Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета коллег


aleks077

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги, если не затруднит, то помогите в планировании лечения...

 

Пациентка, 41 год, тяжёлая степень пародонтита со значительной убылью костной ткани. Атрофия, в среднем по зубному ряду обеих челюстей, на 1/2 корня, но подвижность незначительная. В анамнезе со слов больной, лоскутная операция в 2005г. плюс ортодонтия (брекеты на верхней челюсти). Зубы сейчас находятся в бипротрузии...

 

Пациентка осознаёт необходимость удаления некоторых зубов, но по возможности хотела бы сохранить то, что ещё возможно.

 

Я пока в раздумьях, относительно будующей конструкциии и больше склоняюсь к покрывным протезам на обе челюсти, оставив, в качестве опоры, некоторые зубы, подготовив их соответствующим образом и соединив балками...

 

Буду очень признателен за помощь, в выборе оптимального варианта, а если требуется другая доп. информация (фото, модели и т.п.), то обязательно предоставлю...

 

post-12391-1269362030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да всё стандартно. Пародонтит по схеме

Безнадежные с восьмерками - вон, остальное шинировать.

 

Боюсь, что меня не совсем поняли... Фото выложу позже, пациентка хочит красивую улыбку, взамен своих торчащих из под губы зубов, с оголившимися корнями, т.е. речь идёт о протезировании...

Ссылка на комментарий

Фронтальные верх и низ на выход, перелечивание/вкладки и две подковы спасут отца русской демократии.

 

Функцию выставить на времянках в артике. И повторить на постоянных коронках.

Случай несложный,но с подводными камнями.

Насчёт подков, всё бы ничего, но смущает будущая высота коронок, ну и, соответственно, соотношение корень/коронка, а также перспектива продолжения рецессии десны...

Ссылка на комментарий

регулируйте

потеря альвеолярной кости значительная, после удаления ещё увеличится, не снижать же прикус..?

а почему возникла рецессия Вы задумывались? :)

Ну а что тут, в сложившихся уже обстоятельствах, задумываться? Быстропрогрессирующий пародонтит, со всеми вытекающими, о предположительных причинах много чего написано, как собственно и о лечении. Хирургия и ортодонтия, как я сообщал выше, уже проводились и пациентка решительно против каких-либо подобных мероприятий, т.к. процесс вроде как стабилизировался. Единственная мотивация, это эстетические амбиции, вид там, действительно, не камильфо...

Ссылка на комментарий

регулируйте

потеря альвеолярной кости значительная, после удаления ещё увеличится, не снижать же прикус..?

а почему возникла рецессия Вы задумывались? :)

Ну а что тут, в сложившихся уже обстоятельствах, задумываться..? Быстропрогрессирующий пародонтит, со всеми вытекающими, о предположительных причинах много чего написано, как собственно и о лечении. Хирургия и ортодонтия, как я сообщал выше, уже проводились и пациентка решительно против каких-либо подобных мероприятий, т.к. процесс вроде как стабилизировался. Или Вы окклюзионные факторы имеете ввиду..?

Единственная мотивация пациентки сейчас, это эстетические амбиции, вид там, действительно, не камильфо...

Изменено пользователем aleks077
Ссылка на комментарий

такое ощущение что автор интерн))) какой быстропрогрсессирующий пародонтит, пациентке 41 год в анамнезе лоскутная ?? :lol:. Вообще причём тут снижение приекуса? :) , соотношение корень/коронка-вы что до костного кармана уступ будете погружать? :D

 

З.Ы: Просто действительно в постах прослеживаеться нотка непонимания . без обид

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

З.Ы: Просто действительно в постах прослеживаеться нотка непонимания . без обид

Да я не в обиде, Вы действительно наверное не понимаете, о чём идёт речь, но я думал, что на ОПТГ видно всё достаточно хорошо, позже выложу фото, тогда будет всё ясно надеюсь...

такое ощущение что автор интерн))) какой быстропрогрсессирующий пародонтит, пациентке 41 год в анамнезе лоскутная ?? :lol:. Вообще причём тут снижение приекуса? :) , соотношение корень/коронка-вы что до костного кармана уступ будете погружать? :D

...не понятно, что Вас так развеселило, может хоть в 2-х словах объясните глупому интерну?

Ссылка на комментарий

Боюсь, что меня не совсем поняли... Фото выложу позже, пациентка хочит красивую улыбку, взамен своих торчащих из под губы зубов, с оголившимися корнями, т.е. речь идёт о протезировании...

пародонтит скорей всего в стадии ремиссии, замыкательная пластинка четко выражена во всех отделах.. устранить бипротрузию- либо ортодонтия, либо удаление...

проведите пластику, для увеличения прикрепленной десны -как профилактика возможных рецессий..

сделайте предварительную моделировку на модели, покажите пациенту, тогда разговор будет более предметный...

Ссылка на комментарий

Фронтальные верх и низ на выход, перелечивание/вкладки и две подковы спасут отца русской демократии.

 

Функцию выставить на времянках в артике. И повторить на постоянных коронках.

Случай несложный,но с подводными камнями.

весь вопрос в том в каком возрасте дама хочет заняться переделкой, а именно удалить оставшееся?! панорама не дает полной картины....

Ссылка на комментарий

весь вопрос в том в каком возрасте дама хочет заняться переделкой, а именно удалить оставшееся?! панорама не дает полной картины....

Дама настроена весьма радикально, от всякой пародонтальной хирургии категорически отказывается, имея за плечами неудачный опыт, сейчас же готова пожертвовать некотрым кол-ом зубов (удаление), чтобы достичь приемлимой эстетики...

Я очень благдарен всем откликнувшимся и понимаю, что одной ОПТГ мало, поэтому в ближайшие дни представлю кейс в более информативном плане (фото и т.д)...

 

ЗЫ. Говоря вообщем, хотелось бы услышать (а возможно и увидеть) как практический (клинический) опыт ведения пациентов со схожей патологией, так и особенности менеджмента. Уверен, что такой опыт есть или был у каждого...

Ссылка на комментарий

сцылки к сожалению не открываются :)

а это, дорогой товарищ, высокоплатная информация

Вы правы, увлёкся я однако, тем не менее спасибо ув. Fury...

Ссылка на комментарий

Может и мою к Вам отправить..? А примерный бюджет можно узнать?

 

С пациенткой опять обсуждались различные варианты, где выяснилось главное - согласна на удаления (резцы), но по-возможности сохранить то, что ещё можно.

Ув.Фури, Вы сразу сказали про удаление передних, но я не понял с дугой, Вы предлагали несъёмный вариант..?

Изменено пользователем aleks077
Ссылка на комментарий

все :D

 

 

не могу склонить пациентов к тотальному удалению B)

(я о подобных ситуациях) с большим трудом расстаются с гуано,которое пытаются сохранить :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх