Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про протезирование к хирургам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа.

 

Прошу вас, не переносите тему к ортопедам.

Я намеренно обращаюсь к вам с этой темой.

Во-первых потому, что большинство из вас знакомы ортопедией не понаслышке.

Во-вторых, потому что как раз от вас и жду всю правду-матку об этом (боюсь, что ортопеды слукавят, поскольку вопрос мой будет щекотливым).

В-третьих, я так долго здесь уже общалась с вами по поводу своей имплантации, что кажется, что уже всех вас знаю лично.

 

Итак, вопрос: )

Теперь мне предстоит протезирование (как имплантатов, так и просто вкладок).

Беспокоит меня очень сильно то, что в случае некачественно выполненной коронки, её почему-то не выбрасывают, а исправляют прежнюю, снова отправляя в печь.

Можно ли так делать?

Однажды гл.врач одной клиники (она же жена моего зубного техника. Бывшего) по доброте душевной рассказала мне, что этого делать нельзя. Что при повторных запеканиях нарушается прочность (или пластичность) керамики. (Я буду делать часть зубов из металлокерамики, часть из циркония). И что, мол, материал после этого становится хрупким, в нём образуются микротрещины. ...что сокращает срок годности материала.

Вот, поэтому я спрашиваю теперь вас, имплантологов. Потому что, когда попыталась вернуться к обсуждению этого (между прочим, совсем не мелочного) вопроса с ортопедами, так они все в один голос: да ну! бред! кто вам это сказал?!

Лукавят, чай? Кому же хочется вместе с коронками выбрасывать и деньги? Вот и перепекают по несколько раз.

 

...а ведь есть , о чём задуматься.

От микротрещин, появившихся в бетоне, громадные здания рушатся. Не сразу, конечно, а по мере накопления напряжения, микротрещины превращаютя в маленькие трещины.. и т.д., а потом достаточно одного плевка, чтобы здание рухнуло. (я - архитектор, поэтому напрашиваются аналогии)

 

Господа, если в этой теме есть некая корпоративная этика, то прошу вас, не сочтите за труд, напишите мне в личку своё личное мнение по этому вопросу. Уж очень я устала маяться с этим протезированием. Что ни сделают - всё плохо.

Просто , если по правилам нельзя перепекать, то я и не разрешу. Но мне для этого нужно знать ваше мнение.

 

Благодарю вас.

Ссылка на комментарий

нда...

вот вам перезагруз устроили...

в процессе изготовления мет.керамики.. безмет.керамки..

прводятся послойное нанесене и обжиг керамки

минимум 5 раз.

макс-до 15.

зависит от массы.

Ссылка на комментарий

Вот, поэтому я спрашиваю теперь вас, имплантологов. Потому что, когда попыталась вернуться к обсуждению этого (между прочим, совсем не мелочного) вопроса с ортопедами, так они все в один голос: да ну! бред! кто вам это сказал?!

Лукавят, чай? Кому же хочется вместе с коронками выбрасывать и деньги? Вот и перепекают по несколько раз.

 

...а ведь есть , о чём задуматься.

От микротрещин, появившихся в бетоне, громадные здания рушатся. Не сразу, конечно, а по мере накопления напряжения, микротрещины превращаютя в маленькие трещины.. и т.д., а потом достаточно одного плевка, чтобы здание рухнуло. (я - архитектор, поэтому напрашиваются аналогии)

 

Господа, если в этой теме есть некая корпоративная этика, то прошу вас, не сочтите за труд, напишите мне в личку своё личное мнение по этому вопросу. Уж очень я устала маяться с этим протезированием. Что ни сделают - всё плохо.

Просто , если по правилам нельзя перепекать, то я и не разрешу. Но мне для этого нужно знать ваше мнение.

 

Благодарю вас.

husuf, не беспокойтесь Вы так.

Вопрос совсем не щекотливый.

Но ортопеды сюда не сунутся, не переживайте :wub:

я, как имплантолог, ответственно Вам заявляю: Никто ничего лишнего не перепекает.

Никто, чай, не лукавит.

По секрету скажу - бывал я пару раз в зубарной этой лаборатории -за процессом наблюдал и книжки умные видел по технологии обработки и спекания..

Пекут первый слой в максимальной температуре. Он самый мутный.

Затем, следующие слои - с понижением температуры. Все прозрачней и прозрачней... Пока эмаль не выложат.

И так - несколько обжигов. (Важно - при этом ПОНИЖАЯ ТЕМПЕРАТУРУ, чтобы предыдущий слой не оплыл). Просто если все за один слой делать - оно ж перемешивается, и эстетики - никакой... Это же не бетона замешать и залить в опалубку...

 

А техники и ортопеды книжками очень умными пользуются - там все рассчитано. С построениями эпюр материалов и моментов с выводами по стойкости к нагрузкам.

В обжигах керамики важно правильно выдерживать температурные режимы - прогрев, нагрев до рабочей температуры, время обжига и время охлаждения (очень важно - постепенного охлаждения).

Так что не переживайте :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Благодарю вас, Bier, 919 и x3m.

 

Но приведённая вами информация, показалось мне, касается первичного изготовления коронки.

Тут уж, конечно, остаётся только верить, что техник - не враг народа. И что все эти слои он запёк по всем правилам. Мы ведь проверить это не можем. Но надеемся..

 

Но когда, коронку уже поставили, а потом сняли после обнаруженного брака (например, она не герметично примыкает к уступу вкладки), то тут уж, наверное, запросто может начаться перебор с этими перепеканиями и т.д.

Вобщем, могу ли я потребовать делать коронку заново? И какую аргументацию я могу предложить?

Ведь , если я сейчас спрошу об этом техников, то, понятное дело, они не согласятся начинать заново. Причём, за свой счёт (кто же согласится? ха-ха) А зуб треснет через несколько лет.

Именно так у меня было уже как раз у того вышеупомянутого техника. Причём треснул не один зуб, а несколько. (лет через 5) Мы отправляли коронки на доработку (по-моему) не один раз. А потом уже его жена и прочитала мне лекцию про это дело.

Я не хочу, чтобы такая история у меня повторилась!!! поэтому я вас терзаю этими вопросами.

 

(если я уже перебрала лимит вашего внимания к моей теме, то перенесу её к техникам)

Как? Пойти мне лучше туда?

Пойду, послушаю, что скажут.

 

И, кстати, напрасно вы так про бетон. Его тоже, если залить за один раз - результат будет почти такой же как зубами. Пойдёт трещинами. Его тоже, (если бетона заливать нужно много) то обязательно делать это нужно слоями, разорванными по времени. Вот как.

Изменено пользователем husuf
Ссылка на комментарий

Благодарю вас, Bier, 919 и x3m.

 

Но приведённая вами информация, показалось мне, касается первичного изготовления коронки.

Тут уж, конечно, остаётся только верить, что техник - не враг народа. И что все эти слои он запёк по всем правилам. Мы ведь проверить это не можем. Но надеемся.....

 

боитесь сколов, сделайте цельный циркон.

Ссылка на комментарий

разговор про цельный, он без керамики. Просто цельный кусок циркония. Эстетика может не впечатлить

1) Bier, а как же его тогда исправляют, если надо где-то добавить? если он - просто цельный кусок.

2) и по какой причине эстетика (из циркония) может не впечатлить?

Ссылка на комментарий

1) Bier, а как же его тогда исправляют, если надо где-то добавить? если он - просто цельный кусок.

2) и по какой причине эстетика (из циркония) может не впечатлить?

 

1. никак. Он делается сразу как надо.

2. сложно глубину цвета создать, он только снаружи красится

Ссылка на комментарий

Но когда, коронку уже поставили, а потом сняли после обнаруженного брака (например, она не герметично примыкает к уступу вкладки).

а это должно было на примерке видно быть.

и вины техника тут нет.

естестн переделывать он "затак" не должен....

кстати...есть массы для корректировки..

зы...

работал мой товарисч... в клинике, которую открыли артисты.. /давно то было../

и протезировались там тоже артисты...

так он оттуда сдул через год...не смотря на заоблачные гонорары...

придет...какойнить чмо сериальное, что звук падающего тела озвучивает...

и начинается...уголок допечь...спилить..пожелтее-не..побелее-через три дня поголубее....и так раз ...цать...

а керамике-от этого только хуже...

Ссылка на комментарий

а это должно было на примерке видно быть.

и вины техника тут нет.

естестн переделывать он "затак" не должен....

кстати...есть массы для корректировки..

зы...

работал мой товарисч... в клинике, которую открыли артисты.. /давно то было../

и протезировались там тоже артисты...

так он оттуда сдул через год...не смотря на заоблачные гонорары...

придет...какойнить чмо сериальное, что звук падающего тела озвучивает...

и начинается...уголок допечь...спилить..пожелтее-не..побелее-через три дня поголубее....и так раз ...цать...

а керамике-от этого только хуже...

"ЧМО СЕРИАЛЬНОЕ"!!!!!!)))))))))))))) ааа!!)) коллега нельзя так на ночь то))) :D

уфф)) да, был как то такой простите пациент)0 намучились)

Ссылка на комментарий

работал мой товарисч... в клинике, которую открыли артисты.. /давно то было../

и протезировались там тоже артисты...

так он оттуда сдул через год...не смотря на заоблачные гонорары...

придет...какойнить чмо сериальное, что звук падающего тела озвучивает...

и начинается...уголок допечь...спилить..пожелтее-не..побелее-через три дня поголубее....и так раз ...цать...

а керамике-от этого только хуже...

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

да-да

а эти массы для корректировки... уже, я полагаю, нечто несерьёзное.

Однажды мне подобной массой замазывали скол - и ничего хорошего не получилось, через время вся эта замазка отлетела.

А реально достичь идеальной точности "изделия" из циркония (главным образом меня беспокоит герметичное примыкание к шейке зуба вокруг вкладки) с первого раза? И часто ли она достигается?

(или просто втюхивают глупому пациенту, что получилось?)

Ссылка на комментарий

посмотрите врачебный раздел, там есть фотографии.

Bier, я заблудилась там. Что-то не могу найти где там эти фотографии

(можно ссылочку?)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

да-да

а эти массы для корректировки... уже, я полагаю, нечто несерьёзное.

Однажды мне подобной массой замазывали скол - и ничего хорошего не получилось, через время вся эта замазка отлетела.

А реально достичь идеальной точности "изделия" из циркония (главным образом меня беспокоит герметичное примыкание к шейке зуба вокруг вкладки) с первого раза? И часто ли она достигается?

(или просто втюхивают глупому пациенту, что получилось?)

 

Вы путаете керамическую массу для коррекции с внутриротовым композитом.

Достич тосности с первого раза можно применяя любую технологию протезирования, материалы играют в этом последнюю роль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх