Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с бюгельным протезом


NOVOROSS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Несколько дней назад мне поставили бюгельный протез (на замках) на нижнюю челюсть.

И все эти дни сильно беспокоит подъязычная дуга. Она очень сильно давит на слизистую. Набухают капиляры, и трудно пошевелить языком. Сходил на корректировку к стоматологу: он немного подточил толщину дуги и сказал поносить пару дней и опять придти. Но я думаю: ведь сильно то и стачивать дугу нельзя, во избежание ее поломки и потери упругости.

Скажите, пожалуйста, должен ли быть промежуток между дугой и слизистой? Или она должна так туго касаться слизистой, передавливая все, что под ней находится?

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Несколько дней назад мне поставили бюгельный протез (на замках) на нижнюю челюсть.

И все эти дни сильно беспокоит подъязычная дуга. Она очень сильно давит на слизистую. Набухают капиляры, и трудно пошевелить языком. Сходил на корректировку к стоматологу: он немного подточил толщину дуги и сказал поносить пару дней и опять придти. Но я думаю: ведь сильно то и стачивать дугу нельзя, во избежание ее поломки и потери упругости.

Скажите, пожалуйста, должен ли быть промежуток между дугой и слизистой? Или она должна так туго касаться слизистой, передавливая все, что под ней находится?

Заранее благодарю!!!

копирка должна протягиватся.

если в еденицах, то у меня копирка 12µ..

давить-не должно..

Ссылка на комментарий

копирка должна протягиватся.

если в еденицах, то у меня копирка 12µ..

давить-не должно..

 

 

 

А какое Ваше мнение: подтачивать (уменьшать толщину) дугу или делать новый протез?

Дуга сильно вдавливается в слизистую, поэтому если сильно сточить, дуга станет очень тонкой- будет гнуться и может сломаться.

Ссылка на комментарий

я могу, конечно, посоветовать Вам походить "пока не привыкнете" или пиликать дугу (искры, знаете, очень красивы на закате солнца) - но по моему скромному мнению так быть не должно.

 

Фотку протеза не выложите?

 

PS Если доктор снимает слепки таким образом, что дуга давит - переделанный протез будет точно таким же.

 

 

Выкладываю фото протеза. Ваши мнения?

post-12650-1270703545_thumb.jpg

post-12650-1270703566_thumb.jpg

post-12650-1270703576_thumb.jpg

post-12650-1270703589_thumb.jpg

post-12650-1270703597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А какое мнение Вы хотите услышать?

 

Я не знаю, Fury попросил выложить фото протеза. Я и сам думаю, что можно сказать по фотографии протеза.

Выше сообщалось, что сильно давит дуга протеза на слизистую.

Ссылка на комментарий

доктору менять технику снятия слепков.

а какую ошибку допускает по вашему врач на этапе снятия оттисков?

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

нужно снимать разгружающий слепок, а не компрессионный:

- выбор массы

- отсутствие отводов

- нагрузка на слепок

 

вспоминайте раздел "податливость слизистой оболочки"

 

NOVOROSS, бюгельный протез сделан техником качественно, ровно по слепкам доктора. так что первоначальное предположение о давлении на слизистую имеет место быть.

 

Пришлифовка такой дуги не совсем корректна.

Спасибо всем за советы и понимание!

Почитав информацию на сайтах, я выяснил что:

-Расстояние между дугой бюгельного протеза и слизистой оболочкой на нижней челюсти: 1,0-1,5 мм.

-Оптимальная ширина дуги бюгельного протеза на нижней челюсти: 3-4 мм

-Оптимальная толщина дуги бюгельного протеза на нижней челюсти: 1,5-1,7 мм

 

Вчера протез взяли на шлифовку. Если не поможет (т.к. нельзя слишком много сточить толщину дуги) - будут переделывать.

Ссылка на комментарий

 

Вчера протез взяли на шлифовку....

И еще вопрос:

сегодня еще протез не готов. Ничего не случится со вторыми частями замков (те что на зубах) пока пару дней буду без протеза? Пищу принимаю по возможности не жесткую, зубы чищу, полощу.

Ссылка на комментарий

. Если не поможет (т.к. нельзя слишком много сточить толщину дуги) - будут переделывать.

зависит от оснащения лабора.

при наличии лазера/или фазера,

или паяльного апарата и рук сотрудничающих с головой, ваш бюгель можно исправить.

сточить лишнее, и наплавить недостающее..

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые доктора!

Убедительная просьба подсказать еще в одном вопросе!

Чтобы снять воспаление после давления дуги, всю эту неделю проводилось лечение слизистой.

Сейчас воспаление прошло, но в двух местах, где особенно сильно давила дуга бюгеля остались твердые "шарики", "шишки" размером со спичечную головку. Так не беспокоят, не болят.

Но при надевании бюгельного протеза, дуга все же упирается в них и больно.

Вопрос в том, что завтра мне опять идти к доктору. Будут переделывать дугу протеза.

А как по Вашему быть с этими выступами на слизистой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх