Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу помощи и совета


BElk@

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Очень прошу посмотреть прикрепленный снимок и дать совет. Дело в том, что у меня время от времени болит 6-ка снизу слева. Ходила в одну клинику, там мне сделали рентген и обнаружили кисту. Сказали, что зуб придется удалять, т.к. он "мертвый", киста большая... и пр. Зуб болеть перестал и я благополучно о проблеме забыла. Но вот буквально неделю назад зуб дал о себе знать - периодически побаливает. Настраиваю себя на удаление... и все же, может есть другой выход?

На снимке больной зуб со штифтом.

post-12420-1269527648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кисты я не вижу. У Вас в этом зубе выведен за верхушку пломбировачный материал, но само по себе это не проблемы. Я за перелечивание зуба и покрытие его корнкой.

Ссылка на комментарий

Как мне объяснили, именно поэтому и вытек пломбировочный материал, что ткани около корня зуба очень разрежены (ну, что-то в этом роде). И еще вопрос... Ну удалю я зуб, а киста (или не киста) куда денется? Наверняка же надо будет делать еще какие-то манипуляции, чистку какую-нибудь...

Ссылка на комментарий

Как мне объяснили, именно поэтому и вытек пломбировочный материал, что ткани около корня зуба очень разрежены (ну, что-то в этом роде). И еще вопрос... Ну удалю я зуб, а киста (или не киста) куда денется? Наверняка же надо будет делать еще какие-то манипуляции, чистку какую-нибудь...

После удаления воспаление проходит само, а выведеный материал , если его не убрать во время удаления, останется.

Материал вышел зв верхушку совсем не потому, что там киста.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Зуб я так и не удалила, поскольку жалко. Буквально на днях в одной клинике мне предложили пролечить воспаление методом депофореза (вроде так). Я сначала согласилась, но потом, придя домой и прочитав про этот депофорез, глубоко задумалась... Стоит ли? Как вы думаете?

Ссылка на комментарий

правильно задумались. не стОит.

сделайте свежий прицельный снимок (только этого зуба) - посмотрим в динамике заодно.

хотя я думаю, что удалять надо. причина - не киста, а поддесневое разрушение зуба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх