли каждую неделю поновой потом пломбировать?

Нормально сделаных пломб при нормальной же гигиене лет на пять хватит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так а разве это можно пломбировать? И есть ли смысл, в том плане что непридётся ли каждую неделю поновой потом пломбировать?

 

У меня ямки на зубах. Мне сказали стоматологи, что эмаль зубов я стерла жесткой зубной щеткой. И мне сказали, что лучше не пломбировать (как лучше вам, не знаю).

А вам советую заменить щетку на более мягкую. Мне советолвали купить щетку специально для чувствительных зубов.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте!

Мне 22 года, чуть меньше года назад началась такая проблема, на переднем зубе у десны с лицевой стороны появилась небольшая впадинка. Далее она росла и расширялась. Постепенно появлялось и на других зубах. Щас даже зубы чистить больно, в местах где эмали нет, при контакте с щёткой покалывает...

 

Щас в ужасе незнаю, что делать. :P Подскажите как остановить и как лучше залечить?

Есть ли смысл идти в районную поликлинику или там такое делать небудут и сколько примерно такое стоит в платной клинике(примерно 12 зубов)?

 

 

Если впадинки глубокие: пломбировать ("световая пломба") сотрется или нет? даже самая плохая "световая пломба" не должен стераться если Вы:

1. Смените зубную щётку на "мягкую" обязательно "мягкую" не средней жесткости не жесткую а именно мягкую!!! Лучше купить её в стоматологическом магазине или аптеке так хоть есть гарантия что Вам не продадут под видом мягкой щётку средней жесткости. Поищите лучше фирмы Oral B у них щетинки на концах закругленные, а не скощенные (это не реклама, а совет)

2. Будите чистить зубы только так как указано на этих картинках: post-12948-1272321311_thumb.jpg post-12948-1272321330_thumb.jpg при этом не усердствуйте в чистке межзубных промежутков зубной щёткой (сколько не три с контактных поверхностей всё зубной щёткой не вычистишь) для этих целей пользуйтесь специальной зубной нитью.

3. Прекратите пить газированные напитки, соки из цитрусов, и прекратите есть апельсины лимоны и вообще все кислое. (если не хватает силы воли отказаться от этих прелестей, то хотябы после каждого приема кислого всполаскивайте рот)

4. Откажитесь от всевозможных ОТБЕЛИВАЮЩИХ зубных паст. отбеливающие зубные пасты Ваш враг № 1, замените отбеливающие зубные пасты на фтор содержащие (если найжёте российскую зубную пасту фтородент - то Вы счастливчик!)

5. Раз в год или раз в полгода (как Ваш врач решит) будете посещать курсы реминерализирующей терапии (Ваши зубы будут покрывать специальным лаком содержащим фтор, или делать примочки на зубы специальными раствораим, это уже как врач решит)

 

Если впадинки не глубокие, то можно обойтись и без пломбирования но соблюдать 5 вышеописанных правил обязательно надо, и пройдет боль и чувствительность, впадинки конечно не зарастут но увеличиваться не будут.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет ещё раз)

Спасибо за ответы, вобщем хожу щас в районную бесплатную поликлинику, пломбируют. Передние зубы то мне сделали.

 

Возникла другая проблема. Задние зубы, последнии зубы. Мне немогут сделать ни ренген, ни долезть до них своими инструментами, ни вату засунуть. Возникают рвотные рефлексы.

 

Что делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх