Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста. Лечить или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора! Сразу извиняюсь, что я без снимка. Дело в том, что 10 лет назад я обратилась к стоматологу, по поводу распухшей десны. Сделали снимок, оказалось, что у меня киста на верхней правой еденичке из-за некачественно запломбированного канала. Доктор взялся ее вылечить, перелечил каналы, больше она меня не беспокоила. Прошло 5 лет, на приеме у другого доктора я попросила сделать мне снимок этого зуба, чтобы посмотреть пропала киста или нет, я была уверенна, что ее нет, т.к. все эти 5 лет меня ничего не беспокоило. Но оказалось, что она никуда не делась. Мне сказали раз ничего не беспокоит, ничего делать не надо. Так, с кистой я проходила еще 5 лет.

Пару недель назад у меня заболела правая двойка, больно было нажимать под носом и при разговоре были неприятные ощущения. Я поняла, что это киста дает о себе знать, только не могла понять почему над другим зубом, накрутила себя, что киста распространилась и на другие зубы и т.п. В общем поехала я к доктору, сделали снимок и сказали, что киста все та же, не увеличилась и не уменьшилась, в каком была состоянии, в таком и осталась. На мой вопрос "Что с ней делать?" Мне ответили, что ничего. Я предложила перелечить каналы, но мне сказали, что они очень хорошо запломбированы и трогать их не надо. Ходите пока с кистой, а если будет совсем плохо, то сделаем резекцию.

Вот собственно и вопрос: можно ли ходить с нелеченной кистой, по словам доктора она мне вреда не причиняет, если только небольшие неприятные ощущения? Или лечить в срочном порядке?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые доктора! Сразу извиняюсь, что я без снимка.

читайте правила форума! будет снимок - будет тема! :) со снимком стучитесь к модерам в личку

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх