Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу проконсультировать - странные бугорки


Pavel_K

Рекомендуемые сообщения

post-1671-1175636367_thumb.jpgЗдравствуйте! Несколько месяцев или с месяц назад заметил выпирающие образования в нижней челюсти под зубами с внутренней стороны, у самого начала уздечки языка - по 2 слева и 2 справа. Бугорки размером с мелкую горошину, твердые на ощупь - по два - слева и справа. Прям зубы вторые чтоли под тонкой белорозовой тканью. Вообще, трудно сказать когда они появились - я как-то не особо замечал раньше, может быть раньше такие бугорки были - но сейчас как-то особенно выпирают. Обратил внимание и задумался когда неделю назад неожиданно за ночь с внутренней полости щеки напротив когда-то удаленного лет пять назад зуба мудрости выскочил и вскрылся здоровый свищ черный, пролечился гексоралом - все вроде прошло. Но это я полагаю из-за очага инфекции с последним зубом в глубине там видимо удалять рано или поздно.

 

Что это может быть - камни? в плане опухолей - так вроде ж очень твердые образования, но не вторые зубы же в 30 лет резатся стали снизу :(

 

Гигиена рта была отвратительная - несколько дырок - почему-то в верхних и боковых, и черный налет от сигарет жуткий сзади зубов. Стыдно идти - но теперь уж сразу с зарплаты пойду в любом случае. Вопрос в том - насколько это серьезно и патологично - идти ли в районные фирмы или сразу обращатся в что-то посерьезней.

Ссылка на комментарий

Что это может быть - камни? в плане опухолей - так вроде ж очень твердые образования, но не вторые зубы же в 30 лет резатся стали снизу :(

опухоли костной ткани могут быть твердыми. а зубы тогда уж не вторые, а третьи. где-то слышал про зафиксированный случай третьей смены зубов...

судя по всему это у вас экзостозы - выросты костной ткани. ничего страшного в них нет, и делать пока с ними ничего не надо. вот если вдруг придется делать съемный протез, проблемы могут возникнуть.

хотя я так понимаю вопрос об этом не стоит.

 

 

Гигиена рта была отвратительная - несколько дырок - почему-то в верхних и боковых, и черный налет от сигарет жуткий сзади зубов. Стыдно идти - но теперь уж сразу с зарплаты пойду в любом случае.

 

может я конечно зря вас расслабляю, а то еще предпочтете зарплату на что другое потратить... :)
Ссылка на комментарий

Не затягивайте с консультацией...Так,по картинке,не определишь точную причину.Нужна ортопантомограмма.Возможно сверхкомплектные зубы,возможно хронический остеомиелит так дает о себе знать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх