Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цементировка безметалла


r3yand

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как правильно цементировать коронку из прессованой керамики, на абатмент из оксида циркония.

Если есть, давайте линки, интересна последовательность действий.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

коронка:плавиковая кислота-силан-бонд

абатмент: промыть водой

 

цемент - U100, Panavia

 

весь фетиш фиксировать в коффердаме.

Подскажите, а коронку на диоксиде циркония на восстановленный композитом зуб по какому протоколу фиксировать? У нас ставят на Ketac Cem Easymix.Долго ли на этом цементе простоит? :blink:

Ссылка на комментарий

это круто...

купить беху 7ку.. и ставить турецкие колодки, и резину "таганка" :lol::lol::lol::lol:

мужик покупает китайский джип и просит поставить резину - оригинал,а не какое нибудь

китайское г..но

так вспомнилось

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мда... отвалить за коронку 200 баксов и плюнуть на гарантию... интересный пациент )

ничего инетерсного! у меня недавно така я же пац была! проходила год с вр коронками, которые были приклеены на клей для съемников, и то не везде. все естестесснг сгнило, предложила сделать вкладки - согласилась на- через- один- зуб :)))) а за коронки отвалила 250 баков - и тоже без гарантии:)) странный люди простые смертные :(

Ссылка на комментарий

это не то что нормально, это супер нормально )))

у нас мк стоит 100 баксов

я в Москве знаю клиники где стоят коронки 100 баксов для пац, причем со слепами и фиксацией <_<

Ссылка на комментарий

я в Москве знаю клиники где стоят коронки 100 баксов для пац, причем со слепами и фиксацией <_<

Цирконий :D или обычная мк (кобальт, никель)??

а говорят москвичи зажрались :D

Ссылка на комментарий

Цирконий :) или обычная мк (кобальт, никель)??

а говорят москвичи зажрались :lol:

обычная мк, но у меня такое ощущение что каркас плавят из гвоздей :)

 

коронка:плавиковая кислота-силан-бонд

абатмент: промыть водой

 

цемент - U100, Panavia

 

весь фетиш фиксировать в коффердаме.

 

а на 3м реликс никогда не пробовали клеить???

Ссылка на комментарий

мда.... это тяжелый случай....

 

Вы приводите цитату, в которой я указываю в качестве цемента U-100. и спрашиваете:

- пробовал ли я фиксировать на релайкс?

 

ничего, что релайксов вот так немного?

- Relyx ARC

- Relyx NE

- Relyx Veneer

- Relyx U-100

 

первые два не предназначены для фиксации безметалловых коронок (а в теме идет речь о пресс ту циркон), третий не рекомендован для фиксации и не поставляется в нашу страну (только для центральной и латинской америки), а четвертый - был мной указан, как цемент для циркон 2 металл/циркон - и тоже не подходит на тему топика.

 

Вы когда инструкцию к чему-нибудь читаете,повнимательнее, пожалуйста.

Ну и в топиках тоже...как-то Вы на своей волне...Многие не понимают о чем Вы в данный момент пишете... :)

для меня это очевидно...

Ссылка на комментарий

я с серией NX просто работаю уже лет 8, дело привычки. меняю nx->nx2->nx3 c течением времени.

были курьезные случаи,подтверждающие качественность цемента, как то:

клеил винир, в момент наклейки винир лопнул пополам по небной поверхности. как обычно пациенту "уезжать буквально сегодня". сопоставил склеянные отломки очень точно, пациента предупредил,что когда вернется - я винир переделаю.

пациент пришел только месяцев через 10 - осмотрел, порядок. напомнил, что я пациенту винир должен, говорит - отвалится переделаем. вот жду уже....лет 7. :) при ежегодных осмотрах.

 

был еще один запомнившийся случай,когда менял коронку пресс,наклеянную на нексус - распилил пополам - не раскалывается, начал обрабатывать как зуб. вот так послойно коронку и срезал, дойдя до слоя бондинга - он сидел на зубе до тех пор пока не сошлифовал его финиром. 2 хороших доказательства качественной адгезии. поэтому от добра добра не ищут.

 

речь идет только о фуллцерам - пресс, рефрактор.

 

а что относительно адг системы: пользуете классику optibond или как самопротравливающий?! Всегда был доволен nexus-ом, но от maxcem & maxcem elite скажу честно не в восторге.

Мне больше по душе Panavia ....единственное что доставать его приходится окольными путями, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий

ну, значит у нас сходные вкусы. с удовольствием работаю Курареем, но поставки несистематические. :) что расстраивает.

 

нексус есть всегда и по первому требованию - последние работы делаю на самопротравливающем бондинге, но эмаль по привычке травлю. :) как-то боязно без кислоты.

 

отдаю предпочтение все таки адгезивам 4 поколения.....читаю Маньеи и полностью с ним соглашаюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх