Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли операция для лечения кисты?


Zyf

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, нужна консультация и совет профессионалов.

У меня верхняя 6-ка там киста.

Конечно удаление! Но пришла к лицевому хирургу, и вот что он сказал: «ложись на стационар 5 дней, будем делать операцию. Под общим наркозом удаляем кисту, вставляем косную ткань ;) и зашиваем. :o После всякие капельницы…. Через 10 дней снимаем швы.» B):oB):o У меня ШОК!

Конечно, нужно удалять, сама виновата. Но вот не пойму - мой врачь-стоматолог просто сказала удалить без всяких операций и что хирург просто удалит (дала своего хирурга, но я пошла к другому, через знакомых врачей).

А еще я собралась ставить брекет систему.

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли просто удалить 6-ку, без операции и костной ткани, а после 7и8 зубы подвинуть на место 6-гозуба?

 

фото

 

http://i074.radikal.ru/1004/87/f92867e4fdf6.jpg

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, нужна консультация и совет профессионалов.

У меня верхняя 6-ка там киста.

Конечно удаление! Но пришла к лицевому хирургу, и вот что он сказал: «ложись на стационар 5 дней, будем делать операцию. Под общим наркозом удаляем кисту, вставляем косную ткань ;) и зашиваем. :o После всякие капельницы…. Через 10 дней снимаем швы.» B):oB):o У меня ШОК!

Конечно, нужно удалять, сама виновата. Но вот не пойму - мой врачь-стоматолог просто сказала удалить без всяких операций и что хирург просто удалит (дала своего хирурга, но я пошла к другому, через знакомых врачей).

А еще я собралась ставить брекет систему.

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли просто удалить 6-ку, без операции и костной ткани, а после 7и8 зубы подвинуть на место 6-гозуба?

 

фото

 

http://i074.radikal.ru/1004/87/f92867e4fdf6.jpg

Скажите, какой вам диагноз поставил ваш стоматолог, и какой поставил хирург? Только точно, дословно. Потому что имея только такой снимок я бы вообще не торопился удалять зуб и уж тем более делать операцию. Что бы не возникло недопонимания - возможно там и есть показания к операции, но для меня только прицельного снимка мало.

Ссылка на комментарий

Скажите, какой вам диагноз поставил ваш стоматолог, и какой поставил хирург? Только точно, дословно. Потому что имея только такой снимок я бы вообще не торопился удалять зуб и уж тем более делать операцию. Что бы не возникло недопонимания - возможно там и есть показания к операции, но для меня только прицельного снимка мало.

 

Заключение стоматолога – киста и периостит. Заключение хирурга - киста.

Вот только хирург говорил об операции аргументируя, что бы не было пустоты. Он сказал: « можно удалить и просто без операции, только потом будет пустота, и поэтому лучше сделать операцию и вложить костную ткань и зашить»

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на комментарий

Заключение стоматолога – киста и периостит. Заключение хирурга - киста.

Вот только хирург говорил об операции аргументируя, что бы не было пустоты. Он сказал: « можно удалить и просто без операции, только потом будет пустота, и поэтому лучше сделать операцию и вложить косную ткань и зашить»

А у Вас что-то болит?

Ссылка на комментарий

А у Вас что-то болит?

 

 

Нет! Ничего не болит, поэтому спрашиваю у ВАС как и что сделать правильно, что бы потом все было нормально. А то, как я почитала на сайте - умельцев хватает. Как быть?

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на комментарий

Нет! Ничего не болит, поэтому спрашиваю у ВАС как и что сделать правильно, что бы потом все было нормально. А то, как я почитала на сайте - умельцев хватает. Как быть?

"Киста" - это не диагноз, вернее очень недостаточный диагноз. Всех тонкостей вам знать необязательно, но если причиной кисты является зуб ( одонтогенная), то сначала надо грамотно запломбировать каналы, и следить за динамикой. Вполне возможно что обойдётся без удаления и прочих прелестей. Если она неодонтогенная, то без операции не обойтись. Потому и ответа однозначного виртуально дать не можем.

Можете в поисковике набрать "периостит", и его симптомы. Что-то я не помню что бы при таком диагнозе ничего не болело. Или вы нам не всё рассказали.

Ссылка на комментарий

Вообще не болит.

Я написала дословно - заключение врачей.

ПОВТОРЮСЬ - Лицевой хирург сказал, что можно удалить под местным наркозом зуб, но там останется пустота и по этому нужно удалить и зашить костную ткань. Следовательно, с его слов - операция, для того, что бы не было пустоты

Ссылка на комментарий

Вообще не болит.

Я написала дословно - заключение врачей.

ПОВТОРЮСЬ - Лицевой хирург сказал, что можно удалить под местным наркозом зуб, но там останется пустота и по этому нужно удалить и зашить костную ткань. Следовательно, с его слов - операция, для того, что бы не было пустоты

Ну я же не знаю что имел в своём арсенале хирург, может вам КТ делали, и по нему диагноз ставили. Короче, если ничего не болит и не болело, никаких симптомов кроме "дырки" на прицельном снимке, то я бы сначала каналы запломбировал и наблюдал. Но это только моё мнение.

Ссылка на комментарий

Вот дословный диагноз стоматолога - Одонтогенный периостит и киста.

 

Ну я же не знаю что имел в своём арсенале хирург, может вам КТ делали, и по нему диагноз ставили. Короче, если ничего не болит и не болело, никаких симптомов кроме "дырки" на прицельном снимке, то я бы сначала каналы запломбировал и наблюдал. Но это только моё мнение.

 

 

Лицевой хирург, посмотрел ортопантомограмму, прицельный снимок и состояние зуба и челюсти. Никаких заключений письменных не делал.только словесные – пришла от знакомых. (типа по дружбе посмотрел и сказал определиться с датой операции)

 

Никакого КТ не делали, понятия не имею что это.

Ссылка на комментарий

Вот дословный диагноз стоматолога - Одонтогенный периостит и киста.

Лицевой хирург, посмотрел ортопантомограмму, прицельный снимок и состояние зуба и челюсти. Никаких заключений письменных не делал.только словесные – пришла от знакомых. (типа по дружбе посмотрел и сказал определиться с датой операции)

 

Никакого КТ не делали, понятия не имею что это.

Это компьютерная томограмма.Надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Ссылка на комментарий

Вообще не болит.

Лицевой хирург сказал, что можно удалить под местным наркозом зуб, но

...не нужно. Для начала нужно поставить точный диагноз. А для этого нужна компьютерная томограмма. Потому что киста может быть не связана с зубом. Может мне изменяет память, но при периостите болит обычно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх