Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кто кривой, я или имплант?


7rivers

Рекомендуемые сообщения

post-12460-1271021359_thumb.jpg post-12460-1271021376_thumb.jpg

 

Уважаемые коллеги, подскажите, если не трудно.

Установил 2 импланта, первичная стабилизация номальная, но на ортопане одну заглушку не докрутил. Через три месяца, под недокрученой заглушкой проросла слизистая,выпилил керамическим триммером, установил формирователи десны.

Начал устанавливать через 2 недели трансферы для открытой ложки имплантов titanium fix. Один качается. Сделал снимок, на снимке не досажен. Еще раз прошелся триммером по кромке импланта поменял трансферы местами, повторил снимок, все равно не досажен, хоть и меньше. Но внутри импланта вымыл хорошо, слизистой нет.Как можно еще очистить? Почему не садится? Имплант может быть не точным? При сравнении трансфера с аналогами имплантов по ощущениям разница есть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

а костный край не мешает там?

попробуйте трансфер запилить немного

+1. Есть специальные фрезы с направляющими пинами , для удаления нависающих костных фрагментов.

Ссылка на комментарий

+1. Есть специальные фрезы с направляющими пинами , для удаления нависающих костных фрагментов.

+1 попробуйте один винт без трансфера вкрутить .Может что в канал попало

Ссылка на комментарий

+1 попробуйте один винт без трансфера вкрутить .Может что в канал попало

 

ИМХО медиально кость наросла. Проверить бы и убрать. Трансфер пилить бесполезно, т.к. потом та же проблема будет и с абатментом.

Ссылка на комментарий

ИМХО медиально кость наросла. Проверить бы и убрать. Трансфер пилить бесполезно, т.к. потом та же проблема будет и с абатментом.

а взять его Уже? кость то жалко пилить...

Ссылка на комментарий

post-12460-1271439999_thumb.jpg post-12460-1271440009_thumb.jpg

 

Спасибо всем за помощь. Как и сказали, нависающий край был причиной недосадки трансфера.С начала по совету уважаемого Bier,снял кромку трансфера,но мало,на снимке видно не доходит,больше пилить не стал.

Фрезы с пином для снятия навесов,которую подсказал уважаемый Sahan,у нас в наборах нет,буду искать.Взял обратный конус твердосплавный и прошелся по медиально-язычной границе импланта,жалко кость конечно.Все село,трансферы поменял местами,на снимке видно.

Импланты кручу недавно.До этого ставил астру,шейка в виде песочных часов в аналогичной ситуации проблем не создавала.А тут еще директор смутил,говорит на бразильских бывает не соответствие.Спасибо огромное за практические советы.

 

Doc скажите пожалуйста,а чем вы снимаете костный навес.

Ссылка на комментарий

http://www.u-impl.ru/products/300006m.gif

Koстный профайлер. Похож на стружилку для карандашей, только наоборот.

 

А кто производитель? Они разных диаметров,или конус расширяет,до нужного диаметра?

Ссылка на комментарий

а взять его Уже? кость то жалко пилить...

 

Нет, уже у большинства систем не получится, ведь абатмент у них точно соответствует диаметру имплантата. Не посадите же Вы красный абатмент на желтый имплант у Риплейса, к примеру. Да и кости там снимать не так много, буквально микроны над самой шейкой импланта, вбок ведь уходить не нужно! И вообще такая проблема возникает крайне редко, ведь там либо заглушка, которая точно соответствует диаметру и просто не снимется, пока все не уберешь, либо формирователь, который точно так же держит кость. Только у некоторых систем, типа Анкилоса, допускается и даже желательно нарастание кости на плечи имплантата, но там совсем другая система крепления абатментов, там это не вредно, а полезно. :)

 

Doc скажите пожалуйста,а чем вы снимаете костный навес.

 

Хирургом-имплантологом. А если серьезно, то не было пока ни разу такой проблемы. Мы чаще всего даем немедленную нагрузку (процентов 80), ставим формирователи (где-то 15), а заглушку, при которой такое может произойти только в случаях с синусом, да и то когда у хирурга нет уверенности, что он получит 35 ньютонов. После временных абатментов или формирователей таких вещей не может быть в принципе. Ну а заглушки меняет на формирователи имплантолог сам, поэтому ко мне пациент приходит уже созревший, с формирователем и без всяких нависающих краев.

Ссылка на комментарий

А кто производитель? Они разных диаметров,или конус расширяет,до нужного диаметра?

У меня в системе U-impl был. Подходит под МИС,АБ-дентал, альфа био. В других системах тоже видел в наборах.

На крайний случай подойдет и твердосплавный бор.

Мне профайлер позволяет спокойно вкручивать формирователь на 2м этапе. Без него можно получить ложное ощущение докрученности на 20 нсм. При балгоприятном исходе приведет к раскручиванию формирователя, при неблагоприятном - компрессионный остеит~периимплантит.

 

Doc, неуже ли 80% сразу времянки одеваете? Впечатляет. Народ то особо не кооперирующий, особенно мужская часть. Все вопросы задают "когда мясо можно будет кушать". Я иной раз на при 30нсм формирователь не ставлю - видно что фенотип чревоугодник с развитым жевательным аппаратом :)

Ссылка на комментарий

Doc, неуже ли 80% сразу времянки одеваете? Впечатляет. Народ то особо не кооперирующий, особенно мужская часть. Все вопросы задают "когда мясо можно будет кушать". Я иной раз на при 30нсм формирователь не ставлю - видно что фенотип чревоугодник с развитым жевательным аппаратом :)

 

Я хоть 80% декларирую, Давидян и вовсе 100%, хотя не знаю как это возможно. :)

Передний отдел - немедленная нагрузка наверное в 99% случаев. Считаю, что там без времянок эстетику вообще ни за что не получить. Низ - само собой почти всегда, только если в не эстетической зоне или нет антагонистов и бессмысленно ставить. Остаются только сложные синусы, там частенько приходится обходиться формирователями. Если уж совсем беда - то под заглушкой.

Что касается кооперирующих и не очень товарищей, то есть одна классная подстава для них. Задняя стенка делается тонкой и их честно предупреждаю, что любой откушенный этим зубом кусок мяса приведет к отлому времянки и как следствие - никакой эстетики и все заново. Боятся как огня! Если ломают и приходят чинить, то за отдельные деньги, тоже впечатляет, больше не ломают. Да и у меня около 80% пациентов - женщины. С ними легче. Они ради красоты могут вообще одной водой питаться! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх