Перейти к публикации
Стоматология для всех

Каким способом лучше нарастить кость для имплантации (c новой КТ)??

ferwolk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 года.

Вопросы о имплантации на ВЧ справа вверху

Ходил на консультацию к разным имплантологам:

1. Предложили сделать открытий синус лифтинг, использовать костные блоки с НЧ и искуственную кость с мембранами для восстановления кости с имплантацией через 0,5 года. Использовать 3, а не 4 импланта может быть получится. На следующей консультации уже с главным врачем мне было рекомендовано отказаться от имплантации на ВЧ. Сказали, что в моем случае риск осложнений существенен + будут две раны (на ВЧ и НЧ). Сказали, что можно объединив передние 5 зубов ВЧ в мост (или сделав коронки и сцепив их между собой) сделать бюгельный протез на замках слева и справа с креплением за этот мост. Сказали, что будет эстетично, удобно, дешево и надолго.

Место очень серьезное. Опыт очень большой (более 10 лет) у этих врачей в увеличении альвеолярных отростков.

2. В другой больнице имплантолог (челюстно-лицевой хирург) сказал мне, что раз та полость которая у меня осталась в кости с резекции в 2001 году до сих пор не зажила, то значит там есть инфекция. Использование в таком случае костных блоков сопряжено с существенным риском. Сказал, что более целесообразно по его мнению в данном случае использовать костнозамещающий материал Bio-Oss смешанный с антибиотиком.

Сказал, что с вероятностью 80% все можно попробовать в моем случае сделать без использования костных блоков с имплантацией сразу с использованием Bio-OSS и мембран, то есть без ожидания 0,5 года. Поставить 3 импланта.

Также сказал, что если сделать закрытый синус лифтинг в области одного зуба и Bio-OSS, то можно попробовать сделать мост на 2 имплантах 13мм и 16мм длиной. Сказал, что усилия на такой мост не очень большие приходятся (хотя по идее согласно 3 закону Ньютона они должны быть такими же как на нижние, а ведь это 3,4,5,6 зубы). Костные блоки он пересаживать умеет, но говорит, что предпочтительнее использовать из-за полости в кости Bio-OSS, а финальный результат независимо от способа имплантации должен быть одним и тем же (в случае Bio-OSS, выросшая своя кость заместит искуственный материал)

3. На stom.ru в другой ветке мне уже говорили, что синус лифтинг в данном случае не требуется. Можно попробовать сделать расщепление гребня и костные блоки.

Какие недостатки есть у способа 2?

По способу 2 работа стоит даже если 3 импланта чуть ли не в 2 раза дешевле чем по способу 1.

Новая компьютерная томограмма высокого качества:

(Томограф: Vatech, возможно, Trio)

http://narod.ru/disk/18676258000/10.03.2010.zip.html

Чтобы посмотреть томограмму необходимо:

1. Скачать zip с обменника (164мб.) и декомпрессировать получив .iso файл

2. записать файл на cd с помощью например Nero или вставить его использовав например Alcohol или Daemon Tools

3. На cd диске открыть папку CD Viewer и установить файл Ezlmplant-CDViewer

4. после установки зайти опять на CD и запустить файлом CDLauncher.exe

http://s001.radikal.ru/i196/1002/c2/bd152e59c1c5.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1002/d6/aef561d22982.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1003/4b/9ea0a1323608.jpg

http://i072.radikal.ru/1003/f6/a6fa71a6f08d.jpg

Изменено пользователем ferwolk

http://dental-files.ucoz.ru/temp/ferwalk/f.html

Во рту на 10/03/10 куча работы.

Импланты на верх целесообразно ставить только справа. Слева практически все соседние зубы нуждаются в коронках и мост вполне сойдет.

Я блоками не владею. Здесь бы делал расщепление: плотность кости неплохая и остаточная толщина преемлемая. Дыру в кости выскоблил бы, промыл бы и засыпал резорбируемым материалом (трикальций фосфатом). Одновременно с расщеплением имплантация имплантами достаточной длинны 15-16мм и 13-14мм, расстояние между зубами 18-19мм-пусть конкретный хирург решает 2 или 3. Я бы делал 2. Антагониста 3, с Ньтоном просчитались, снизу нет одного зуба .

Метод пластики -дело предпочтения.

Ссылка действительна 1мес. Больше качать КТ с непролеченными как прежде зубами не буду.

Изменено пользователем Astronaft

http://dental-files.ucoz.ru/temp/ferwalk/f.html

Во рту на 10/03/10 куча работы.

Импланты на верх целесообразно ставить только справа. Слева практически все соседние зубы нуждаются в коронках и мост вполне сойдет.

Я блоками не владею. Здесь бы делал расщепление: плотность кости неплохая и остаточная толщина преемлемая. Дыру в кости выскоблил бы, промыл бы и засыпал резорбируемым материалом (трикальций фосфатом). Одновременно с расщеплением имплантация имплантами достаточной длинны 15-16мм и 13-14мм, расстояние между зубами 18-19мм-пусть конкретный хирург решает 2 или 3. Я бы делал 2. Антагониста 3, с Ньтоном просчитались, снизу нет одного зуба .

Метод пластики -дело предпочтения.

Ссылка действительна 1мес. Больше качать КТ с непролеченными как прежде зубами не буду.

Я за последние 4 месяца сходил к стоматологу уже 18 раз и надеялся, что с тем, что уже вылечено

все в порядке. После этой КТ еще была поставлена пломба на ВЧ на 7 зубе слева и зуб под коронкой и вкладкой спереди был перелечен. 7 зуб внизу слева и все 8 будут удалены.

У всех мертвых зубов во рту были вылечены или перелечены каналы и они считаются моим врачем готовыми к установке вкладок и временных коронок. 3 живых зуба готовы к установке накладок. Остальные живые зубы были запломбированны.

1. Можно сказать, если судить по КТ, какие мертвые зубы на НЧ и ВЧ требуют все еще перелечивания каналов?

2. Если слева вверху ставить мост, то на каких зубах? На 7,6,5 или 7,6,5,4,3? Будет ли правильней поставить мост на 7,6,5, а на 4 имплант?

Все равно считаете, что надо ставить мост слева вверху, а не коронки и импланты, если как следует перелечить каналы мертвых зубов?

3. На нижней челюсти у меня один зуб наклонен внутрь с одной стороны, а с другой стороны зуб сомкнулись потому что между ними рассыпался зуб. Ортодонт обещает, поставив брекеты только на НЧ, за 5 месяцев исправить наклоны всех зубов и сдвинуть зубы друг к другу в месте смыкания.

Цель: улучшить прикус, обрести эстетику на НЧ, улучшить распределение жевательной нагрузки,

сделать так чтобы не нужно было имплантат ставить в месте смыкания двух зубов.

Вопрос: Есть ли смысл связываться (и ходить возможно до 1,5 лет с временными коронками на имплантах ВЧ) чтобы этого добиться или можно оставить как есть и так всю жизнь и прожить с сомкнутыми зубами и наклоненным зубом на НЧ? Причем ортодонтия на НЧ почти одновременно чтобы делать с работами по имплантации и установкой мостов, временных коронок на ВЧ.

Спасибо.

Изменено пользователем ferwolk

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх