Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета по наращиванию кости и имплантации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета у уважаемых опытных докторов по наращиванию кости и имплантации в районе 6,7,8 зубов сверху слева.

 

Ситуация: 6-ка удалена 40 лет назад, сейчас мне 53 года. Не протезировалась - не понимала, что это очень чревато. 7,8 зубы - слегка качаются, на 7 больно жевать, 8 - не болит.

 

Меня интересуют вопросы:

 

1. Можно ли не удалять 8 зуб, сделать пока мост на 5-8 зубы?

2. Можно ли не удалять 8 зуб, нарастить кость и установить два импланта на 6 и 7 зубы?

 

Скорее всего, наверное, необходимо удалить и 7, и 8.

 

3. Нужно ли делать томограмму- 3D?

4. Сначала удалять 7,8 зубы, а потом наращивать кость? или можно это сделать одновременно?

Когда делать синус-лифтинг?

5. Есть ли надежда, что ли кость в моём случае нарастёт, чтобы можно надёжно установить импланты? Или мой случай - очень тяжелый?

6. Какими материалами лучше наращивать кость в моём случае?

7. Устанавливают ли импланты на 8 зубы? (можно ли установить импланты на 6,7,8 зубы одновременно?

можно ли сделать мост на имплантах 6-8?)

8. Какие импланты лучше устанавливать в моём случае?

9. Правильно ли я понимаю:

1 этап - удаление 7. 8 зубов, синус-лифтинг, наращивание кости 6-8 зубов(6 мес.),

2 этап - установка имплантов 6,7 зубов(6 мес.),

3 этап - протезирование.

То есть, разрезать десну в одном месте придётся 2 раза?

10. Стоимость 1+2+3 этапов(хотелось бы сделать импланты надёжно)?

 

Благодарю заранее откликнувшихся.

 

http://s55.radikal.ru/i147/1004/e5/546a43e3b592t.jpg

Ссылка на комментарий

7,8 удалять, ждать 4 мес. потом смотреть., делать КТ

на 8й зуб имплантаты обычно не делают. Но если очень хочется, то можно.

 

примерный ценник удаление 5000р, синуслифт 40000-50000, 2 имплантата 60000-80000, две коронки от 40 до ...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А какими материалами лучше наращивать(костнозамещающие, стимулирующие регенерацию или свою кость?) и какие лучше импланты - Астру-?, если хочется понадежнее?

Ссылка на комментарий

погодите с наращиванием, надо посмотреть, что там получится после удаления. подом думать будете.

Хотя на самом деле практически все равно чем делать синуслифт.

Ссылка на комментарий

мне пока не ясно, как восстановится кость в области 7,8 зубов.

6й и 7й зуб скорее всего можно будет сделать, а вот с желаемым вами восьмым зубом могут быть сложности :)

Ссылка на комментарий

Ув. Bier!

 

Спасибо, что хоть обнадёжили насчёт 6.7.

 

Тогда может быть всё-таки важен материал при костной пластике(синус-лифт), чтобы кость лучше восстановилась?

 

В одной клинике мне сказали сделают блоками(человеческими)-40т.р., только не поняла сразу с удалением или в разное время.

 

В другой сказали - делают стимулирующим регенерацию кости материалом.

 

В третьей берут блоки из своего ребра, что страшно.

 

хотя страшно всё.

 

Кому отдаться?

 

В одной оч. хорошей клинике не делают 3D, только панорамный - точно не идти туда?

Ссылка на комментарий

3д мало где делают, но можно ведь направить туда где делают.

Я далеко не всех на КТ отправляю, в вашем случае я бы попросил вас сделать КТ.

 

Синус делается либо остеозамещающими препаратами либо аутогенной костной крошкой либо смесью того и другого, костными блоками делать синус не рекомендуется. Но объем необходимой костной пластики будет ясен после удаления. Возможно, что помимо синуса надо будет еще кость наращивать по ширине или высоте и тогда и блоки потребоваться могут.

 

Ребро тут ваше не нужно. Достаточное количество аутогенной кости можно взять из нижней челюсти.

Ссылка на комментарий

Ув. Bier! Спасибо за ответ.

 

Если надо будет делать помимо синуса наращивание кости, то это будет только - после синуса через 6 мес?

 

Тогда по времени будет выглядеть в лучшем случае примерно так:?

1. удаление - 4 мес.

2. синус-лифт - 6 мес.

3. наращивание кости - 6 мес.

4. приживление имплантов - 6 мес.

 

Примерно - 2 года? Три раза резать?

 

А может случиться так - что нарастить кость, достаточную для имплантов не получится? Или положительный результат можно добиваться всегда?

Изменено пользователем Plim
Ссылка на комментарий

Ув. Bier! Спасибо за ответ.

 

Если надо будет делать помимо синуса наращивание кости, то это будет только - после синуса через 6 мес?

 

Тогда по времени будет выглядеть в лучшем случае примерно так:?

1. удаление - 4 мес.

2. синус-лифт - 6 мес.

3. наращивание кости - 6 мес.

4. приживление имплантов - 6 мес.

 

Примерно - 2 года? Три раза резать?

 

А может случиться так - что нарастить кость, достаточную для имплантов не получится? Или положительный результат можно добиваться всегда?

 

ну как правило делают синус и пластику вместе. Имплантаты тоже иногда ставят одновременно с синуслифтингом. Точнее объем операции определится через 4 мес после удаления зубов.

Ссылка на комментарий

Ув. Bier! Спасибо за ответ.

 

И ещё важный вопрос:

можно ли будет изготовить съёмный протез(бюгель?) сразу после удаления 7,8?

и использовать его на всех этапах?

и за что его будут цеплять с др. стороны вверху?(там - свои зубы 1-8 (мост 4-6).

Ссылка на комментарий

Ув. Bier! Благодарю Вас за подробные професс. ответы. Желаю Вам больших успехов в работе, а также отдачи и радости в вашем трудном, но таком необходимом нам деле. Здоровья!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх