Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес и пульпит


Щ.И.В.

Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад в зубе появилась дырка, обратился в стоматологию и на него была поставлена пломба.

 

Чуть больше недели назад от пломбы откололся кусочек, и я сразу обратился в стоматологию, чтобы избежать дальнейших проблем и осложнений.

 

Стоматолог удалил старую пломбу, положил "пасту" и поставил новую пломбу, сказав что если будет болеть - то это пульпит и надо перелечивать. Ни ренгена, ни чего другого подобного не делалось. При сверлении зуба была кровь (не знаю насколько это нормально). Пломбирование проводилось под анестезией, поэтому никакой боли в процессе не было.

 

Собственно вопрос №1 (главный): можно ли отличить кариес от пульпита на этапе лечения? Потому как с моей точки зрения ("чайника") при подозрении на пульпит стоило поставить временную пломбу и поставить на наблюдение.

 

После пломбирования зуб болел несколько дней при пережёвывании твёрдой пищи, но боль проявляется не всегда, как будто лишь если нажать под определённым углом или что-то вроде того. Т.е. нечасто, хотя жёсткую пищу пережёвывать неудобно. Да и боль совсем несильная. Думал что последствия после пломбировки. Сейчас прошла неделя, но эта боль так и не прошла, вдобавок она стала проявляться и при нажатии (сильном сжатии зубов).

 

Вопрос №2: что со мной? Понятно что надо лечить, вопрос к чему морально (и денежно) готовиться.

 

Вопрос №3: насколько я могу доверять компетенции стоматолога, который меня лечил; не являются ли его действия лишь попыткой "развести на бабки", проделав много действий (бесполезных, но не вредных), получив оплату за каждое из них. И если он достаточно компетентен (его действия были адекватны), то будут ли скидки при лечении. Понятно что многое зависит от клиники, интересует сложившаяся практика при возникновении подобных проблем.

 

Кстати удивило что после лечения мне ничего не отдали на руки. Ни документа о проделанной работе, ни гарантии на неё, ни даже кассового чека за оплаченные услуги. Насколько это нормально?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх