Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет. Киста зуба.


vitaly82

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума. Решил обратиться к вам за советом, как быть и что делать?

Ситуация следующая: имеется 6й верхний зуб, после неправильного лечения в молодости (примерно в 17лет) он был со свищем в десне (надувался и сдувался прыщик). В 27 решил заняться зубами, всё сделал, остался только этот.

Врач сказал, удалять не будем, давай попробуем вылечить, убрал пломбу, почистил каналы, оставил зуб открытым, сказал полощи содой с йодом, когда ешь закрывай ваткой. Так я проходил месяца 4, ничего не менялось, выделения как были так и остались. Потом заболел челюстной сустав (при открывании/закрывании челюсти), я к врачу, он говорит надо удалять, отправил к другому (здесь мы не удаляем). Пришёл удалять, он мне давай полечим, сказал челюсть болит не от него. Начали лечить, прочистил, поставил лекарство и временную пломбу. И так примерно 1-2 раза в месяц я к нему ходил, в течение еще 5 мес. Чаще всего временные пломбы были не герметичные и немного пропускали лекарство. Делали снимки, киста не уменьшается и не растёт. Челюстной сустав болеть перестал. Поставили герметичную пломбу, из зуба лекарством не пахнет, НО периодически появляется запах лекарства в носоглотке. Видимо свищевой ход в носоглотку или куда-то ещё. Заложенности носа нет.

Кто-нибудь может что-то посоветовать, были ли у вас на практике аналогичные случаи? Я склоняюсь к удалению, но если удалять, то как? Какие предварительные обследования нужно провести, или ничего страшного, просто удалить и всё?

Все заранее спасибо за ответы.

 

http://s51.radikal.ru/i134/1003/57/04a8b654327e.jpg

Изменено пользователем vitaly82
Ссылка на комментарий

Если зуб уже невозможно спасти , то конечно его лучше удалить и нечем экспериментировать ..... А Вы на форуме выкладываете рентген снимок и тогда более квалифицированный ответ получите.

Ссылка на комментарий

Надо хорошо обработать каналы, промыть и запломбировать сразу напостоянку. Если обострится- сделать разрез. Возможно у Вас корни этого зуба сообщаются с гайморовой пазухой. Найдите хорошего эндодонтиста. При хорошей обработке каналов, качественном их пломбировании, хорошем иммунитете часто кость восстанавливается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх