Перейти к содержанию
Стоматология для всех

обпилили зубы, как быть?


ifvfy

Рекомендуемые сообщения

Поставили брекеты на 8 зубов (4-7 сверху и снизу с одной стороны) через неделю сняли. При снятии врач сверлом, которое якобы не трогает эмаль, спилила часть эмали.. Зубы стали чувствительными, это видно невооруженным взглядом, и главное спиленные части ведь как-то участвовали в прикусе, с которым и так проблемы(была неприятная ситауция, приведшая к проблемам с прикусом и брекетами пытались поправить ситуацию, а не ради красоты ставили)

Но вопрос что можно сделать теперь? Уже после таких врачей боюсь дальше испортить зубы, жуткая депрессия, не знаю за что хвататься и какие есть способы исправления? Минимально вредящие зубам..

Есть слепки до и после, по фото не все видно, но хотя бы приблизительно..

 

фото низ

 

хотела еще смыкания прикрепить фотки, но не хватает места.. может как-то можно еще их добавить?

post-11964-1271015801_thumb.jpg

post-11964-1271015822_thumb.jpg

post-11964-1271015981_thumb.jpg

post-11964-1271016082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

хотела еще смыкания прикрепить фотки, но не хватает места.. может как-то можно еще их добавить?

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

 

мы должны увидеть снятую эмаль?

Ссылка на комментарий

Что за брекеты работали неделю? :blink:

 

да брекеты не успели поработать, и слава Богу, с таким врачем(( это отдельная история. Сейчас именно вопрос про то,как зубы восстанавливать.

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

 

мы должны увидеть снятую эмаль?

 

я не вопроса Вашего не поняла, не ссылки. Я умею уменьшать фото. Но если у меня 14 Кб осталось, то это не особо имеет смысл. Поэтому и спросила.

Ссылка на комментарий

зубы намажьте глубоким фторидом или десенситайзером у стоматолога.

 

спасибо, про глубокое фторирование я думала, пока просто фтор-лак нанесла..

 

мне врач протезист, который коронку с другой стороны делает, предлагает пломбировочным материалом восстановить форму зубов. Говорит,что видит как снесены бугры. И он просто ничего не спиливая налепит пломбочку.

Я вот и хотела узнать, а это зубам не вредно? И как это вообще все будет держаться и т.д. Стоит это делать, или есть какой-то более лучший способ восстановления?

Ссылка на комментарий

пломбочка "не спиливая на бугре" держаться не будет.

Бугор - иммунная зона зуба резистентная к нагрузке.

 

восстановление бугров - керамическая накладка, либо коронка.

 

да, не жевательные, а боковая поверхность зуба. Хотя на нижних 6-7 немного и от жевательных спилилось..

Слова о коронках для здоровых до брекетов зубов,да еще и 8 штук, приводят меня просто в панику..

Ведь восстанавливают даже отколовшиеся части зуба, а тут спилена небольшая часть..

Насчет фоторирования мне врач сказал,что это байки, и после 12 лет уже не поможет( А зубы уже два месяца не проходят, не болят прям сильно, но ощущения как будто щипит зубы. хоть и звучит глупо наверно..

Изменено пользователем ifvfy
Ссылка на комментарий

На моделях не очень показательно-нужно бы во рту сфотографировать. Если дефекты на щёчных поверхн. зубов, то и правда восстановите композитом.

Ссылка на комментарий

мне врач протезист, который коронку с другой стороны делает, предлагает пломбировочным материалом восстановить форму зубов. Говорит,что видит как снесены бугры. И он просто ничего не спиливая налепит пломбочку.

вот это протезист!

ай да малацца!

пущай лепит :) главное, чтоб ОН ничо не допиливал - все равно отвалится.

 

ifvfy, не видно на снимках, где чего снесено. и что там видит ортопед.

Вы хоть стрелкой ткните, где снесли :)

 

зы. и чего несли бугры, если брекеты клеюцца не туда? Или все-так щечную поверхность пилили?

ззы. реминерализация актуальна в любом возрасте, а не только до 12 лет ;)

Ссылка на комментарий

Поставили брекеты на 8 зубов (4-7 сверху и снизу с одной стороны) через неделю сняли. При снятии врач сверлом, которое якобы не трогает эмаль, спилила часть эмали.. Зубы стали чувствительными, это видно невооруженным взглядом, и главное спиленные части ведь как-то участвовали в прикусе, с которым и так проблемы(была неприятная ситауция, приведшая к проблемам с прикусом и брекетами пытались поправить ситуацию, а не ради красоты ставили)

Но вопрос что можно сделать теперь? Уже после таких врачей боюсь дальше испортить зубы, жуткая депрессия, не знаю за что хвататься и какие есть способы исправления? Минимально вредящие зубам..

Есть слепки до и после, по фото не все видно, но хотя бы приблизительно..

 

фото низ

 

хотела еще смыкания прикрепить фотки, но не хватает места.. может как-то можно еще их добавить?

По поводу дефектов эмали - да, действительно видно, что было снято небольшое количество собственных тканей на щечной поверхности, но все в пределах эмали, это конечно неприятно, но не критично (иногда это делают намеренно, но правда на других поверхностях и с определенными целями) неприятные ощущения и болезненность постепенно пройдут самостоятельно (ориентировочно 1-2 мес), зубкам нужно время на адаптацию. Дефекты нужно качественно заполировать и просто попользоваться пастой для зубов с повышенной чувствительностью.

Ссылка на комментарий

По поводу дефектов эмали - да, действительно видно, что было снято небольшое количество собственных тканей на щечной поверхности, но все в пределах эмали, это конечно неприятно, но не критично (иногда это делают намеренно, но правда на других поверхностях и с определенными целями) неприятные ощущения и болезненность постепенно пройдут самостоятельно (ориентировочно 1-2 мес), зубкам нужно время на адаптацию. Дефекты нужно качественно заполировать и просто попользоваться пастой для зубов с повышенной чувствительностью.

 

спасибо Вам огромное за ответ!!!

А не скажите, у меня вот два месяца прошло после снятия, но чувствительность не прошла. Я и пастой рокс пользовалась. И как понять заполированы ли они качественно? Она вроде полировала потом резинками и пастой.. А еще после этого неудачного снятия брекетов у меня что-то щелкает в районе нижнего 6-го зуба, когда я пью что-то прохладное(не каждый раз, но часто). Я понимаю всю несуразность этого заявления, но правда. Я даже не могу себе объяснить это никак, нет вариантов.

 

А по поводу критичности.. Если теперь контакт на 6 и 7 зубах неплотный это не страшно? в месте спилов там появилась щель при смыкании..

Ссылка на комментарий

вот знаете, я не вижу на ваших фото моделей нарушения контактов между зубами, что там щелкает вообще понятия не имею)

ну и если эти дефекты действительно есть на зубах, а не только на моделях, то чувствительности быть уже не должно.

Ссылка на комментарий

вот знаете, я не вижу на ваших фото моделей нарушения контактов между зубами, что там щелкает вообще понятия не имею)

ну и если эти дефекты действительно есть на зубах, а не только на моделях, то чувствительности быть уже не должно.

 

Да есть, просто на моделях нагляднее видно.. Вот то-то и оно, что не прошла к сожалению(

Все равно спасибо. Может еще подождать и пройдет.

Я просто так волнуюсь, потому что через месяц мне уезжать за границу, надолго..

post-11964-1271185723_thumb.jpg

post-11964-1271185751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

у вас было какое-то загадочное для меня лечение, но острой боли от того, что вы сейчас имеете точно не будет (при условии отсутствия кариозных полостей), если чувствительность не пройдет, то только протезирование.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх