Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ребенку СЛУЧАЙНО вырвали 2 ПОСТОЯННЫХ зуба!!!!


Нюрик

Рекомендуемые сообщения

вчера на приеме у стоматолога ребенку 6 лет случайно было удалено 2 передних, нижних , постоянных зуба. Прибежал заведующий вставил их обратно и пришил. Такое вообще возможно? зубы могут обратно прижиться? Если да то как долго они приживаются? Если нет, то что мне делать? Ведь я переживаю за здоровье своей девочки. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

вчера на приеме у стоматолога ребенку 6 лет случайно было удалено 2 передних, нижних , постоянных зуба. Прибежал заведующий вставил их обратно и пришил. Такое вообще возможно? зубы могут обратно прижиться? Если да то как долго они приживаются? Если нет, то что мне делать? Ведь я переживаю за здоровье своей девочки. Заранее большое спасибо.

Я писала такой пример докторам, Вам просто скопирую, если это поможет.

 

А вот по поводу зачатка, есть у меня одна история рассказывала хирургу, он не верит, говорит нервные окончания не восстанавливаются. Так вот, сразу после окончания учебы, я, по распределению попала на смешанный прием в богом забытую глухомань, где на всю округу, одна я стоматолог и поболтать и посоветоватся было не с кем.

Удалила я периодонтитный молочный зуб, и видимо глубоко щипцами взяла, следом постоянный зачаток полез. Я было просто в ужасе, готова была упасть рядом с креслом.

Посмотрела, и тем местом, что мне представлялось корнем ( он округленький такой был, и на зуб то толком не похож) положила его в лунку и зашила.

То что я переживала потом не описать, я наверно месяц нормально не спала. Плакала даже по ночам из за этого зубика. Так вот, оставила ребенка без зуба, четверка по- моему, нижняя была.

Через два с лишним года пришла ко мне эта девочка. С зубом!!! Уррра!!!

Вот так этот бедный зачаточек и вылез и стоит до сих пор, а девочка уже и замуж вышла.

 

 

Извините, пожалуйста. А как такое вышло, что зубы были удалены? Удаляли верхние, инструментом задели? Мне просто не приходит на ум пока ничего больше.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

вчера на приеме у стоматолога ребенку 6 лет случайно было удалено 2 передних, нижних , постоянных зуба. Прибежал заведующий вставил их обратно и пришил. Такое вообще возможно? зубы могут обратно прижиться? Если да то как долго они приживаются? Если нет, то что мне делать? Ведь я переживаю за здоровье своей девочки. Заранее большое спасибо.

такое действительно возможно и процент приживаемости высокий. ситуация осложняется тем, что корни нижних центральных резцов еще не закончили свой рост и их верхушки не закрыты, но с другой стороны регенераторные способности молодого организма очень высокие.

такие случаи (реплантации зубов) часто бывают при травмах (например при полном вывихе зубов), в таких случаях зубы депульпируются, пломбируются каналы, а потом помещаются в лунку (что в Вашем случае невозможно, имею ввиду пломбирование каналов), предварительно заполнив лунки костнопластическим материалом по необходимости (например можно обработать стенки лунки удаленного зуба и сам корень гелем Коллапан для лучшей регенерации ), ушивается и накладывается временная шина (шинируются реплантированные и минимум по одному с каждой стороны здоровые зубы). потом диспансерное наблюдение.

возможный исход

1. полное приживаемость, восстановление сосудисто-нервного пучка (!), завершение роста корня

2. приживаемость, погибель сосудисто-нервного пучка зуба (требует эндодонтическое лечение в будущем)

3. неприживаемость зубов (их удаление и отсроченная имплантация- по достижению 16-18 лет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх